На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Озеро полумесяц – китайский оазис в пустыне

Озеро Полумесяца Юэцюань в Китае

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами. Протяженность озера в длину составляет 150 метров.

Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.

Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.

Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.

Источник

 

*

 

*

 

*

 

*

 

*

 

Картина дня

наверх