На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ДЕТСКИЙ УГОЛОК. Как приучить ребенка к труду

Итак, с какого же возраста и как приучить ребенка к труду? Попытаемся разобраться. К сожалению, в наше время молодые родители утверждают, что их ребенок еще слишком мал, что у него еще все впереди, холят и лелеют малыша, мол, пусть хоть в детстве он не знает никаких проблем. И в этом они допускают грубую ошибку, которую потом очень тяжело исправить. При подобном воспитании малыш привыкает, что у него нет никаких обязанностей, за него даже разбросанные им игрушки уберут родители.

Поощряй все попытки крошки

Поэтому, чем раньше у твоего ребенка появится обязанности, тем быстрее он осознает, что он является полноправным членом семьи, и ее благополучие зависит и от него и его действий. Разумеется, труд малыша должен быть ему посильным. Для начала, это может быть помощь в мытье посуды, неумелые попытки помочь тебе в уборке дома. Все дети очень любопытные, они повторяют действия взрослых. Частенько, при попытке малыша помочь, родители говорят: «Отойди! Не мешай!». А когда проходит время и родители уже сами просят помочь ребенка, у него уже такового желания не возникает. Поэтому следует обязательно поощрять малейшую попытку ребенка что-либо сделать самостоятельно, привлекать его в каждодневные семейные дела. И не забывать при этом поощрять малыша! Но и перехваливать нельзя, представляя любое его действие, как подвиг.

Мамин помощник

Что касается возраста, то с 3 лет уже можно поручать малыша выполнять отдельные виды работ по дому. Тут есть несколько советов: любое действие ребенка должно вызывать радость, а работа в радость тогда, когда она приносит удовольствие. Ни в коем случае не следует переделывать работу на глазах у ребенка, важно само стремление, а за качество работы будете бороться позднее, показывая и объясняя малышу, как и почему будет лучше. Избегай навязывания, предложи что-то на его выбор. Если не знаешь с чего начать трудовое воспитание - начни с детских игрушек, и в первый раз проделайте это вместе с ребенком (важно показывать, как это делается).

Помощь-игра

Самый идеальный вариант - выстроить весь процесс приобщения к труду в форме игры. Также следует постараться сделать более творческими трудовые обязанности малыша, чтобы его домашние обязанности не превратились в трудовую и мучительную повинность. С возрастом, нужно попытаться постепенно приучить ребенка самостоятельно брать на себя выполнение небольшой части домашних обязанностей. Если ты приучишь ребенка к самостоятельности, в будущем труд для него будет не в тягость, тем легче он сможет преодолевать трудности. В нем будет развиваться инициативность, а это качество очень важное для жизни в нашем обществе.

Взросление

Это путь к самостоятельности. И поэтому ощущение самостоятельности нужно малышу не меньше, чем наша любовь, чтобы он в дальнейшем мог чувствовать свою значимость в этом мире. Труд способствуют формированию этого чувства. Человеку легко дается то, что он уже неоднократно делал, поэтому ребенка следует приучать к самому разнообразному домашнему труду. Тот, кто ничему не научился в детстве, проходит эту науку взрослым, и она порой дорого ему обходится.

Привычка трудиться держит человека в тонусе. Он уверен в себе, не знает лени, обладает чувством ответственности и умеет ценить свой и чужой труд. Трудолюбие дает психическую устойчивость по жизни, вырабатывает веселое настроение и оптимистический взгляд на будущее, способствует долголетию. Труд дает ощущение полноты жизни. Не отнимай это ощущение у своего ребенка, помоги его развить. С таким подходом к воспитанию своего малыша, ты можешь быть спокойна за его будущее и свою старость.

Уроки труда на грядке

Насколько тебе известно, труд облагораживает человека. Давай попробуем пробудить в крошке желание делать что-то не только для себя полезное, но и для других. Предлагаем воспользоваться любопытством малыша, который изучает природу и попросить его помочь тебе полить цветочки, нарвать петрушку к обеду или выдернуть морковку.

Зачем ребенку труд?

Уроки труда

Запомни, полезный, нужный и посильный труд побуждает ребенка к самостоятельности, ответственности и инициативе. Кроме того, довольно несложные занятия требуют от крошки физического усилия и напряжения, развивают мышление и воображение, повышают выносливость. Когда малыш выполняет работу, малыш задумывается над тем, что и как правильно делать, познает окружающий мир, изучает какие орудия труда использовать, учится сравнивать, анализировать, сопоставлять. Обычно маленькие детки с удовольствием помогают в настоящих взрослых делах. Когда ребенок делает что-то реальное и настоящее, он получает результаты своего труда, и крошка проникается особым чувством, чувством собственной значимости. Родителям необходимо воспользоваться любопытством ребенка и уступить часть своей работы ему. Также детки очень любят выполнять какое-нибудь поручение.

Трудимся и играем

Труд и игра

Покажи малышу: если потянуть за этот зеленый хвостик – то в руках окажется красивая морковка. Расскажи крошке о том, почему морковка растет в земле, клубничка спеет на грядке, а малинка растет на кустиках. Интересные истории вызовут у ребенка желание поучаствовать в огородной жизни. Попроси своего маленького помощника о помощи. Скажи, что сама ты с работой не справишься. Предлагай малышу выполнять только посильные задания. Он может что-то принести, полить, подержать. Не забывай также контролировать действия крошки и не забывай чаще подбадривать помощника. Во время работы важно разговаривать с малышом, выражать радость по поводу его успехов. Только не надо нервничайте и кричать на малыша, если что-то пойдет не так.

Терпение и внимание

Труд

Обрати внимание - если твой малыш всерьез увлекся "огородными делами" – сделай для него отдельную грядку. Пусть у крошки также будет своя лопата, ведерко, грабли, лейка. Пусть попробует сам возится в своем огородике. Помоги крошке посадить цветы и кустики, наблюдайте вместе, как они растут. Подсказывай крошке, как надо о них заботиться, от чего зависит успех в работе. Не забывай, что детки внимательно наблюдают за твоим поведением и копируют практически все действия взрослых. Поэтому тебе надо быть для них и достойным примером. Помни, что одобрение и похвала всегда вдохновляют на новые подвиги!

Источник

Картина дня

наверх