На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

История жёлтого алмаза «Шах»

http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@694516c8-0c77-44ea-814d-e2f5d437dd59/almaz-ShAH.jpg

Истории о древних именных драгоценных камнях всегда вызывают интерес. Казалось бы, это всего лишь дар природы, камни больших размеров, доведенные до эстетического совершенства умениями человека. Но именно из-за них гибли люди, начинались войны и заключались политические соглашения. Алмаз «Шах», крупный бриллиант с почти полутысячелетней историей, неотрывно связан с самыми известными правителями и их судьбами.

https://st.fl.ru/users/trojza/upload/fileY8P1Lc.jpg

Для начала немного сухих фактов. Алмаз «Шах» представляет собой неправильный октаэдр, весит 88,7 карат, и мог бы называться «камнем чистой воды», если бы не желтый оттенок. Отличительной чертой алмаза «Шах» являются 3 рисунка на поверхности камня, они же «автографы» его прежних великих владельцев.

http://www.aquatherm.biz/_nw/6/52074803.jpg

На протяжении всей своей долгой жизни «Шах» украшал сокровищницы восточных правителей. Местом рождения алмаза считается Индия, берег реки Кришны, копи султаната Голконды. Нашедшие камень индийцы, знающие толк в алмазах, сочли форму «Шаха» далекой от совершенства, а цвет слишком желтым. Поэтому драгоценный камень был продан.

http://a-a-ah.ru/data/place/226/images/4f1cc404bb169835346770.550x340c.jpg?0e1718ce6c8a46cd941466d004ee2e15

Первым его владельцем был султан Бурхан Второй, он же Низам Шах. Султану камень понравился настолько, что он решил сделать его своим на века, оставив на грани алмаза свое имя, титул и год. Ювелирам тех лет пришлось проявить изобретательность, чтобы процарапать надпись на камне, который вообще нельзя ничем повредить. Решение мастера было простым, как и все гениальное – оставить отметку на гранях алмаза способен только другой алмаз! Так на алмазе «Шах» появился первый знак изящной арабской вязи, который переводится как: «Низам Шах», здесь же указан год – 1000 по арабском летоисчислению, или 1591 по европейскому.

http://ic.pics.livejournal.com/goldencol/51255437/13782/13782_original.jpg

Через 50 лет на земли Бурхана Второго с намерением расширить свои владения пришел шах Акбар, и стал новым обладателем алмаза «Шах». Спустя годы к власти пришел Шах Джахан, он же внук шаха Акбара. Шах Джахан известен всему миру поразительной историей любви к своей жене Арджуманд, а ведь восточным мужчинам царской крови не свойственно прилюдно проявлять эмоции к женщине. После смерти любимой супруги Шах Джахан велел построить Тадж-Махал в память о ней. На строительство пошли огромные средства из казны, но алмаз «Шах» уцелел, и получил новую надпись для истории: «Шах Джахан, год 1051 (или 1641)».

http://s009.radikal.ru/i309/1011/f7/9a5e268481ee.jpg

Шли годы, Шах Джахан умер, на смену ему приходили новые завоеватели. Алмаз передавался как своеобразный символ правления, и в 1242(или 1824) году султан Фатх Али Шах добавил последнюю надпись на камень.

http://mirpozitiv.ru/kartinki37/almazi_9.jpg

Алмаз попал в Россию спустя 5 лет. Он в числе прочих даров был привезен Николаю Первому сыном Фатх Али Шаха. Есть 2 версии, зачем султан передал часть своей казны в Россию. По одной версии, это была плата за убийство дипломата Грибоедова в Тегеране во избежании военных конфликтов. По другой версии, султан просто не смог заплатить Николаю Первому требуемую дань, и намеревался с помощью алмаза увеличить срок выплат и сократить долг. Что ему и удалось.

Сегодня алмаз «Шах» хранится в Алмазном Фонде, и любой желающий может увидеть этот камень, который держали в руках десятки правителей.

Источник

Картина дня

наверх