На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Больше чем фотография: Рут Оркин

photographer Ruth Orkin

Честно признаться, с творчеством Рут Оркин я познакомилась совершенно случайно. Произошло это в одной из пиццерий Праги. Стены заведения пестрили всевозможными картинками и обрамленными фотографиями. Особое внимание привлекла черно-белая фотография, которая выделялась на фоне всех изображений своей цветовой гаммой.

https://2.bp.blogspot.com/-F4CBru8h2yc/UiW3_LK_GQI/AAAAAAAAEgc/Xrmn4pYnVZs/s1600/Orkin_05.jpg

В углу фотографии было еле заметно написано “Ruth Orkin”. Изучая сюжет фотографии я и подумать не могла, что сделала ее женщина. Мое удивление зашкаливало еще не раз в процессе знакомства с биографией и творчеством Рут. Далее я расскажу вам что мне удалось узнать.

Американская девушка в Италии, 1951 год

За свои 63 года жизни американский фотограф и режиссер Рут Оркин внесла значительный вклад в искусство фотографии. Среди множества потрясающих работ заметное место занимает фотография “Американка в Италии” (1953). Именно эта работа прославила талантливого фотографа на весь мир.

Лучшие друзья, Нью-Йорк, 1947 год 

Рут Оркин родилась в 1921 году в Бостоне. Ее мать была актрисой а отец создавал игрушечные кораблики. Творческая атмосфера в семье и период расцвета Голливуда (20-30-е годы) оказали влияние на развитие творческого потенциала фотографа.

Человек под дождем, Нью-Йорк, 1952 год

Первая фотокамера досталась Рут в день рождения, когда ей исполнилось 10 лет. Двумя годами позже она начала самостоятельно печатать свои фотографии. В 1939 году Рут обучается фотожурналистике в Городском колледже Лос-Анджелеса.

Карточные игроки

Переехав в Нью-Йорк в 1943 году, фотограф работает в клубах, фотографирует детей и прочие заказы, собирая деньги на профессиональную камеру.

Талант Рут сделал ее популярной и в кругах знаменитостей.

Через ее объектив прошли актриса классического Голливуда Лана Тернер, американский сценарист, кинорежиссер, актер и продюсер Орсон Веллс, актер и политический деятель Марлон Брандо и многие другие знаменитости.

Мастер фотографии Рут Оркин  22 Мастер фотографии Рут Оркин  18 Мастер фотографии Рут Оркин  17 Мастер фотографии Рут Оркин  45

К концу 40-х Рут Оркин снимает для модных печатных изданий, таких как “Life”, “Look”, “Horizon”, “Ladies Home Journal”.

Фотограф много путешествует и знакомится с новыми людьми.

В 1951 году она посетила Италию, где во флоренции познакомилась с будущей героиней своей самой известной фотографии — Ниной Ли Крейг.

Три белых крыльца. Нью-Йорк,1952 год

Позже в Нью-Йорке Рут познакомилась с Моррисом Энджелой, который в последствии стал ее мужем. Этот творческий тандем создал 2 художественных фильма: «Любовники и леденцы» и «Маленький беглец» — фильм, который в 1953 году номинировался на премию Оскар.

Хорошая Шутка

Прыгающий мальчик

Силуэт

В последние годы жизни преподавала фотографию в Школе визуальных искусств и в Международном центре фотографии.

Мастер фотографии Рут Оркин  30

Мастер фотографии Рут Оркин  33

Мастер фотографии Рут Оркин  34

Мастер фотографии Рут Оркин  40

Мастер фотографии Рут Оркин  42

Мастер фотографии Рут Оркин  43

Мастер фотографии Рут Оркин  44

Детские, уличные и репортажные фотографии Рут выдают в ней мастера с намётанным глазом и превосходной наблюдательностью.

Источник:  https://lifeglobe.net/entry/5659

Картина дня

наверх