На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Подводные лабиринты Ординской пещеры

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/The_entrance_to_the_Orda_cave._%D0%92%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E_%D0%BF%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D1%83.jpg

Попав в такое место, вами неминуемо овладеет клаустрофобия. Только представьте: если вы окажетесь в опасности в туннелях на такой глубине, то никто не сможет оказать вам быструю помощь.

Ординская пещера, расположенная в России, имеет много интересных уголков, но не стоит забывать обо всех опасностях, кроющихся на большой глубине.

Есть сотни способов умереть в пещере, множество водолазов не возвращается из глубин.

Ординская пещера расположена в тени Уральских гор, в пермском регионе России, на границе Европы и Азии. Это самая длинная подводная система пещер, которая была обнаружена еще при СССР.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/CoLv54QF-lfQW9CaWWnRVeGt9w8udEpz1wo1X2JNnr_5e8yOKwxpQ855nXjLcz377mEy_1aAkrjnGk8eOvLV

Ее длина составляет 4.400 метров, большая часть находится под водой, однако есть и сухие секции. Самый длинный подводный участок пещеры составляет 935 метров. В подводных туннелях этой пещеры очень легко заблудиться.

“Первый раз я погрузилась в эту пещеру в 2005 году, и немедленно влюбилась в нее” – рассказывает Богдана Ващенко. Ее муж – Виктор Лягушкин – фотограф, который сделал эти невероятные фотографии.

Эта серия фотографий — часть проекта под названием «Изучение пещеры Орда». «Это были неописуемые впечатления», — говорит Богдана — “плавать в невесомости, в гигантских “комнатах”, заполненных абсолютно чистой водой”.

Погружение в ледяные воды затопленной части Ординской пещеры является проблемой само по себе. Температура может быть -20°C (-4°F).

“Как только вы попадаете в пещеру, вы чувствуете резкое снижение температуры, и вы знаете, что вода будет очень холодной постоянно”- говорит другой водолаз, посетивший пещеры.

Все же погружение стоит того, чтобы пересилить холодную температуру.

“Пещера Орда очень разнообразна и каждое погружение отличается от предыдущего”, — говорит Ващенко. Кроме того, пещера не полностью исследована, и вы можете всегда найти место, где никто еще не был. — “Это вдохновляет меня для каждого нового погружения”.

Ординская пещера известна водолазам как “белая невеста”, из-за мелового цвета ее гипсовой скалы, которая сформирована приблизительно 200 миллионов лет назад.

Вплоть до сих пор все водолазы, которые бывали в ее лабиринтах — возвратились домой.

Наверное, это доказательство их высокого уровня подготовки.

Из-за потенциальных опасностей и трудностей, подводное плавание в пещерах — довольно элитный спорт.

Чтобы получить доступ к водянистым просторам пещер, водолаз должен пройти курс обучения.

Большинство несчастных случаев у водолазов связанно именно с недостаточной подготовкой к погружению.

Источник

Картина дня

наверх