На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Животные от А до Я. Дикобраз, ежики, ехидна

Сегодняшний наш рассказ посвящён всем колючим животным на планете земля под рубрикой дикобраз, ежики, ехидна.

Дикобраз

Дикобраз. Фото

Дикобраз самый крупный представитель колючих, он относится к отряду грызунов и его основная пища растительного происхождения, он поедает зелень растений, выкапывает вкусные корешки, клубни.

Дикобраз. Фото

Дикобраз живет в норах, которые сам и роет, длина его норы может достигать десяти метров и в одном из удобных отсеков он устраивает себе гнездо.

Дикобраз. Фото

Весь день дикобраз отсиживается в своём логове и лишь с наступлением сумерек выходит наружу, чтобы покормиться.

Дикобраз. Фото

Движения дикобраза ленивые и неторопливые, ходит он переваливаясь из стороны в сторону, но при возникновении опасности может значительно увеличить скорость.

Дикобраз. Фото

Хотя, убегать не в его привычках, обычно при возникновении угрозы дикобраз поворачивается спиной к противнику, при этом ощетинивая все свои иглы, и угрожающе топает задними ногами, рычит и шуршит всеми своими иголками, зрелище действительно отпугивающее.

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Существует забавное мнение, что дикобраз стреляет своими иглами, это не так, на самом деле иголки в коже дикобраза держатся не очень прочно, по этой причине они частенько выпадают при ходьбе, да и сами по себе иглы полые и лёгкие, и не обладают какой-либо аэродинамической приспособленностью для полёта.

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Помимо этого у дикобраза нет никаких приспособлений в коже для метания иголок.

Дикобраз. Фото

На самом деле дикобраз совершает очень быстрый бросок ощетинившейся спиной на противника и тут же отскакивает на прежнее место, наверное из-за этого и возникла забавная легенда о метании иголок.

Дикобраз. Фото

Ещё одна сказка повествует о ядовитости иголок дикобраза, на самом деле игла очень хрупкая и при попадании в плоть нападающего нередко обламывается и в коже остаются мелкие обломки, которые со временем приносят боль, а порой и травму нападающему. Помимо этого иглы просто грязные и могут легко вызвать заражение крови и нарывы.

Дикобраз. Фото

Дикобраз одиночное животное, общаются между собой только в период спаривания, который проходит ранней весной, в остальное время они живут обособленно.

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Детёнышей выращивает самка одна, без участия отца в этом процессе.

Дикобраз. Фото

В последнее время численность дикобраза значительно сократилась в связи с присутствием людей в привычных местах обитания, дикобраз людей не боится, впрочем как и любого хищника, он пытается защищаться даже от автомобилей, что нередко приводит к трагической ситуации.

Дикобраз. Фото

Так же ведётся охота на этого зверя из-за оригинальных иголок. Ещё одним фактором уменьшения численности является вкусное мясо дикобраза, оно белое, сочное и нежное, немного похоже на крольчатину, и во многих странах является деликатесом. Но, надеемся всё будет хорошо и эти красивые, колючие животные сохранят свою популяцию. Давайте посмотрим прекрасные фотографии дикобразов.

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Древесно-дикобразовые

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Цепкохвостый дикобраз 

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Дикобраз. Фото

Ёжики

Конечно же все видели и не раз этих колючих зверьков, особенно радует глаз их возможность сворачиваться клубком в случае опасности.

Ежики с детства окружают нас в книжках, мультфильмах, весёлых фото и картинках.

Но многое из увиденного не является верным, и давайте сегодня развенчаем некоторые мифы, которые сложены про ежиков.

Первое – ежики питаются грибами, ягодами, фруктами – неправда.

Скорее всего этот миф создали авторы детских книжек и картинок, ежики вообще являются активными хищниками, они питаются насекомыми, мелкими грызунами, лягушками, могут разорять гнёзда птиц, иногда ловят змей.

Растительная пища просто напросто не усваивается организмом ежа и он её в рот не берёт.

Причем удивительный факт, ежики не боятся яда гадюки, и даже если она укусит ежа, заметных неприятностей этот укус не принесёт.

Второе – ежики запасают себе корм на зиму в норе – очередная выдумка.

Ежи зимой ложатся в спячку и весь холодный период благополучно дремлют в своей хижине, под толстым слоем снега, естественно при этом не питаясь абсолютно ничем.

