На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Камни, камешки, каменья... Самая большая жемчужина

http://cs314531.vk.me/v314531845/12fb/QhRqUlAj_HY.jpg

Самой крупной жемчужиной в мире считается "Жемчужина Аллаха", извлеченная в 1934 г. в Южно-китайском море у филиппинского острова Палаван из раковины-жемчужницы массой более 300 кг (вес самого моллюска не превышал 30 кг, остальное - это вес раковины).

История обнаружения этой жемчужины трагична. 7 мая 1934 года жители местного племени обнаружили пропажу молодого 18-летнего вождя Этема. Оказалось, что он погиб, когда во время очередного погружения за жемчугом оказался пленником гигантского моллюска – тридакны. Когда Этем потянулся к раковине, тридакна мгновенно захлопнула створки, намертво зажав руку парня. Юноша не смог высвободить руку и всплыть на поверхность. Тело Этема подняли наверх на верёвках вместе с моллюском-убийцей и стали освобождать его руку из плена моллюска. Тут-то и обнаружили в раковине огромную жемчужину. Масса этой жемчужины – 6,35 кг, размер - 24х14 см. Она имела неправильную форму с множеством извилин, подобно человеческому мозгу.

http://samogoo.net/uploads/8f/8f27ba9fb3e5913a6ad426e61589a824_2014-12-19_12-01-08.jpg

Жемчужина Аллаха - вид сбоку

По форме жемчужина напоминала человеческую голову в чалме, за что местный мулла и назвал ее "Жемчужина Аллаха".

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2/82/854/82854669_badf81dadf51.jpg

Жемчужина Аллаха

К сожалению, эта жемчужина не имеет перламутрового блеска, что значительно снижает её ценность, однако она по достоинству занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая крупная жемчужина в мире.

Другое название этой жемчужины - жемчужина Лао-цзы.

http://oldsite.portal-preobrazenie.ru/gallery/images/29/445b.jpg

Существует легенда, что основатель даосизма, китайский философ Лао-Цзы, однажды поручил своему ученику привить нефритовый амулет с выгравированными ликами Будды, Конфуция и его самого в раковину жемчужного моллюска. Этим Лао-Цзы хотел продемонстрировать, что если три древних мудреца с различными философскими взглядами могут мирно сосуществовать в одном моллюске, то так же может сосуществовать и все человечество. Он приказал своим последователям охранять и оберегать амулет в раковине моллюска в течение четырех лет. Это должно было привести к установлению мира и гармонии на Земле. Но вместо этого они переносили жемчужину из одного моллюска в другого, каждый раз выбирая раковину большего размера, так как жемчужина постоянно росла.

Жемчужина-гигант послужила поводом к многим войнам, и в 1750 году она была выслана из Китая. Жемчужину в моллюске переправляли на лодке. Во время шторма она была утеряна возле берегов острова Палавана.

С этой легендой мир познакомил американский археолог Вилбурн Кобб. В своей статье об этой жемчужине он рассказал, что когда она находилась на выставке в музее Рипли в 1939 году, там появился некий господин Ли и заявил, что драгоценный экспонат - давно утерянная жемчужина Лао-Цзы и поведал эту легенду.

http://allforchildren.ru/why/illustr/which28-2.jpg

Американский археолог Вилбурн Кобб с жемчужиной Аллаха

По словам Кобба, ему подарили эту жемчужину в 1936 году за то, что он спас сына вождя Даяков от малярии.

Эксперты сходятся в том, что история жемчужины Лао-Цзы - это всего лишь сказка. По их оценкам ее возраст - не более 600 лет, тогда как Лао-Цзы жил 2400 лет назад.

http://allforchildren.ru/why/illustr/which28-3.jpg

Виктор Барбиш с дочерью

Виктор Барбиш и Питер Хоффманн купили жемчужину Аллаха за $200 000 после смерти Кобба.

В настоящий момент жемчужину Аллаха эксперты оценивают в 40 млн. долларов США. Владелец жемчужины Виктор Барбиш поместил её в подземное хранилище одного из банков США (точное ее местонахождение он держит в тайне), где она до сих пор и хранится в полной темноте. Журналистам Барбиш рассказывал, что несколько лет назад к нему обратились люди Бен Ладена с просьбой продать ему жемчужину за 60 млн. долларов, чтобы подарить ее Саддаму Хусейну. Барбиш, по его словам, отказал Бен Ладену. По словам Виктора Барбиша, он желает не продавать жемчужину, а пожертвовать её какому-либо крупному государственному музею, где драгоценностью смогут любоваться миллионы людей.

Источник

А другие считают, что Самая большая жемчужина вот эта:

http://pro-kamni.ru/wp-content/uploads/2011/03/samaya-bolshaya-zhemchuzhina.jpg

Жемчужину весом в 6 тонн и диаметром 1.5 метра недавно показали ювелиры Китая.

Как сообщил женский онлайн журнал Ameno, самая большая жемчужина всех времен и народов родом из Монголии. Сейчас ее красотой любуются посетители супершоу в Южном Китае. По предварительным оценкам стоимость чудо - жемчужины составит 137 000 000 долларов ($137 млн.). Она официально признана самой дорогостоящей драгоценностью на всем свете.

Ведущие коллекционеры всего мира с нетерпением ожидают будущих торгов. Где и когда будут торги — неизвестно, но то, что они будут, не сомневается никто. Скорее всего, предстоит один из самых ведущих аукционов в мире. Стать обладателем единственного в мире эксклюзива мечтают многие миллиардеры. Вспоминается фильм «Ширли-мырли». Всей страной на Канары, но полетят туда китайцы. Бедные Канары — от перенаселения потонут. А может быть, она попадет в Россию?

Конечно ювелирная ценность главной мировой драгоценности – под большим вопросом. Вставить ее в бусы или колье невозможно.

А если объявить в сети Интернет конкурс на лучший проект по использованию жемчужины для будущих поколений?

Может быть, самая большая жемчужина станет центральным украшением какой-нибудь ювелирной композиции по типу знаменитой «янтарной» комнаты.

А может быть, будет создан грандиозный ювелирный проект «жемчужный зал-фантазия» или что-то подобное.

Очень бы хотелось на это надеяться, но, скорее всего, она пролежит в тайных закромах какого-нибудь миллиардера.

P.S. Для того чтобы всерьез воспринять всё выше изложенное, нужно быть очень доверчивым человеком.

Источник

Картина дня

наверх