На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ПСИХОЛОГИКА. Как стать решительным человеком

Отношения - Как стать решительным человеком

Чтобы достичь чего-то стоящего в жизни, требуется владеть конкретными личностными качествами. Одной из таких необходимых черт характера является решительность, то есть умение бесстрашно совершать на пути к своей цели верные, тщательно взвешенные шаги, не упускать блестящие возможности, рисковать. Кроме того, под словом «решительность» скрывается и способность принимать нужные решения, ведущие к успеху. Что ж, пора отбросить все сомнения и начать культивировать в себе любимой столь важное и необходимое в жизни качество. А данная статья вам в этом поможет.

Причины нерешительности

Решительность имеет много общего с уверенностью в себе и высокой (в меру) самооценкой. Более того, без последних двух свойств личности не может быть и первой. Нерешительность вырастает из вполне понятных и весьма распространённых эмоций.

Вот они:

- страх;

- отсутствие понимание результата дела/ последствий принятого нами решения;

- неверие в свои силы и способности, в верность своих суждений и в успех.

Отношения - Как стать решительным человеком

Если говорить о первой причине, то здесь может быть масса вариантов – всё зависит от конкретной ситуации. Боязнь заговорить первой с понравившимся человеком в целях познакомиться (а вдруг он меня отвергнет?), боязнь огласить своё мнение при общении с компанией людей (а вдруг я покажусь им глупой?), страх перед новой незнакомой деятельностью (а вдруг у меня не получится?), страх перед путешествием в незнакомую страну/город (а вдруг со мной что-нибудь случиться?)… Перечислять можно много и долго, но уже из указанных выше элементарных примеров можно сделать однозначный вывод: в первую очередь именно страх препятствует возникновению и укреплению в человеке решительности. Он парализует волю и заставляет двигаться только в известном направлении, по пути, который не приведёт ни к чему кардинально новому.

Отсутствие понимания конечного результата и последствий принятого нами решения тоже очень сильно мешает стать решительным. Всё непонятное большинству людей кажется иллюзорным, а значит, недостойным жертв и активных действий, или ещё того хуже – опасным. На самом деле здесь нет никакого секрета: если вы не понимаете, чем чреваты ваши поступки или как именно нужно действовать, значит – это не ваша цель.

Отсутствие веры в себя и собственный успех по силе равно страху.

Отношения - Как стать решительным человеком

Этому негативному качеству личности удалось поломать множество судеб и жизней, и сколько ещё удастся – неизвестно. Особенно остро неверие ощущается нами в ситуациях, когда некому нас поддержать в наших решениях и начинаниях или все, кто имеет для нас авторитет, считают наши планы обречёнными на провал.

Как стать решительным

Вашему вниманию предлагается несколько советов, используя которые вы сумеете, так или иначе, избавиться от нерешительности.

* Поразмыслите над таким вопросом: чего вы себя добровольно лишаете, отказываясь от осуществления запланированного? Иными словами проанализируйте, что вам удастся заполучить, какие блага жизни, если вы решитесь сделать тот или иной шаг. Запомните: не попробовав, никогда не узнаете, что вас ждёт в том или ином случае. Даже если вы решитесь на реализацию задуманного, но ошибётесь, то приобрётете бесценный опыт, опираясь на который больше не повторите подобных промахов.

* Ставьте перед собой только конкретные цели.

Отношения - Как стать решительным человеком

Долой всё расплывчатое и неясное! При выборе цели прислушайтесь к себе: действительно ли вы хотите добиться этого? Быть может, вас тянет совсем к иным вершинам?

* При любых обстоятельствах свято верьте в собственный успех. Ни мнения родных и близких вам людей, ни точка зрения авторитетных для вас личностей не должны влиять на ваше окончательное решение в том или ином вопросе, даже если окружающие отговаривают вас от осуществления задуманного из лучших побуждений. В таких вещах важен только ВАШ настрой и ВАШЕ мнение. И, знаете, почему? Да потому что это ВАША жизнь, а не мамы или подружки. Верьте в себя, не давайте даже тени сомнения пробиться в ваше сердце, чаще повторяйте себе фразу «Я всё смогу!». Особенно эффективно делать такое упражнение перед зеркалом.

* Чтобы побороть свой страх перед необходимостью принять решение, сделайте первый шаг навстречу к осуществлению своей цели.

Отношения - Как стать решительным человеком

Пока вы его не сделаете, так и будете бояться неизвестности и разочарований. Только в процессе можно наверняка ощутить, в верном ли направлении вы движетесь, своё ли дело выбрали.

Вот такая простая инструкция, взяв на вооружение которую, вы, очень может быть, искорените весомый недостаток, имя которой – нерешительность. Успехов вам!

Автор: Надежда Пономаренко

Источник

Картина дня

наверх