На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Музыкальные произведения, которые вы, возможно, ещё не слышали

Хочу предложить вам небольшой список из шести музыкальных произведений самых разных композиторов и эпох. Их объединяет одно — они малоизвестны широкой публике. Если вы прислушаетесь к моему совету и приобретете диск или кассету с одним из следующих произведений, то удовольствие гарантировано (здесь автор статьи надолго задумался над вопросом, насколько его мнение объективно, и насколько оно совпадает с мнением среднестатистического любителя классики, и какое из них важнее, и бывает ли вообще объективность в искусстве... впрочем, это уже тема для отдельной статьи).

А теперь, собственно, список:

Чайковский. "Воевода" Симфоническая баллада

https://www.sciencesource.com/Doc/TR1_WATERMARKED/1/a/e/1/SS2710504.jpg?d63644134763

Идет 12 минут (это так, к слову пришлось, а то вдруг вам станет жаль терять время).

Сначала о грустном: автор уничтожил партитуру после первого же исполнения, сетуя на то, что в ней не видно его творческого роста, что она похожа как две капли воды на его предыдущие сочинения. Стоп! Только не думайте, что он был безусловно прав. "Воевода" - это, конечно, не "Ромео и Джульетта", но она действительно стоит того, чтобы познакомиться с ее великолепным музыкальным тематизмом.

Главный сюрприз: как ни хотел Чайковский уничтожить партитуру, ее, будто в хорошем детективе, восстановили по оркестровым голосам.

Скрябин. "Мечты" Поэма для симфонического оркестра

https://rossasia.sibro.ru/upload/iblock/802/v16-07_06.jpg

Писать нечего - надо слушать. Раннее сочинение Скрябина, которое уже отражает все его будущие черты как симфонического композитора. Очень необычны ощущения, когда после нескольких минут музыки Скрябина ты получаешь больше удовольствия, чем от часа другой, менее талантливой.

Главный сюрприз: Скрябин может создать настоящий шедевр на две минуты не только для фортепиано.

Рахманинов. "Три русские песни для хора с оркестром"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3e/Rachmaninoff_1900.jpg

Одно из последних произведений, своеобразная ностальгия по родине, написанное в Америке, в конце 30-х годов, рядом с гораздо более известным произведением - 3 симфонией. Очень лиричное, приятное произведение.

Главный сюрприз: тоска по родине тоже может служить поводом для создания прекрасных партитур.

Джорж Гершвин. Концерт для фортепиано Фа мажор

https://i.gr-assets.com/images/S/compressed.photo.goodreads.com/hostedimages/1417966980i/12621143._SY540_.jpg

Очень весело и красиво. Особенно вам понравится, если вы неравнодушны к джазу.

Главный сюрприз: Гершвин написал не только "Голубую рапсодию".

Шнитке. "Не по Шекспиру или никакого сна в летнюю ночь"

https://melody.su/upload/medialibrary/7c2/7c27dd450d04f9823ac83c83cab7241a.jpg

Само название уже подсказывает слушателю, что с ним сейчас будут заигрывать. Милая темка a la* Гайдн за 5 минут претерпевает все возможные видоизменения, включая сумасшедший марш, беззаботную арию и похоронную мелодию. Я бы охарактеризовал это произведение как "издевательство над бедной беззащитной темой", но, боюсь, меня не поймут солидные музыковеды.

Главный сюрприз: Шнитке тоже можно слушать (ай, караул, не бейте меня!).

*a la (ит.) - в стиле (муз.)

Астор Пьяццолла. "Четыре времени года в Буэнос Айресе"

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/53/Astor_Piazzolla.jpg/548px-Astor_Piazzolla.jpg

Если вы не слышали этого - вы не слышали настоящего музыкального юмора. Пьяццолла создал великолепный цикл, который перекликается с "Временами года" Вивальди не только названием, но и составом оркестра, принципами строения формы и изложения материала. А к тому же - там действительно есть, что послушать. Энергия и выдумка композитора заставит вас, не отрываясь прослушать, все 4 концерта. Настроение поднимает на все 100%!

Главный сюрприз: танго тоже может быть классикой.

Автор Андрей Рубцов

Источник

Картина дня

наверх