На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Земляные дома Петера Ветша

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-016.jpg

Земляной дом (Earth house) - экологическое строение в Дитиконе, Швейцария

Земляной дом (Earth house) - эклогическое строение в Дитиконе, Швейцария. Проект дизайнера Peterа Vetsch представляет собой прогрессивное строение из экологических материалов.

http://www.mirkrasiv.ru/images/photos/medium/article2655.jpg

Органическая архитектура - это создание зданий и сооружений, которые раскрывают свойства естественного материала и органично вписываются в окружающий ландшафт. Такая архитектура не диктует условий природе, а сотрудничает с ней.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-001.jpg

Швейцарец Петер Ветш, владелец одноименной студии Vetsch Architektur, – приверженец ландшафтного направления в архитектуре и пионер в области землянкостроительства. Он первым в Европе начал проектировать элитные земляные дома с 1974 г. По его мнению, социальные изменения, происходящие в нашем обществе, требуют гибких, многофункциональных архитектурных решений.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-002.jpg

По сравнению с традиционными жилыми домами, построенными на земле, цель строительства земляного дома совсем иная: жить не под землею и не в земле, а жить с нею.Земляной дом не обязательно должен строиться под землей, он может быть размещен на природном возвышенном ландшафте. Элитная землянка - это гибкая конструкция, возводимая в соответствии с пожеланиями своих владельцев, в соответствии с принципами устойчивого развития, удовлетворяя потребности в индивидуальности, экологичности и энергосбережении.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-003.jpg

Дизайн земляного дома предусматривает создание органичного проекта, требующего от специалиста чувства пространства и креативного мышления. Архитектура такого дома представляет собой пригодные для жизни скульптуры, включая художественную ценность и скульптурное качество.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-004.jpg

Элитные землянки Петера Ветша основаны на интерпретации экологически сознательной, близкой природе и прогрессивной архитектуры. Они выделяются благодаря своему сродству с природой и характерной особенностью - отсутствием традиционных четырех стен с присущими им прямыми углами. В концепции земляного дома его окрестности используются как преимущество – то есть не окружающую среду приспосабливают под сооружение, а сам дом формируют с целью сохранения окружающей среды.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-005.jpg

Архитектура земляного дома включает самый современный интерьер: кухни, ванные и системы управления домом.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-008.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-009.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-010.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-013.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-011.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-012.jpg

Кроме того, каждый такой дом в последнее время разрабатывается с учетом пожеланий его владельцев, поэтому он считается индивидуальным объектом. Центром процесса планирования является человек, которому предоставляется возможность объединить «третью кожу» со своим собственными архитектурными предпочтениями. Земляные дома могут строиться как отдельные жилые здания или как жилые комплексы.

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-006.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-007.jpg

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-017.jpg

Уникальная архитектура земляных зданий характеризуется многими полезными функциями. 

Изоляция

           Земляные дома спроектированы как составные арки - одним из прямых следствий такого типа разработок является высокоэффективная изоляция. Снижение теплозатрат приводит к энергосбережению более 50 %. Рассматривая тот факт, что тепловые и энергетические потребности плохо изолированных зданий вносят свой большой вклад в изменение климата, архитектуру земляных домов можно считать очень CO2-благоприятной. Элитные землянки Петера Ветша удовлетворяют всем высоким требованиям швейцарского Minergie стандарта экологического строительства.

Герметичность

           Особая архитектура земляных домов делает их почти воздухонепроницаемыми:

  • Комнаты полностью без сквозняков.
  • Влажный воздух не может проникнуть через стены, что предотвращает повреждение конструкции.
  • Поскольку земляные дома герметичны, их можно считать идеальными для контролируемого кондиционирования воздуха.
  • Аллергены и вредные вещества не могут проникнуть в здание.
  • Непроницаемость предохраняет строение от распространения огня.
  • Улучшена звукоизоляция. 

Земляной покров крыш

Если земля и дом отделены друг от друга, то дом строится «в воздух», приводя к потерям тепла и влажности, а внешняя оболочка здания проигрывает в продолжительности жизни. В концепции земляного дома дерн служит изоляционным защитным слоем, который эффективно предохраняет строение от дождя, низких температур, ветра и естественного износа.

Бережное использование и возобновляемые источники энергии

Благодаря своей уникальной архитектуре земляные дома особенно подходят для использования альтернативных отопительных систем.

