На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Самые известные и необычные лифты в мире

С историей создания лифта вы уже ознакомились ( http://xvastunishka.mirtesen.ru/blog/43833481160/Istoriya-iz...), теперь мы расскажем о самых необычных из них.

Казалось бы, сейчас лифтом никого не удивишь, но это не так. На этой странице мы подобрали самые необычные и известные лифты, которые привлекают туристов со всего мира.

Подъемные аппараты были известны еще в Древности: считается, что Архимед построил свой подъемник еще в 236 в. до н.э. Более поздние упоминания о лифтах есть в документах Египта (VI век), Великобритании (XVII век), Франции (XVIII век), Российской империи (XVIII век). Разработкой одного из лифтов Зимнего дворца занимался сам Иван Кулибин, русский механик-изобретатель — он разработал винтовой пассажирский лифт, состоящий из подъемных и спускных кресел.

Казалось бы, сейчас лифтом никого не удивишь, но это не так. На этой странице мы подобрали самые необычные и известные лифты, которые привлекают туристов со всего мира.

Лифт в аквариуме: Берлин

http://www.marinedesign.ru/article/img/akvarium-cilindr-1.jpg

Удивляет своей грандиозностью прозрачный лифт, расположенный в самом большом в мире аквариуме Аквадоме в Берлине. Аквадом (AuqaDom) был построен в 2003 году, бюджет постройки — около 13 млн евро (500  млн руб.).

Аквадом — это 25-метровый цилиндрический аквариум с соленой водой, диаметр аквариума — 11,5 метров. В нем живет 1500 рыб 97 видов, ежедневно их кормлением занимаются 3-4 аквалангиста. Аквадом — поистине главная достопримечательность "Центра морской жизни", где он расположен.

Фолкерское колесо: Великобритания

Великобритания тоже может похвастаться необычным и дорогостоящим лифтом - судоподъемником. Он расположен в Шотландии и предназначен для переноса судов из Фотр-Клайд в Юнион канал и обратно. Каналы расположены на разной высоте, разница составляет около 24 метров. Диаметр судоподъемника составляет 35 метров, само сооружение длиной  100 метров состоит из 2-х частей, напоминающих своей формой кельтский двойной топор. Благодаря Фолкерскому колесу в Великобритании было восстановлено судоходство между Эдинбургом и Глазго.

http://www.turizm.ru/CE/pub/page/179490/07.jpg

После открытия судоподъемника в 2002 г. самой королевой Елизаветой II Фолкерское колесо — так называется этот судоподъемник по имени близлежащего города — открыт и для туристов. Они могут посетить часовую программу на судне, которая включает подъем на колесе и обзор достопримечательностей.

Лифт Байлонг: Китай

http://www.dobriiden.ru/sites/dobriiden.ru/files/world_highest_elevator_bailong.jpg

Самый высокий скоростной лифт расположен в Китае. Его называют также Лифтом ста драконов.

http://mirfactov.com/wp-content/uploads/2853-620x826.jpg

Лифт Байлонг — огромный стеклянный лифт, построенный на склоне горы Чжанцзяцзе, высота которой достигает 330 метров, с помощью лифта на эту высоту можно подняться всего за 1 минуту. При этом через прозрачные стены открывается великолепный вид на горы.

Лифт вмещает 50 человек и может обслужить до 1380 человек в час.

Самый высокий открытый лифт в Европе: Швейцария

http://bnn-news.ru/wp-content/uploads/2013/04/4.jpg

Лифты, транспортирующие людей на горы, есть во многих странах мира. Самым высоким открытым лифтом в Европе является лифт Хамметшванд (Hammetschwand), построенный в Швейцарии.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/289/100289811_large_lift_Hammetshvand_shveycariya_foto_3.jpg

Благодаря этому лифту, туристы могут попасть на обзорную площадку на горе Бургеншток, с которой открывается вид на красивое Люцернское озеро. Лифт был построен в начале XX века и реконструирован в 1930 году. На высоту 150 метров он поднимает людей менее, чем за минуту. Широкой публике лифт известен по фильму о Джейме Бонде "Голдфингер".

Лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта: Португалия

http://flagvruki.com/upload/medialibrary/ac4/lifts_002.jpg

Примерно в то же время, в 1901 году, было построено еще одно не менее известное сооружение — лифт ду Карму — в Лиссабоне, Португалия. Он соединяет нижнюю улицу района Байша и верхнюю площадь Ларгу-ду-Карму. Наверху лифта находится смотровая площадка. Одна кабинка вмещает до 25 человек. Высота лифта — 45 метров.

Лифт SkyView: Швеция

http://www.infoniac.ru/upload/medialibrary/032/0322c8e1dcecb3b377826f7f92217ceb.jpg

http://вектор-успеха.рф/sites/default/files/_pu/2/66282121.jpg

Бесподобный вид открывается посетителям обзорного лифта SkyView в Стокгольме, Швеция.

http://liftmontaj.ru/images/SkyView.jpg

Этот лифт расположен на внешней стороне самого большого в мире сферического здания Глобен-Арена. Это здание — белый шар высотой 85 метров и диаметром 110 метров.

Ворота Запада: США

http://russia-in-us.com/wp-content/uploads/2013/05/170.jpg

Не только европейские страны и Китай могут похвастаться своими удивительными сооружениями — в США есть необычный лифт Ворота Запада, расположенный в городе Сент-Луис, штат Миссури. Ворота Запада — арка, на вершине которой находится смотровая площадка. К вершине регулярно поднимаются кабинки с 5 пассажирами на борту. Время движения около 7 минут: 4 — вверх и 3 — вниз.

Подъемник Ласерда: Бразилия 

В Южной Америке тоже есть известный на весь мир подъемник Ласерда, город Сальвадор. Он соединяет Верхний и Нижний город, перевозя более 300 тысяч пассажиров. На высоту 72 метра пассажиры добираются всего за полминуты. При движении из окна подъемника открывается великолепный вид на побережье.

Источник

Картина дня

наверх