На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Редкие животные из красной книги. Зеленая черепаха

https://www.hunt-dogs.ru/wp-content/uploads/2019/02/zelenaya-cherepaha.jpg

Вторым названием зеленой морской черепахи – одной из самых крупных среди морских черепах – стало красноречивое «суповая». Многие говорят и о том, что им принадлежит большая роль в успешном открытии и освоении Нового Света, Карибского моря: с XV века отправляющиеся за великими открытиями путешественники начали массовой истребление рептилий.

Черепах забивали сотнями, чтобы пополнять запасы еды, навялив и насушив мяса, часто просто грузили на борт, чтобы иметь в запасе свежие «консервы» для супа. Черепаховый суп и сейчас является деликатесным блюдом. А зеленые морские черепахи как вид находятся на грани вымирания.

Самые большие морские черепахи очень красивы в естественной среде, когда пасутся в прибрежных водах в густых водорослях или рассекают водную гладь мощными передними лапами, снабженными ластами. Огромный панцирь из щитков зеленого или коричневого с желтым цвета отлично маскирует и защищает их от хищников.

Внешний вид

https://anapet.info/wp-content/uploads/2019/09/Chelonia-mydas-6.jpg

Округлый панцирь зеленой черепахи имеет овальную форму. У взрослых особей он может достигать в длину рекордных 2 метров, но обычные средние размеры 70 – 100 см. Строение панциря необычно: он весь состоит из прилегающих друг к другу щитков, сверху имеет более интенсивную окраску, покрыта щитками и небольшая голова рептилии. Глаза с круглыми зрачками, достаточно велики и имеют миндалевидную форму.

Это интересно! Ласты позволяют черепахам и плавать, и передвигаться по суше, каждая из конечностей имеет коготок.

Вес средней особи – 80-100 кг, не редкость экземпляры весом в 200 кг. Но рекордный вес морской зеленой черепахи – 400 и даже 500 килограммов. Цвет панциря зависит от места, где появилась на свет и растет черепашка. Он может быть как болотного, грязно-зеленого цвета, так и коричневого, с неровными желтыми пятнами. Но зеленый оттенок имеют кожа и накапливающийся под панцирем с внутренней стороны жир, благодаря которому особенный привкус имеют и блюда из черепах.

Поведение, образ жизни

https://c402277.ssl.cf1.rackcdn.com/photos/14905/images/magazine_hero/Medium_WW1113937.jpg?1513698429

Морские черепахи редко живут колониями, они предпочитают одиночный образ жизни. Но уже несколько веков исследователей ставит в тупик феномен морских черепах, которые прекрасно ориентируются в направлениях течений морских глубин, способны в определенный день собираться на одном из пляжей для того, чтобы отложить яйца.

Спустя несколько десятилетий они способны найти пляж, на котором когда-то вылупились, именно там они отложат яйца, пусть даже преодолеть придется тысячи километров.

Зеленых черепахи очень доверчивы и поэтому держаться близ берега, часто выбираясь на берег

Морские черепахи неагрессивны, доверчивы, стараются держаться возле берега, где глубина не достигает и 10 метров. Здесь они греются на поверхности воды, могут выбираться на сушу, чтобы принимать солнечные ванны, поедают водоросли. Дышат черепахи легкими, вдыхая его каждые 5 минут с поверхности.

https://cdn3.webdamdb.com/1280_InuodxVApHQ3.jpg?1528680850

Но в состоянии покоя или сна зеленые черепахи могут не всплывать по несколько часов. Мощные передние конечности – ласты, больше похожие на весла, помогают им передвигаться со скоростью до 10 километров в час, так что пловцы зеленые черепахи неплохие.

https://www.hindustantimes.com/rf/image_size_960x540/HT/p2/2017/04/12/Pictures/olive-ridley-turtles-nest-their-eggs_ce5a53d4-1f9c-11e7-a5a9-704c25d3160d.jpg

Едва вылупившиеся из яиц малыши спешат по песку к воде. Не всем удается добраться даже до линии прибоя, так как на крох с мягкими панцирями охотятся и птицы, и мелкие хищники, и другие пресмыкающиеся и рептилии. Легкую добычу представляют малыши на берегу, но и в воде они не в безопасности.

https://www.deepseanews.com/wp-content/uploads/2009/05/greenturtles_mating_med.jpg

Поэтому первые годы жизни, пока панцирь не затвердеет, черепашки проводят в морских глубинах, тщательно маскируясь. В это время они питаются не только растительной пищей, но и медузами, планктоном, моллюсками, ракообразными.

Это интересно! Чем старше черепаха, тем ближе к берегу они предпочитают жить. Постепенно меняется и питание, становясь «вегетарианским».

