На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

МИР РАСТЕНИЙ. Фрезия - изысканная аристократка

Уроженка южноафриканского континента — прекрасная фрезия издревле считается цветком аристократов. Ещё в 19-м веке селекцией фрезии успешно занимались садовники французских королей. С тех пор и была предопределена её аристократичность. Букетами этих изысканных цветов с тонким свежим ароматом украшали дворцовые покои, а французские кавалеры преподносили фрезии любимым дамам в знак преклонения перед их красотой. 

«Фарфоровая» структура лепестков фрезии придаёт её соцветиям трогательную нежность. Наверное, поэтому флористы так любят включать её в цветовую аранжировку. Фрезия символизирует молодость, доверие, безмятежность… Посмотрите сами, насколько прекрасен этот цветок. 

красивая фрезия

Цветки фрезии переливаются всеми цветами радуги: от бледно-розового до голубого. А её кистевидные соцветия изящно венчают тонкий цветонос, обрамлённый сильными листьями мечевидной формы. Фрезия относится к теплолюбивым клубнелуковичным многолетникам семейства ирисовых. Ещё десяток лет назад её выращивали только в тепличных условиях для получения срезки. Однако благодаря биологическим особенностям новых сортов теперь фрезия прекрасно растёт в открытом грунте не только южной полосы России, но и в западных регионах. 

В природе встречаются более 20 видов фрезии и масса их разновидностей, но культивированы для комнатного и садового выращивания три вида. 

Фрезия Армстронга

Декоративная фрезия Армстронга достигает в высоту 70 см. Её красные, розовые или алые цветки собраны в соцветия-метёлочки (по 3-5 шт.) и венчают сильноразветвлённые стебли, обрамлённые длинными мечевидными листьями, растущими прямо из клубневого корневища. В открытом грунте фрезия Армстронга радует нас своим ароматным цветением мая по июнь. Имеет множество  сортов, самый красивый из которых, пожалуй, -  кардинал, ассоциирующийся с красной  мантией знаменитого «серого» кардинала Ришелье))

Сорт фрезии Армстронга: Кардинал

сорт фрезии кардинал

Фрезия надломленная

Фрезия надломленная отличается миниатюрностью форм и не вырастает выше 40 см. Её тонкие раскидистые стебли венчают пушистые соцветия с цветками желтовато-оранжевого или белого цвета, собранными в кисти по 2-5 цветков. Она первая приветствует нас своим цветением в апреле, радуясь наступлению погожих весенних деньков. В садах России наиболее популярны два сорта этого вида растения: 

Сорт фрезии надломленной Альба с крупными белыми цветками

сорт фрезии альфа
 
 Сорт фрезии надломленной Одората с ярко-жёлтыми цветками и сильным душистым ароматом

Фрезия одората
Фрезия гибридная

Фрезия гибридная сочетает в себе лучшие качества фрезии Армстронга и фрезии надломленной, так как является результатом их скрещивания. Её  сильно разветвлённый куст достигает метра в высоту, а крупные (5-7 см в диаметре) цветки собраны в кисти по 8-10 штук и обильно покрывают  растение в период цветения.  Она выглядит, как роскошный праздничный букет, переливаясь цветами всех оттенков радуги: оранжевым, алым, малиновым, фиолетовым и т.д. Можно сделать одноцветные «букетики» в саду, посадив рядом фрезию одного сорта. А можно организовать радуги-полянки, высадив рядом несколько разных сортов фрезии с соцветиями различной цветовой гаммы. Самые популярнее сорта фрезии гибридной: 

Сорт фрезии гибридной Ред Лайон с крупными махровыми цветками ярко-алого цвета

фрезия алая

Сорт фрезии гибридной Винита Голд с жёлто-оранжевыми соцветиями 

фрезия винита голд

Сорт фрезии гибридной Роял Блю с цветками голубого цвета

фрезия голубая

Посадка фрезии в саду

Фрезия размножается семенами, клубнелуковицами и клубнепочками, но для высадки её в открытый грунт предпочтительнее использовать клубнелуковицы. Если вы используете клубнелуковицы от уже имеющегося у вас взрослого растения, то храните их зимой в сухом, хорошо вентилируемом помещении при температуре: 25-27 °С. С  февраля температуру в помещении следует снизить до 7-8 °С. Учтите, что при нарушении режима хранения цветоносы фрезии могут и не образоваться.

В начале марта клубнелуковицы фрезии готовят к посадке, помещая их в горшочки с почвенной смесью следующего состава: две части дерновой земли и по одной части торфа, песка и перегноя. На 10 л почвенной смеси следует добавить суперфосфат (10 г), калийное удобрение (20 г) и костную муку (50 г). Также можно использовать готовую почвенную смесь для луковичных растений. 

Оптимальная плотность высадки фрезии: 6 клубней на горшочек ёмкостью 3 л и диаметром 12-15 см. Горшочки помещают в тёплое (25-27 °С) влажное помещение и не допускают пересыхания земли. Через 15-18 дней появляются первые ростки. Всё — изысканная африканка готова к высадке в открытый грунт.  Кроме того, если позволяют погодные условия, фрезию можно посадить и без предварительного проращивания клубней. Только приобретая посадочный материал, обратите внимание: не сморщен ли клубенёк и нет ли на нём видимых повреждений. 

