На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Калимантанская кошка

Её считали вымершей, но зоологам удалось её обнаружить и поймать в 1992 году. До этого они довольствовались лишь двенадцатью шкурами этой кошки, имевшимися в их распоряжении, для изучения строения и образа жизни этого животного.

Оказалось, что калимантанская кошка существует, но она так осторожна, что встретить её почти невозможно.

Среди высоких ротанговых пальм, роскошных орхидей, гигантских цветущих раффлезий и древовидных папоротников, буйно зеленеющих в самой гуще экваториальных джунглей Борнео, нет-нет, да и мелькнет рыжим пятном стремительная тень.

https://kot-pes.com/wp-content/uploads/2019/03/post_5ba9104f87d38.jpg

И только самым удачливым может посчастливиться увидеть обладателя огненной шубки во всей красе – за минувший век такое везение выпадало лишь на долю единиц. 

Калимантанская кошка(лат. Pardofelis badia) настолько тщательно прячется от посторонних глаз, что долгое время этот вид животных считался полностью исчезнувшим с лица планеты.

Дальше – больше. Через несколько лет в распоряжении исследователей оказался еще один экземпляр редкого животного, а на протяжении последующих лет камеры-ловушки, хитро распределенные в различных местах природных заповедников острова Борнео, зафиксировали еще несколько появлений старательно скрывающейся от любопытных взоров кошки.

Размеры зверька совсем невелики: 50-75 см составляет длина тела, 25-30 см – высота в холке и 2,5-4,5 кг – вес. Ни дать ни взять, домашняя мурлыка!

Однако внешность обманчива – калимантанская кошка отличается свирепым нравом, и рацион ее на все сто свидетельствует о том, что иметь дело с этим хищником небезопасно.

https://legkovmeste.ru/wp-content/uploads/2019/02/post_5b9f9487dd14e.jpg

Обычной пищей осторожной ночной охотницы с острова Борнео служат пернатые, рептилии, насекомые и грызуны, за неимением подходящей добычи она может перекусить падалью, а в пылу азарта способна атаковать даже небольших обезьян.

Внешний вид недавно обнаруженного животного, да и манера его поведения очень напоминают облик и повадки кошки Темминка, проживающей в тропических лесах Юго-Восточной Азии.

От родственницы калимантанскую кошку отличает разве что более мелкий размер, округлая форма черепа и пара других незначительных деталей, но этого оказалось достаточно, чтобы выделить для рыжей бестии отдельный от прочих кошек вид.

Цвет густой блестящей шерсти обитательницы борнеосских джунглей варьирует в пределах оранжево-коричневой палитры, но иногда встречаются особи и с серым окрасом.

Лоб и щеки животного украшают светлые пятна и темные полосы, добавляющие внешности выразительности и придающие кошке хищный вид.

Нижняя часть кончика длинного упругого рыжего хвоста имеет белый цвет – будто его обмакнули невзначай в сметану.

Небольшая голова с темными короткими закругленными ушами горделиво возвышается на сильной подвижной шее.

Как следует из названия, встречается калимантанская кошка всего в одном месте планеты – на той части острова Борнео (Калимантан), где она и была случайно обнаружена.

Помимо джунглей, дикая охотница уверенно и комфортно чувствует себя также в гористой местности, в заболоченных районах, в зарослях на побережье рек.

Приобретённая в последние годы известность, сослужила дурную славу, вызвав у браконьеров повышенный интерес. Ведь цена экземпляра калимантанской кошки на чёрном рынке достигает 10000 долларов.

Этому животному снова грозит полное уничтожение. Встреча с человеком, к сожалению, сулит для неё не доброе предзнаменование.

Одумайтесь люди. Ведь другого счастливого шанса увидеть калимантанскую кошку в природе - уже не будет.

Источник

Картина дня

наверх