В мире известно больше 10 «колоний» зеленых черепах, каждой из которых свойственны свои особенности. Некоторых постоянно кочуют, следуя за теплыми течениями, некоторые способны зимовать в родных местах, «греясь» в прибрежном иле.

https://english.cdn.zeenews.com/sites/default/files/2017/03/06/576608-sea-turtle.jpg

Некоторые ученые предлагают выделить в отдельные подвиды популяции зеленых черепах, обитающих в определенных широтах. Так произошло с австралийскими черепахами.

Продолжительность жизни

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bb/Hawaii_turtle_2.JPG/1200px-Hawaii_turtle_2.JPG

Самыми опасными для черепах являются первые годы, в которые малыши почти беззащитны. Многим из черепашат не удается прожить и несколько часов, чтобы добраться до воды. Однако обзаведясь твердым панцирем, зеленые черепахи становятся менее уязвимы. Средний срок жизни морских зеленых черепах в естественной среде — 70-80 лет. В неволе эти черепахи живут куда меньше, так как людям не удается воссоздать естественную среду обитания.

Подвиды черепахи

Зеленая черепаха

Атлантическая зеленая черепаха отличается широким и плоским панцирем, предпочитает жить в береговой зоне Северной Америки, встречаются и возле европейской береговой линии.

Тихоокеанская восточная живет, как правило, на берегах Калифорнии, Чили, встретить их можно даже у берегов Аляски. Отличить этот подвид можно по узкому и высокому панцирю темного цвета (коричневого с желтым).

Ареал, места обитания

Домом для зеленых черепах являются атлантический, тихий океаны и воды тропиков и субтропиков

Тихий и Атлантический океаны, воды тропиков и субтропиков становятся домом для морских зеленых черепах. Наблюдать за ними можно и в Голландии, и в некоторых районах Великобритании, и на южноафриканских территориях. Как и столетия назад, рептилии не оставляют береговую зону Северной и Южной Америки, хотя сейчас этих удивительных морских обитателей здесь значительно меньше. Есть зеленые черепахи и у берегов Австралии.

Это интересно! Глубина до 10 метров, хорошо прогретая вода, много водорослей и каменистое дно – вот и все, что привлекает черепах, делает привлекательной той или иной участок мирового океана.

https://sun9-46.userapi.com/c850036/v850036993/c8c3/jBl4GfNZDnA.jpg

В каменистых расщелинах они прячутся от преследователей, отдыхают, пещеры становятся их домом на год или несколько лет. Где бы они не жили и не питались, перебираясь с места на место, руководствуясь инстинктами, что-то заставляет их снова и снова возвращаться на родные пляжи, где за ними идет просто варварская охота. Черепашки – отличные пловцы, не боящиеся больших расстояний, большие любители путешествий.

Питание зеленой черепахи

https://homkin.ru/wp-content/uploads/2019/01/412-e1548758481224.jpg

Едва увидевшие свет черепашата, повинуясь древним инстинктам, стремятся как можно дальше в глубину. Именно там, среди кораллов, морских рифов, множества водорослей им угрожает минимальное количество стремящихся съесть их обитателей суши и вод. Усиленный рост заставляет их поглощать не только растительность, но и моллюсков, медуз, ракообразных. Охотно едят юные зеленые черепахи и червей.

https://c.stocksy.com/a/yv7000/z9/30502.jpg?1576685557

Спустя 7-10 лет мягкий панцирь твердеет, добраться до вкусного мяса становится все сложнее и птицам, и многим хищным рыбам. Поэтому черепахи без страха устремляются все ближе и ближе к берегу, к прогретой солнцем воде и разнообразной растительности не только водной, но и прибрежной. К моменту, когда зеленые черепахи становятся половозрелыми, они полностью переходят на растительную пищу, и до старости остаются вегетарианцами.

https://s3-us-west-1.amazonaws.com/greenfuture/uploads/posts/April2017/QzuewChr9gQkPePUQrxE.jpg

Особой любовью пользуется у черепах талассия и зостера, густые заросли которых на глубине 10 метров часто называют пастбищами. Не отказываются рептилии и от ламинарии. Их можно встретить вблизи от берега во время прилива, с удовольствием поглощающих сочную земную растительность.

Размножение и потомство

https://i5.walmartimages.com/asr/a4abb85b-d470-463e-9678-d5919d1b568a_1.af145d9c59f12361253f13455b85be5c.jpeg

Половозрелыми зеленые черепахи становятся после 10 лет. Различить пол морского обитателя можно значительно раньше. Самцы обоих подвидов уже и ниже самок, панцирь более плоский. Главное отличие – хвост, который у мальчиков длиннее, он достигает 20 см.