Некоторые любители рекомендуют высаживать фрезию в открытый грунт осенью, но я бы не советовала так рисковать. Вдруг зима будет суровой? – а теплолюбивая африканка ох как не любит морозов… Поэтому лучше высаживать её весной: в конце мая или в апреле, когда закончатся весенние заморозки. 

Подберите для посадки фрезии слегка затемнённые безветренные местечки в саду с рыхлой, хорошо дренированной плодородной почвой и подсыпьте немного торфа.  Перед посадкой землю взрыхлите на глубину 30-40 см и  вкопайте  невысокие колышки, так как растения впоследствии придётся подвязывать. Если же впоследствии вкапывать колышки рядом с взрослым растением, то можно невзначай повредить корневую систему. 

Клубеньки высаживайте в лунки глубиной 5-6 см, расположенные на расстоянии 6-12 см друг от друга (в зависимости от размера растения во взрослом состоянии). После посадки замульчируйте землю торфом или перегноем на 4-5 см. А если вы высадите фрезию в вазоны или контейнеры, то с наступлением холодов сможете занести их в закрытое помещение, и прекрасная аристократка ещё долго будет радовать вас своими изысканными цветками. 

Уход за садовой фрезией

Фрезия цветёт в открытом грунте месяц-полтора. Но если во время срезки цветов подрезать на 1/3 её основной стебель, то период цветения на вторичных стеблях существенно увеличится. Подкармливают фрезию дважды в месяц раствором суперфосфата (30 г на 10 л воды) и калийной солью (15-20 г на 10 л воды). 

Фрезии требуется постоянное увлажнение почвы, поливайте её часто, но умеренно, так как сильного переувлажнения она не переносит. У фрезии довольно тонкие стебельки, поэтому между вкопанными колышками нужно натянуть шпагат для поддержания стеблей, отягощённых цветоносами. Дважды в сезон фрезию следует опрыскивать мыльным раствором во избежание появления тли или паутинных клещей. А если от переувлажнения на  её листьях  появилась гниль, нужно немедленно обработать растение фундазолом или раствором марганца. 

А ещё изысканная аристократка источает необычайно свежий тонкий аромат с оттенком запаха морского бриза. Запах фрезии используется в ароматерапии: он снимает усталость и головную боль, избавляет от депрессии. Не зря так популярны французские духи с  запахом фрезии. Вырастив в саду это декоративное нежное чудо, вы каждый год станете наслаждаться  цветением великолепной фрезии и избавляться от плохого настроения, вдыхая её чудесный аромат.

Источник: Фрезия: сорта, посадка и уход! 

Цветочный гороскоп по дате рождения " Эзотерика, гадание, гороскоп

Хранение луковиц фрезии

Хранят луковицы в сетках, подвешенных над емкостями с водой в помещении с высокой влажностью, при этом следят, чтобы температура, где находятся луковицы, была не ниже +25-30 градусов. За месяц до высадки луковицы переносят в более прохладное место с температурой +10-15 градусов.

Выгонка фрезии

Весеннее цветение фрезии может обеспечить посадка луковиц в горшки в конце октября. Через 4 месяца вы будете любоваться красивыми цветками этого удивительного растения. Горшки с луковицами содержат в теплом помещении с высокой влажностью. Главное в этот период не забывать опрыскивать фрезию. С наступлением период роста листьев, обеспечьте растению подсветку, чтобы продлить световой день, а перед цветением световой день сократите на 2-3 часа.

5 советов для цветовода

  1. Клубнелуковица этого растения формируется за один вегетационный период, а в конце второго отмирает. Выращивают цветок в комнатных условиях при температуре +12- 16 град. Для хорошего роста ему нужно светлое, хорошо проветриваемое помещение.
  2. Размножить фрезию можно семенами и клубнелуковицами. Семена высевают в мае в смесь дерновой земли, некислого торфа и песка (2:2:1), чтобы она получилась нейтральной кислотности. Всходы появляются через две недели при комнатной температуре. От посева до цветения проходят семь-восемь месяцев.
  3. Клубнелуковицы высаживают в сентябре во влажную почву, удерживающую питательные вещества, например, смесь дерновой, перегнойной земли и песка (2:1:1) с небольшим добавлением суперфосфата и калийной соли. Проращивают их в тепле при температуре +20-22 град., затем ее нужно понизить до +10-12 град. А при появлении бутонов температуру снова повышают, но не более чем до +18 град.
  4. Подкормку начинают в первый месяц после отрастания стрелки, раз в десять дней дают раствор минеральных удобрений — и так до цветения. После него полив постепенно сокращают. В мае наземная часть и корни полностью отмирают, а клубнелуковицы переходят в состояние покоя. Их выкапывают и хранят в темном сухом месте до сентября.
  5. Срезают соцветия, когда раскроется не более двух цветков. В срезке фрезия сохраняет красоту, а ее цветки радуют нежным приятным ароматом полторы-две недели.

ИСТОЧНИК

Картина дня

наверх