  • Воздух: окружающая атмосфера имеется в изобилии и легко может быть использована в качестве источника тепла.
  • Земля: при наличии термоскважин может быть использовано тепло, которое аккумулируется в грунте.
  • Вода: грунтовая вода и вода озер и рек может использоваться как эффективный источник тепла.
  • Солнце: одна солнечная батарея размером 4 м² может обеспечить от 50 до 70% потребности в горячей воде семьи из четырех человек. 

Тепловые зоны

Необогреваемые помещения не должны случайным образом граничить с обогреваемыми комнатами - здание должно быть разделено на несколько тепловых зон. Особая архитектура земляных домов приводит к эффективному подразделению сооружения на несколько таких тепловых зон. 

Удобные климатические условия

Одной из главных экологических выгод архитектуры земляного дома являются его удобные климатические условия. Дома сооружены из армоцемента. Архитектор Петер Ветш использует особый прием при строительстве зданий – «торкретирование», то есть напыление бетона.Уникальная архитектура охлаждает дом летом и сохраняет его тепло зимой. Этому способствуют, в частности, бетонные выступы над окнами, которые защищают дом от перегрева жарким летним днем и не мешают обогревать здание низким солнцем в погожие дни зимой. Еще одно преимущество - более высокая влажность воздуха на 50 - 70 % по сравнению с перегретыми комнатами обычных домов зимой. Внутренние стены земляного дома отделаны с использованием суглинистой штукатурки, которая восполняет влажность. 

Контролируемое и составное кондиционирование воздуха

Поскольку земляные дома герметичны, их можно считать идеальными для контролируемого кондиционирования воздуха. Составные системы кондиционирования воздуха предусматривают вентиляцию и деаэрацию, тепловое водоснабжение и обогрев пола, путем извлечения свободной энергии из окружающей среды. 

Защита против бури, землетрясения и пожара

Уникальная архитектура земляных домов чрезвычайно надежно предохраняет их от сильных бурь. Они не могут быть оторваны от земли или опрокинуты ураганом. Сама структура таких сооружений и, прежде всего, отсутствие углов и выступающих частей (крыша), устраняет уязвимые поверхности, которые легко могли бы пострадать от сильного ветра. Кроме того, земляные дома имеют преимущество из-за повышенной устойчивости благодаря органичным формам арок, и по сравнению с другими строительными материалами, такими как древесина, земляные дома обладают эффективной противопожарной защитой вследствие использования бетона. 

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-015.jpg

Защита ландшафта и землепользование

http://www.mirkrasiv.ru/images/articles/switzerland/earth-houses/earth-houses-014.jpg

По сравнению с обычными зданиями земляные дома отлично вписываются в окрестности. Их покрытые почвой крыши смешиваются с окружающей средой и не портят природный пейзаж. Покрытые дерном крыши (от 0,8 до 3 м высота грунта) являются составной частью зеленого ландшафта и поэтому способствуют кислородно-азотному круговороту. В противоположность обычным крышам крыши земляных домов представляют собой пригодные к эксплуатации поверхности. Элитные землянки могут также строиться как террасированные сооружения, если позволяет уклон ландшафта. Кроме того, конструкция земляного дома может легко быть возведена на холмистой местности, в отличие от обычных зданий, которым необходима равнина. 

Свет

Земляные дома строятся с использованием широких стеклянных фасадов и потолочных плафонов, что позволяет комнатам быть яркими, залитыми светом. Световые люки обеспечивают естественное освещение ванных комнат и подсобных помещений.

Подобные объекты преимущественно возводятся в Европе и США. Хотя на официальном сайте этого архитектурного бюро представлены иллюстрации проекта оздоровительного центра, который начал возводиться на берегу Азовского моря в бухте Радостная на Генеральских пляжах. Также на сайте kerch.com.uaимеется информация о том, что крымские предприниматели строят под Керчью «земляной» отель по проекту швейцарского архитектора, который сможет принимать до 300 человек одновременно для лечения грязями озера Чокрак. Номера отеля будут оборудованы новейшими технологиями. Отель откроется не раньше 2012 г. Этот отель – первый проект Петера Ветша в странах СНГ.

Строительство подобных домов очень гибко, проекты можно делать исходя из желаний владельцев, принимая во внимание их потребности. Жизнь под землей – это исключительный опыт, отличающийся от проживания в четырех стенах с прямыми углами.

Текст Отсюда

Картина дня

наверх