Зеленые черепахи способны продолжить свой род после десяти лет

Спаривание самцов и самок происходит в воде. С января по октябрь самки и самцы привлекают к себе внимание, издавая различные звуки, похожие на пение. За самку сражаются несколько самцов, оплодотворить ее могут также несколько особей. Иногда этого хватает не на одну, а на несколько кладок. Спаривание длиться несколько часов.

https://simple-fauna.ru/wp-content/uploads/2017/10/mesta-obitaniya-zelenaya-cherepaxa.jpg

Самка отправляется в далекое путешествие, преодолевая тысячи километров, чтобы добраться до безопасных пляжей – гнездовий, всего раз в 3-4 года. Там, выбравшись ночью на берег, черепаха копает ямку в песке в укромном месте.

Это интересно! В это гнездо в хорошо прогреваемом месте она откладывает до 100 яиц, а затем засыпает песком и разравнивает почву, чтобы потомство не стало легкой добычей ящериц, варанов, грызунов и птиц.

https://www.nps.gov/guis/learn/nature/images/SeatTurtleReproduction.jpg?max&autorotate=false

Всего за один сезон взрослая черепаха способна сделать 7 кладок, в каждой из которых будет от 50 до 100 яиц. Большая часть из гнезд будет разорена, не всем малышам суждено увидеть свет.

https://churashima.okinawa/userfiles/images/page/ocrc/kaiyoseibutsu/190125_report_0101.jpg

Спустя 2 месяца и несколько дней (инкубация яиц черепах – от 60 до 75 дней) маленькие черепашата коготками разрушат оболочку кожистого яйца и выберутся на поверхность. Им нужно будет преодолеть расстояние до 1 км, отделяющее их от спасительной морской воды. Именно в местах гнездовий селятся птицы, которые охотятся за только что вылупившимися малышами, так что на пути черепашек ждет много опасностей.

https://i.pinimg.com/originals/d0/9c/e2/d09ce29bbfe5b4105e4013a981b39923.jpg

Добравшись до воды, малыши не только плывут самостоятельно, но и пользуются островками из водных растений, цепляясь за них или взбираясь на самый верх, под лучи солнца. При малейшей опасности черепахи ныряют и ловко и быстро уходят на глубину. Малыши самостоятельны с момента рождения и не нуждаются в родительской опеке.

Естественные враги

https://www.mesacc.edu/sites/default/files/pages/section/academic-departments/life-science/images/turtle.jpg

До 10 лет черепах буквально повсюду подстерегает опасность. Они могут стать добычей хищных рыб, чаек, попасть в зубы акуле, дельфину, с удовольствием полакомятся ими и крупные ракообразные.

А вот у взрослых черепах врагов в природе почти нет, по зубам они лишь акулам, остальным ее панцирь не по зубам. Поэтому тысячелетия у этих обитателей океанов не было врагов, способных уничтожить взрослых особей.

https://images.ladbible.com/thumbnail?type=jpeg&url=http://beta.ems.ladbiblegroup.com/s3/content/0d3063315d3e8e8682e9583ed839118b.jpg&quality=70& width=

Под угрозу существование этого вида поставил человек. Не только мясо, но и яйца считаются деликатесом, а крепкий панцирь становится прекрасным матери алом для сувениров, именно поэтому уничтожать зеленых морских черепах начали в огромных количествах. В начале прошлого века ученые забили тревогу, осознав, что зеленые черепахи находятся на грани вымирания.

Значение для человека

Ранее зеленную черепаху массово уничтожали, но теперь она занесена в красную книгу и люди пытаются спасти популяцию

Вкусный черепаховый суп, изумительные и полезные черепашьи яйца, соленое, сушеное и вяленое мясо подаются в лучших ресторанах как деликатес. В годы колонизации и открытия новых земель благодаря морским черепахам удалось выжить сотням моряков. Но Люди не умеют быть благодарными, варварское уничтожение на протяжении веков сегодня вынуждает человечество говорить о спасении зеленых черепах. Оба подвида занесены в Красную книгу и охраняются.

Популяция и статус вида

https://cdn.shopify.com/s/files/1/0242/5403/products/turtle_poster_grande.jpg?v=1538143964

Тысячи особей выбирались на пляжи в местах, где веками откладывали яйца черепахи. Сейчас на острове Мидуэй, например, всего сорок самок строят убежища для малышей. На других пляжах ситуация не лучше. Именно поэтому с середину прошлого столетия начата работа по восстановлению численности популяций зеленых черепах практически во всех странах, где обитают эти животные.

Это интересно! Черепахи занесены в Красную книгу, запрещено вести какую бы то ни было деятельность в местах гнездований, охотиться на них и добывать яйца.

https://kolyan.net/uploads/posts/2011-01/1296197200_podborka_78.jpg

Туристы не могут приближаться к ним в заповедниках ближе, чем на 100 метров. Отложенные яйца помещаются в инкубаторы, а вылупившихся черепашек выпускают в безопасные воды только тогда, когда они окрепнут. Сегодня численность зеленых черепах позволяет говорить о том, что вид не исчезнет с лица Земли.

Источник

Картина дня

наверх