На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Горнолыжный спорт

http://www.rsaski.ru/upload/medialibrary/4a4/4a43f3d47e9bb817c8243ed24c7ae5b9.jpg

Горнолыжный спорт — активный вид отдыха, представляет собой скоростной спуск с заснеженных склонов гор на лыжах. В современном мире занимает почетное место, как среди любителей, так и профессионалов.

На рубеже тысячелетий катание на горных лыжах – одно из самых массовых и дорогих зимних развлечений. Более того, этот вид спорта, как и горный туризм, определяет уровень экономики ряда стран Центральной Европы.

Как появились горные лыжи?

https://sportsgroup.ru/wp-content/uploads/2017/11/Istoriya-gornolyizhnogo-sporta.jpg

Именно старушка Европа стала колыбелью горнолыжного спорта. Он возник в середине XVIII в. в Скандинавии. Если задаться целью найти идеальное место для такого катания, то лучшего и не придумать: Скандинавские горы невысокие, некрутые, и со снегом здесь проблем нет.

Деревья, растущие на склонах гор, и те естественные препятствия, огибая которые, любители острых ощущений осваивали новые маневры. Вероятно, они сначала просто лавировали между елями и скалами, потом в качестве баланса приспособили копьё. Тем более что лучшими лыжниками в Скандинавии тогда были охотники. Позднее копьё заменили шестом, который и стал   прообразом лыжных палок. Техника спуска сильно отличалась от современной. Лыжник скользил, выставляя вперёд то одну, то другую ногу, а шестом притормаживал и «подруливал», втыкая его в снег либо справа, либо слева от себя.

https://sun9-60.userapi.com/c851024/v851024148/1c676/qn-6U0TvFXo.jpg

Там же, в Норвегии, родилось слово "слалом", оно означает "след на снегу", оставляемый спускающимся лыжником.

Первые лыжи

http://slavyanskaya-kultura.ru/images/2(796).jpg

Первые упоминания о лыжах относятся к наскальным рисункам каменного века, обнаруженным недавно в Арктике в местах отступлений ледников. Там на стенах многих пещер изображены охотники с лыжами на ногах, преследующие по пятам дичь. Время возникновения этих рисунков совпадает со временем постройки пирамид. Добавим к этому, что возраст лыж, извлеченных из скандинавских торфяных болот, достигает 4500 лет.

http://cdn01.ru/files/users/images/f4/e6/f4e655da7e3b643ac3319b6255f667d6.jpg

Самые древние лыжи находятся в Лыжном музее в Осло: их длина 110 см, ширина 20 см. Примерно таких же размеров были лыжи у охотников в течение многих веков: такими лыжами и сейчас пользуются охотники и звероловы Гренландии, Аляски, жители Севера, Сибири, Дальнего Востока.

Первые старты

https://sportsgroup.ru/wp-content/uploads/2017/11/Istoriya-gornolyizhnogo-sporta2.jpg

На заре лыжного спорта лыжи равнинные мало чем отличались от горных и соревнования нередко, кроме бега по равнине, включали спуски со склонов окрестных гор и прыжки с трамплина. Исторически принято считать, что первые лыжные соревнования прошли в норвежском городе Тромсе в 1843 году. 

Подобное лыжное троеборье долгое время сохраняло свои права в разных странах. В 1879 году жители местечка Телемаркен устроили неподалеку от норвежской столицы на горе Гусби первые "Чистые" горнолыжные соревнования. Известные своим мастерством спусков с гор, они вызвали на состязание лыжников Христиании (так называлась нынешняя столица Норвегии Осло).

Холменколленские игры

http://s018.radikal.ru/i506/1309/75/bd37dec5a576.jpg

Соревнования на Холменколленских горах собрали огромное количество зрителей. По описанию очевидцев, лыжники мчались по очень крутому склону, с которого "спускаться было почти невозможно". Зрелище было настолько необычным и захватывающим, что слух о нем прокатился по всей Европе. Лучшие лыжники столицы были посрамлены. Они "спускались сгорбленными", опасливо тормозили, перекидывая палку с одной стороны на другую, а с трамплинов не прыгали, а "сваливались мешками". Зато спортсмены из Телемаркена "ехали, гордо выпрямившись, вместо палки демонстративно держа в правой руке еловую веточку", с трамплина пролетали 25 метров, а внизу, "поднимая фонтаны снега, делали эффектный поворот без помощи палки и останавливались".

Именно после этого противостояния двух норвежских городов появятся первые подражатели прохождения поворота техникой, названной «телемарк». Однако и Христиания оставила свой след терминологии: поворот, исполняемый на параллельных лыжах в глубоком приседе, получил название «христиания».

Итак, зародился горнолыжный спорт в Норвегии, но ведь в названии Нашего вида спорта не просто так присутствует слово «Alpine».

Становление горнолыжного спорта

http://s018.radikal.ru/i519/1309/40/421a600f6096.jpg

И все же основопо-ложниками современного горнолыжного спорта считают не норвежцев, а австрийцев. Австрийский альпинист и лыжник Матиас Здарский в 1896 году применил безостановочный спуск с поворотами; он изобрел плуг, появилась упоровая техника. Для ведения поворота в плуге потребовались более жесткие ботинки и более прочные крепления. В конце девятнадцатого века он выпустил первый учебник по горнолыжной технике, где обобщил все достижения, имевшиеся на тот период, предложил более прогрессивную форму лыж и креплений (правда, техника Здарского также опиралась на одну палку), изложил основы группового обучения.

С 1905 года в Альпах стали проводить соревнования лыжников на... количество поворотов. Учитывалось максимальное количество поворотов на заданном отрезке, а также количество поворотов за единицу времени (эти правила отчасти напоминают нынешние соревнования воднолыжников-фигуристов).

Спустя 6 лет, зимой 1911 года, в Швейцарских Альпах близ Монтаны, были впервые проведены соревнования по скоростному спуску: 10 лыжников одновременно мчались наперегонки с верховьев ледника по целине к общему финишу.

Признание горнолыжного спорта

http://s018.radikal.ru/i511/1309/2f/9fd59fbd0921.jpg

Почти 20 лет потребовалось поклонникам нового спорта, чтобы убедить Международную лыжную федерацию (ФИС) "признать" горные лыжи как самостоятельный вид. Слалом и скоростной спуск для мужчин и женщин были включены в программу лыжного чемпионата мира лишь в 1931 году. Дебют горных лыж на Олимпиаде состоится в 1936 году в немецком Гармиш-Партен-Кирхене, где 756 участников, представлявшие 28 стран, боролись за медали в слаломе и скоростном спуске.

Источник

Картина дня

наверх