"Писать надо о том, от чего не спится по ночам”, - любил повторять Александр Вампилов. По ночам, как правило, не спится от чего-то личного, важного. Вампилова “волновали вечные, нестареющие темы..., которые никогда не перестанут волновать человечество, - жизнь и смерть, любовь и ненависть, счастье и горе, совесть и долг”, - писал Валентин Распутин.
Автор многих рассказов, замечательных пьес “Прошлым летом в Чулимске” , “Прощание в июне”, “Старший сын”, “Утиная охота”, “Провинциальные анекдоты” и других А. Вампилов родился в райцентре Кутулике, под Иркутском, в 1937 году в учительской семье.
Он не только сохранил в себе способность удивляться миру, доверять жизни, ощущать в ней незримые таинственные токи, но осознал её как художник.
“Вампилова кровно занимало, почему люди, вошедшие в жизнь молодыми, здоровыми, нравственно сильными, далеко не достигшие вершины своей судьбы, ломаются и погибают. Как победить процесс нравственной деградации, как удержаться в убеждениях честным и сильным? Ответ Вампилова обращает нас к себе самим, к тем неисчерпаемым резервам человеческой души, какие есть в каждом человеке - лишь бы он не перестал верить, что может и должен жить достойно”, - отмечает В. Лакшин.
Трагически рано оборвалась его жизнь. Александр Вампилов погиб на Байкале 17 августа 1972 года, за два дня до своего тридцатипятилетия. Только 10 лет творчества было отпущено судьбой Александру Вампилову. Но за столь короткий срок драматург создал свой особый театральный мир. Пьесы, написанные им, вышли на мировую сцену. А имя Вампилова произносится в одном ряду с именами выдающихся драматургов и деятелей театра.
Вот его высказывания:
частье - в предчувствии счастья.
езгранична фантазия человека, которому нужны деньги.
ечты, которые сбываются, - не мечты, а планы.
есчастные имеют более точное и верное представление о счастье.
сли собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать.
частье - предчувствие счастья.
оворите правду - и вы будете оригинальны.
о мнениях сходятся только тогда, когда это удобно.
сли бы мир всегда держался здравого смысла, мы до сих пор ходили бы на четвереньках.
е ищите подлецов. Подлости совершают хорошие люди.
Свежие комментарии