На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Китайское ушу – традиция и современность

https://wudeschool.com/wp-content/uploads/2019/02/Shaolin-1280x700.jpg

Традиционное и современное виды китайского ушу относятся друг к другу как «река» и «исток», являя собой дюжую часть великой китайской культуры. Однако же в реалиях настоящего времени и господства рыночной экономики традиционное ушу все более отходит на второй план, уступая место современному.

При этом в сознании неосведомленных людей часто смешиваются понятия о двух стилях, а иногда, в целях коммерции, современный спортивный стиль выдается за традиционный. Разница между обоими стилями очевидна. Это проявляется прежде всего в стиле ведения боя, проведении соревновательных боев, идеологии спорта, влиянии на здоровье спортсмена, эстетике, практичности и возможности применить его в жизни. По многим пунктам современное ушу уступает традиционному, а если говорить о здоровом влиянии на организм человека, то и вовсе проигрывает.

Китайское ушу – традиция и современность

Рассмотрим традиционный и современный комплекс таолу, или спортивное ушу. Техники традиционного таолу представляют собой боевой комплекс. В современном ушу на первый план выносится спортивное соревнование.

Отличия имеются и в проведении соревновательных боев. Традиционные и современные соревнования по саньшоу, туйшоу, свободному бою различны. В традиционном отсутствует классификация участников по весу. Главная цель в данном спорте – победить соперника всеми возможными приемами, так как запрещенные приемы практически отсутствуют. Также нет стандартных требований к месту проведения состязаний. Правил в соревновании немного, а наказания за их нарушения минимальны, чего нельзя сказать о современном ушу. Являясь показательным видом спорта, современное ушу предъявляет к соревнованиям такие требования, которые были выдвинуты коллегией спорта.

В традиционном ушу главное в тренировке – сила «гунфу». Тренировка гунфу включает в себя такие комплексы, как цигун, ингун, цингун, нэйгун и т.д. Традиционное ушу преследует практическое исполнение приемов и тренирует энергию, дух и разум.

f68e2e9fcc2453b2f705cd474ffcd490

Традиционное ушу вобрало в себя тысячелетний опыт китайского народа по технике ведения боя. Она включает в себя захват, броски, удары ногой, удары кулаком и т.д. Один из законов такого ушу – «мягкое побеждает твердое». Техники традиционного ушу крайне искусны и практичны, в то время как соревновательное ушу – образцовое, стандартное. В традиционном ушу существует широкое поле для маневров, где во время поединка меняются направления – вправо, влево, взад, вперед, время нанесения удара – быстро, стремительно, медленно, с задержкой; применение силы, способы защиты. Все эти приемы – наследство великих мастеров традиционного ушу.

В технике современного ушу так же присутствует боевой элемент, но он не так выражен, как в традиционном, поэтому соревнования по ушу все меньше стали напоминать реальный бой. Чтобы соответствовать требованиям состязания и судейства, в соревновательном ушу техника стандартна и едина для всех спортсменов. Это очень удобно для судейства качественно оценить спортсменов на соревнованиях.

Китайское ушу – традиция и современность

Техника традиционного ушу не может быть освоена в одночасье, а для некоторых приемов требуют десятки лет упорных тренировок, и только тогда можно достичь высшего мастерства. Однако в ускоренном темпе современной жизни ценится результат, пусть и кратковременный. Поэтому в соревновательном ушу акцент делается на скорость овладения навыками боя, а не на эффективность. Большой недостаток современного ушу – что от практиков не требуется глубина понимания этого замечательного вида спорта.

В традиционном китайском ушу большее значения уделяют самим тренировкам /гунфу/. В давние времена китайские мастера боевых искусств использовали ушу для укрепления собственного здоровья.

Постепенно ушу превратилось в спорт для души с девизом «единство природы и человека». Мастера считали, что основное достоинство ушу – это гармония между человеком и природой. В современном ушу такая постановка отсутствует. Идеи современного ушу больше соответствуют западному спорту с основной целью – одержать победу над соперником, в то время, как традиционное ушу направлено на поддержание и укрепление здоровья.

В отношении морали и идеологии традиционное китайское ушу превзошло другие виды спорта и относится к спорту высшего разряда. Говоря о современном ушу, которое пришло с запада и основывается на западной медицине, тренеры больше заботятся о внешней эффективности этого спорта.

В соревновательном спорте тренировки носят достаточно жёсткий характер. Такой беспощадный способ тренировки преследует соревнование единственной целью, но на здоровье такие тренировки сказываются самым наихудшим образом. Боле того, этот вид спорта имеет возрастные ограничения и больше подходит для пышущих здоровьем молодых людей.

Традиционное китайское ушу тесно связано с традиционной китайской медициной, фокусируется на отношении человека и природы, гармонии Вселенной, единстве, он рекомендован как старикам, так и детям. Кроме традиционного китайского ушу, нет больше такого спорта, которым можно было бы заниматься с самых ранних лет и до поздней старости. Благодаря комплексности ушу, им можно заниматься и в 8 и в 90 лет на благо здоровья.

Проблема традиционного ушу состоит в том, что оно не успевает за быстрым темпом развития современного общества и системе стремительно меняющихся ценностей. Также традиционное ушу не вписывается в рамки современных спортивных состязаний, что явилось причиной постепенного выживания традиционного ушу.

Современное ушу представляет собой трансформированный образ традиционного ушу, новая его интерпретация. Он включил в себя особенности как востока, так и запада, специфику нового века, а также является наследием прошлого.

Современное ушу – это большой вклад в развитие современного спорта, но говоря о самой сущности ушу, оно потеряло свою первооснову. Традиционное ушу является носителем истинной культуры Китая. Поэтому настоящие мастера, носители древней культуры, так ревностно берегут и заботятся о сохранении и передаче великой традиции китайского ушу.

Китайское ушу – традиция и современность

P.S. на этом фото — один из последователей традиционного китайского ушу — Янцзы, практикующий стиль мейхуачжуан.

Источник

Картина дня

наверх