На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Научные новости (13)

Предназначение каменных истуканов на острове Пасхи

Территория, на которой находятся статуи, являлась в прошлом сельскохозяйственным центром

Проведенное исследование группы археологов показало, что каменные истуканы на острове Пасхи (моаи) использовались для сохранения плодородия земель.

В международную команду археологов вошли представители США, Чили и Новой Зеландии. Они изучили две статуи в каменоломнях вулкана Рано-Рараку. Данный вулкан, считают исследователи, являлся основным источником материала для 95% моаи (всего их свыше 1000).

Эти статуи не предназначались для транспортировки и должны были оставаться там, чтобы защитить природу карьера и способствовать сельскохозяйственному производству.

По словам ученых, территория, на которой находятся статуи, являлась в прошлом сельскохозяйственным цент

Источник

Три года тюрьмы за создание первых в мире ГМО-детей

Генетик Цзянькуя Хэ был приговорен судом китайского города Шэньчжэнь к трем годам тюрьмы и штрафу в размере 3 млн юаней (порядка $430 тыс.) за незаконный эксперимент с рождением близнецов из генетически модифицированных эмбрионов.

Коллеги ученого Жэньли Чжан и Цзиньчжоу Цинь также получили по 2 и 1,5 года тюрьмы и штрафы в размере 1 млн и 500 тысяч юаней соответственно.

Как отмечается в материалах дела, в 2016 году Цзянькуй Хэ являлся доцентом Южного университета науки и технологий. Вступив в сговор с двумя своими коллегам, он хотел извлечь коммерческую прибыль за счет модификации генома человека.

Жэньли Чжан и Цзиньчжоу Цинь подделали материалы о соответствии эксперимента морально-этическим нормам, а также отобрали несколько супружеских пар с ВИЧ-инфицированными мужчинами. Ученые намеревались создать у младенцев иммунитет к ВИЧ, носителями которого являлись их отцы. Также они убедили пары, что эксперимент проводится законно.

В рамках работы ученые с помощью метода редактирования генов CRISPR-Сas9 изменили ДНК эмбрионов, зачатых при помощи ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). В частности, они хотели «отключить» ген CCR5 (отвечает за кодирование белка, которые и позволяет ВИЧ проникать в клетку).

В результате проведенных работ, забеременели две женщины, у которых родились  три девочки с измененным ДНК.

Источник

Увеличение МРОТ снижает смертность от суицидов

Ученые из Университета Эмори показали, что уровень минимального размера оплаты труда (МРОТ) влияет на смертность от суицида.

В рамках работы исследователи использовали данные статистики по США (МРОТ устанавливается федеральным правительством, но каждый штат может менять его в сторону повышения) из базы National Vital Statistics System. Также учитывались и другие экономические показатели каждого отдельного штата, включая величину ВВП и безработицу.

В качестве контрольной группы были выбраны выпускники колледжей. По словам ученых, люди с высшим образованием реже кончают с собой и реже работают за минимальную допустимую зарплату, следовательно, реакция именно этой группы на изменение МРОТ можно использовать как базовую и на ее фоне рассмотреть поведение остальных групп.

Как и следовало ожидать, изменения МРОТ на суициды среди выпускников не оказали практически никакого влияния, однако для людей с общим и неполным общим образованием (возраст от 18 до 64 лет) они заметно коррелировали.

Оказалось, что повышение МРОТ на каждый доллар снижает смертность от самоубийств на 6%. При строжайшем учете вклада других экономических факторов, данная цифра снижается до 3,5%.

Авторы работы также отметили, что важную роль играет также безработица. Если ее уровень ниже 4%, то изменения МРОТ оказывают довольно слабое влияние на самоубийства. При большем уровне безработицы рост МРОТ оказывал уже значительно влияние.

По словам специалистов, в некоторых экономических ситуациях корректирование МРОТ может стать средством предотвращения смертности в результате самоубийств. По их оценкам, в период кризиса 2008 года общегосударственное повышение МРОТ в США на один доллар могло бы предотвратить около 13 000 случаев суицида.

Источник

Картина дня

наверх