На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Малоизвестные памятники Одессы

Памятники дюку де Ришелье или князю Михаилу Воронцову в Одессе знают все. Более новые памятники, расположенные в центре города также стали привычном атрибутом одесского ландшафта. Но есть в нашем городе и такие монументы, о которых мало кто знает. Пройдемся по этим места и расскажем о них.

Памятник Александру Попову, одному из пионеров радио

На территории дворика Одесской национальной Академии связи стоит небольшой памятник Александру Попову. В советские годы его называли изобретателем радио, хотя пальму первенства оспаривают сразу несколько изобретателей из разных стран. Так или иначе, но ученый внес большой вклад в исследование и развитие радио.

Александр Попов бывал в Одессе, в частности в 1897 году он прочитал лекцию в стенах здания Русского технического общества и продемонстрировал возможности радиоаппарата, который он изобрел в 1895 году. Именно на базе курсов этого общества и возник институт, который сегодня именуется Академией связи.
Памятник был сооружен в 1970 году и представляет собой бюст с профилем Попова, который покоится на диске (символизирует радиоволны), внизу знаками азбуки Морзе написано: «Изобретатель радио».

Памятник изобретателю языка эсперанто Людвигу Заменгофу

В 1950-е гг. во дворике в начале улицы Дерибасовской появился свой памятник. Это бюст известного лингвиста, изобретателя языка эсперанто Людвига Заменгофа. Его выполнил одесский скульптор Николай Блажков.

Есть несколько версий, как памятник появился в этом дворике, но самая правдоподобная, это то, что заказчики (клуб эсперанто из Болгарии) не забрал свой заказ, и через некоторое время памятник поставили на место колодца, чтобы обезопасить детей от падения в неиспользуемый источник воды.

Сейчас дворик закрыт, но если проявить немного упорства, то можно увидеть этот уникальный монумент в уютном дворике самого сердца Одессы.

Памятник конструктору и ученому Александру Нудельману

В уютном уголке бульвара Михаила Жванецкого стоит бюст конструктору, изобретателю Александру Нудельману. Он родился в Одессе в 1912 году и сделал немало для конструирования лазерных приборов для медицины, в частности для офтальмологии. Кроме того под руководством конструктора было сконструировано немало типов артиллерийского вооружения, за что он получил награды ещё во время Второй мировой войны.

Памятник представляет собой бюст конструктора с целым рядом правительственных наград и плитой с текстом награждения его орденом Ленина.

Памятник был поставлен на бульваре в 1987 году, ещё при жизни ученого, а умер он в 1996 году.

Памятник художнику Кириаку Костанди

В уютном дворике нетуристического центра Одессы притаился памятник Кириаку Костанди. Известный живописец, именем которого названа художественная школа в Одессе, звезда которого на Аллее звезд на ул. Ланжероновской, представлен в виде небольшого, скромного монумента во дворике одесского дома. Памятник был открыт в 2010 году.

Сидящий Костанди снисходительно смотрит на визитеров дворика, а табличка на основании памятника говорит нам о годах, которые прожил художник и памяти, которая жива в сердцах потомков.

Влияние Костанди на школу живописи, которая сложилась в Одессе сложно переоценить: почти 20 лет он был руководителем Товарищества южнорусских художников, в конце жизни он даже занимал должность директора Одесского городского музея (сейчас Одесский художественный музей).

Улица и памятник в честь Богдана Хмельницкого

На границе центра и Молдаванки в 2002 году был сооружен памятник руководителю народно-освободительного восстания, выдающемуся политическому и военному деятелю Украины периода середины XVII века гетману Богдану Хмельницкому.

Это не первый памятник Богдану Хмельницкому в Одессе. В середине 1950-х гг. в парке им. Т. Шевченко был установлен соответствующий монумент, который располагался возле Александровской колонны. Однако этот памятник не сохранился до наших дней, иначе как на немногочисленных фотографиях 1950-х годов.

Улица Богдана Хмельницкого появилась на карте Одессы в 1954 году, когда широко праздновали 300-летие т.н. «воссоединения Украины с Россией». В честь гетмана переименовали улицу Госпитальную.

Памятник изобретателю и подводнику Стефану Джевецкому

Друг Гюстава Эйфеля из польской аристократической семьи Стефан Джевецкий вписал немало славных страниц в историю освоения подводного мира. Будучи в Одессе он создал подводную лодку, которая приводилась в движение силой человека. Позже он неоднократно дорабатывал свой проект, оснащая более современные подводные лодки бензиновым двигателем или двигателем, приводимым в действие свинцовым аккумулятором.

Памятник подводникам в виде монумента Стефану Джевецкому открыли в Одессе сравнительно недавно, в 2004 году возле главного входа в парк Победы. Буквально в прошлом году появлялась информация, что памятник могут перенести на территорию мемориала 411-й батареи, но пока что он находится на своем изначальном месте.

Памятник виноделу в спальном районе Одессы

Мы привыкли, что памятники расположены в историческом центре Одессы. Но есть монументы и в т.н. спальных районах города. Менее двух лет назад на пересечении улиц Королева и Вильямса был открыт памятник Василию Таирову. Этот человек стал руководителем первой в Российской империи винодельческой научно-испытательной станции. Теперь это Институт Таирова в Овидиопольском районе, неподалеку от Одессы.

Памятник представляет собой традиционный армянский крест-камень, на котором изображен виноград и присутствует посвятительная надпись в честь Таирова.

Источник: https://topor.od.ua/7-maloizvestnh-pamyatnikov-v-odesse-foto...

Картина дня

наверх