На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МЫ ИХ ЧИТАЕМ В ПЕРЕВОДЕ. Айра Гершвин

Мне следовало бы в этой теме изменить название рубрики на "МЫ ЕГО СЛУШАЕМ НЕ В ПЕРЕВОДЕ", потому что я решила вместо переводных стихов этого поэта (которые я, кстати, так и не нашла в интернете) поставить видеоролики с его песнями. Но всё-таки оставила привычное название. Думаю, ругать за это меня будут не очень сильно.

http://nyjewishimprints.info/G/ira-gershwin-1-e2.jpg

А́йра Ге́ршвин (англ.Ira Gershwin; 6 декабря1896, Нью-Йорк, США — 17 августа1983, Беверли-Хиллз, США) — американский поэт-песенник, брат известного композитора Джорджа Гершвина. В сотрудничестве с братом создал множество популярных бродвейских постановок, наиболее знаменитой из которых является опера «Порги и Бесс». После смерти Джорджа Гершвина сотрудничал с композиторами Гарольдом Арленом, Куртом Вайлем, Джеромом Керном и другими.

Был старшим сыном, с детских лет любил чтение. С возрастом это увлечение только крепло, он даже начал собирать подборку вырезок, куда входили весьма разноплановые материалы.

Учился Айра в Нью-йоркском колледже. Там юный Гершвин серьезно занялся английским, а также продолжал литературные опыты на стезе критика. Его первый гонорар был чисто символическим – один доллар, а получил его Айра за стихотворение, опубликованное в журнале "Smart Set". Поскольку литературные увлечения не приносили необходимых средств Гершвин перепробовал массу других занятий – был помощником фотографа, устроителем карнавалов, служащим конторы, обозревателем журнала "Клипер".

Его карьера поэта-лирициста стартовала в 1918 году. Правда, к этому времени, его брат Джордж Гершвин (родившийся в 1898) уже стал заметной фигурой в музыкальном мире. Айра начал печататься под псевдонимом, поскольку не желал заимствовать успех у брата. Но с 1924 года они начинают работать одной командой. Театр и кино – основное поле их деятельности. Тексты, которые Айра написал к мюзиклу "Of Thee I Sing" (1931), получили премию за лучшую музыкальную комедию. Чем дальше, тем более известным становится Айра. Его песня "They Can't Take That Away From Me", которая впервые была исполнена Фредом Астером в фильме "Shall We Dance", стала настоящим хитом. А сам фильм в 1937 году стал обладателем "Оскара".

Больше всего Гершвины любили работать друг с другом, но Айра также сотрудничал и с некоторыми другими известными композиторами. Например, Бертоном Лейном, Джером Керном, Гарри Уорреном.

К сожалению, его брат Джордж, трагически погиб в довольно молодом возрасте. Но это не прекратило творческий путь Айры - в 1944 году он снова громогласно заявил о своем таланте. Этим «заявлением» стала лирическая песня для кинофильма "Long Ago and Far Away". Айра Гершвин стал первым поэтом-лирицистом, чей столетний юбилей (6 декабря 1996 года) был отмечен с огромным размахом в Карнеги-Холл. Правда до своего столетия Айра Гершвин не дожил 13 лет (умер в 1983 году).

Однако творения братьев Гершвиных живы до сих пор. Например центральные арии из мюзикла "Порги и Бесс".

Источник

Картина дня

наверх