Третье – ежики носят добычу на спине, наколов её на свои иголки – сказка. Иголки у ежика это своеобразные волосы и крепятся к коже они не очень прочно.

Даже если и наколоть на ежа яблоко или грибок, как показано на иллюстрациях, он тут же постарается освободиться от ненужной ноши, тем более, выше мы уже выяснили, что фрукты и растения ежику просто не нужны, он их не ест.

Единственное что может носить на себе ежик это мох или листву, которую он собирает для утепления своей норы перед зимними холодами.

Четвертое – у ежа всегда есть своя нора, дом или постоянное убежище. Очередное разочарование, ежик не строитель, максимум на что хватает его талантов архитектора, дак это соорудить небольшой шалашик из травы или соломы для дневного отдыха и сна.

Свои норы ежики не роют, чаще всего они пользуются чужими свободными норами, кролика или барсука или же отыскивают удобные природные укрытия для зимовки.

Скорее всего именно из-за этой особенности ежики очень неряшливые и издают сильный неприятный запах, и любое постоянное жилище превратилось бы в газовую камеру.

Пятое – ежики дружелюбные и добрые зверьки.

На самом деле, среди животных наших лесов и полей более злобное, агрессивное и склочное существо просто сложно отыскать.

Ёжики даже друг к другу относятся крайне недоброжелательно, что же можно сказать про других обитателях природы. У ежей все животные делятся на две категории – это «еда» и «враги», понятие друзья им не известно.

Особенно злобным является ушастый ежик, даже в случае опасности он предпочитает не сворачиваться в клубок, а активно защищаться и нападать на обидчика.

Ежи никогда не образуют семейные пары и самка подпускает к себе самца только во время брачного периода, после окончания которого они больше никогда не встречаются.

Детёнышей самка выращивает уже в одиночку, и если вы увидели парочку или несколько ежиков вместе, значит это самка со своими, ещё не выросшими и питающимися молоком детьми.

Правда, случаи приручения ежиков всё таки бывают, они могут быть общительными, даже позволять себя гладить, играть с хозяином, но при этом никто не застрахован от их укусов и отучить ежика кусаться практически невозможно.

Вот такие они – ежики, надеюсь мы не очень вас огорчили этими подробностями.

Ехидна

Ехидна. Фото

Внешне ехидна немного похожа на нашего ежа, в случае опасности она так же сворачивается клубком, выставляя свои иголки во все стороны.

Ехидна. Фото

Ехидна. Фото

Обитает ехидна в Австралии, Новой Гвинее, Тасмании.

Ехидна. Фото

Длина её тела бывает до 40 сантиметров, при этом максимальный вес до 5 килограмм.

Ехидна. Фото

Основная пища ехидны это муравьи и термиты, иногда черви и мелкие насекомые, которых она добывает своим длинным клейким языком.

Ехидна. Фото

Рот у ехидны тонкий и длинный как трубочка, а зубов нет и насекомых она раздавливает во рту путем прижатия языком к нёбу.

Ехидна. Фото

Как и вышеописанные колючие, ехидна ведёт одиночный образ жизни, встречаясь с соплеменниками лишь во время брачного периода. Каждая особь имеет свою определённую территорию на которой они охотятся и конечно же охраняют свои владения.

Ехидна. Фото

Ехидна прекрасно плавает и может переплывать достаточно большие водные пространства.

Ехидна. Фото

Ехидна. Фото

Есть одна интересная особенность, в случае возникновения опасности ехидна очень резво прячется в природных укрытиях, расщелинах скал, под камнями, а если подобных укрытий нет, она моментально закапывается в землю, выставляя наружу лишь кончики своих острых иголок.

Ехидна. Фото

Через три недели после брачных игр самка ехидны откладывает одно яйцо и располагает его в своей сумке, после чего оно хранится в сумке матери около десяти дней.

Ехидна. Фото

Вылупившийся из яйца детёныш питается молоком матери при этом он ещё 40-50 дней живёт в сумке, пока у него не начинают расти иголки.

Ехидна. Фото

Ехидна. Фото

При наступлении этого периода, самка роет детёнышу нору, оставляет его там и раз в 4-5 дней приходит покормить его молоком.

Ехидна. Фото

Это происходит примерно до семи месяцев, после чего самка оставляет детёныша навсегда и тот ведёт самостоятельную взрослую жизнь.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх