На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

КАМНИ, КАМУШКИ, КАМЕНЬЯ. Авантюры с авантюрином

f936ed1ee643956aba426ec71ec18a85.jpg

С давних пор авантрюрин - популярный ювелирный материал. Вставки, бусины, бусы различных форм в самых разных украшениях. «Золотой песок» - золотисто-коричневый авантюрин, «Ночь Каира» - темно-синий, похожий на ночное небо. Чаще всего авантюрин встречается в разделе «Натуральные камни», и привлекает многих своим загадочным сверканием. 

Природный минерал

b56dd54a2b77e5716a71f29add5767fa.jpg

Настоящий авантюрин – природный минерал, мелкозернистая разновидность кварца. В своем составе имеет рассеянные скопления мельчайших чешуек слюды, которые искрятся на ярком свете. Авантюрин также может содержать другие включения, которые влияют на его оттенки.

Камень бывает различных оттенков красно-бурого, мутно-желтого, коричневого, но наиболее распространены авантюрины зеленых оттенков. Именно натуральные зеленые авантюрины чаще всего можно встретить в ювелирных изделиях.

8b47c11c5581c194f7e7f2f4604c385b.jpg

Авантюрин достаточно твердый минерал, твердость оценивается в 6-7 баллов по шкале Мооса. После шлифовки приобретает глянцевый стеклянный блеск. Оттенки натурального камня мягкие, неяркие. Аутентичность всегда выдает мелкая рассеянная искристость. В породе заметны мельчайшие вкрапления слюды – как волшебная пыль.

Большая разница

f8736f34c859e99fecef0bd6ed665465.jpg

На современном рынке ювелирных изделий с авантюрином связан интересный парадокс. Именно натуральный зеленый авантюрин в подавляющем большинстве случаев продается как нефрит. Эти камни действительно похожи визуально, и отличить их бывает не так просто. Причем такой «авантюрный» нефрит может быть не только в относительно недорогих поделках, но и в качестве ювелирных вставок в изделиях из драгоценных металлов. Но разгадать эту загадку несложно: стоит лишь присмотреться к поверхности такого «нефрита» под ярким светом. Авантюрин всегда выдаст себя сверкающими вкраплениями. Натуральный нефрит имеет матовую однородную структуру без сверкающих включений. Хотя внешне эти минералы действительно могут быть очень похожи. Третьим в этой компании может быть жадеит. Но об этих минералах мы уже писали ранее.

Имитации-самозванцы

0499a3b1b7bd598e4d06677beb99b9a9.jpg

Не смотря на все вышеперечисленное, в продаже чаще всего можно встретить в качестве авантюрина не натуральный минерал, а как раз его стеклянные имитации. Самые популярные золотисто-коричневый и темно-синий. Реже можно встретить темно-зеленый. Все виды объединяет яркий блеск и густые переливы искрящихся вкраплений. В искусственном авантюрине, точнее в авантюриновом стекле, блестящие элементы достаточно крупные и расположены хаотично, разные по размеру и яркости. А сам «авантюрин» яркий, насыщенного оттенка и глубокого цвета. Кстати, будучи стеклом, а не натуральным минералом, такой авантюрин очень хрупкий. Малейший удар украшением часто оставляет сколы и повреждения на украшениях. А иногда материал может и вовсе рассыпаться.

da3b1c4fda99c98418ff8b2ddec1b97a.jpg

Стекло с авантюриновым эффектом известно человечеству давно. Еще в Древнем Египте для изготовления украшений использовались бусины из подобного материала. Однако рецепт был утерян и воссоздать подобное стекло получилось лишь в XVII веке в Венеции. Согласно легенде, изобретение авантюрина было чистой случайностью. Отсюда и название стекла – авантюрин «случайный» (от итал. aventura). Как-то муранский мастер-стеклодув просыпал медную стружку в горячую стеклянную массу-заготовку, и получилось стекло с неожиданным сверкающим эффектом. В последствии так стали назвать и природный  минерал. А «бракованное» стекло приглянулось людям и пользуется большим успехом до сих пор. Рецепт изготовления венецианского авантюринового стекла долго хранился в секрете. Позднее в других странах Европы пытались повторить авантюриновый эффект, используя не медные, а железные опилки для создания мерцающего эффекта.

Сейчас для создания темно-синего авантюринового стекла «Ночь Каира» используются оксиды кобальта, для темно-зеленого – оксиды хрома, а для золотисто-коричневого «Золотой песок» - оксиды железа.

https://img0.liveinternet.ru/images/attach/d/0/137/120/137120226_12.jpg#DSD

Авантюриновое стекло, подвеска-бусина

Встречая в продаже авантюриновое стекло, всегда помните о его искусственном происхождении и не позволяйте недобросовестным продавцам выдавать его за натуральный камень. Лучше поищите на натуральный авантюрин и попробуйте рассмотреть под ярким светом его волшебное мягкое сверкание. Будь то обычная гальтовка – минеральный образец, бусы или браслет – натуральный авантюрин и авантюриновое стекло – это совершенно разные вещи.

Источник

Картина дня

наверх