На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

НОВОСТНАЯ МОЗАИКА (вып. 2)

Перстни и изразцы XVII–XIX веков

https://newsland.com/static/u/u/news/2018/06/b6291f1dd9204be691bb35a386dba543.jpg

Исторические находки порой подстерегают в самом неожиданном месте и находятся самым случайным образом. 7 июня текущего года археологам удалось обнаружить предметы, принадлежавшие к эпохе 17-19 веков, их количество оказалось весьма внушительным.

Находки были обнаружены в Армянском переулке города Москвы во время реконструкции территории возле посольства Армении. В числе найденного оказались печатки-перстни, которые сделаны из металла и сплава меди, а так же осколки керамической посуды, ювелирные изделия и предметы религиозной принадлежности. Многие изделия отличаются особенной гравировкой, либо символикой, а так же практически все они декорированы драгоценными и полудрагоценными камнями, либо стеклянными элементами.

Как стало известно позднее, археологи специально привлечены на работы по устройству территорий Москвы, чтобы вовремя обнаружить и сохранить предметы старины. За время проведения работ было обнаружено значительное количество предметов, которые относятся к прошлым столетиям. Среди прочего были найдены: монеты, ювелирные изделия, обломки старинных зданий и значимых объектов.

К окончанию работ, которое намечено на сентябрь, все участники рассчитывают отыскать новые предметы прошлых эпох. Отмечается, что все находки будут отданы Музею Москвы.

Клад нескольких поколений его владельцев

https://newsland.com/static/u/u/news/2018/06/2aa1e72f8bef45d3abe68de911274024.jpg

В последнее время стало очень популярным реставрировать старинные разрушенные и нежилые здания. В процессе проведения ремонтных работ весьма часто удается обнаружить какие-либо предметы прошлых эпох. Исключением не стало и восстановление красноярского здания, в ходе которого удалось найти некоторые вещи из прошлого.

Реконструкция здания проводилась по улице Ленина, 84 дома, который представляет собой деревянное заброшенное сооружение. Данный дом носит название «Дом Андреева», его построили в 1911 году. Квартиры в нем ранее сдавались в аренду и он являлся основным источником дохода на всей усадебной территории.

Во время замены пола, рабочие под его досками обнаружили подозрительный сверток. Подобная заначка была найдена и под печкой. Вскрыв содержимое, увидели облигации временного правительства, а так же денежные купюры начала 20 века. В числе найденного оказались и серебряные ложки, зажигалка, очки, вложенные в чехол, газеты того времени и билеты на мероприятия, которые проводились на тот момент на арене «Локомотив».

https://newsland.com/static/u/u/news/2018/06/e343b9b6affd417da87c19e1ec9f5ce2.jpg

Как выяснили эксперты, вещи принадлежали разным владельцам и большая часть из них не имеет финансовой ценности. Сообщается, что найденные исторические находки сохранились до наших дней в очень хорошем состоянии.

Отличительный знак военной формы конца XIX - начала XX в.в.

https://newsland.com/static/u/u/news/2018/09/1e682a696fe041519022728e99f9368d.jpg 

В самом центре Москвы исследователям удалось произвести достаточно интересное археологическое открытие. На Серебрянической набережной, возле реки Яуза была обнаружена эмблема небольших размеров, имевшая вид царской короны.

Как сообщают археологи, которым удалось найти изображение императорского символа власти, корона имеет небольшие размеры – всего около трех сантиметров. Сделана она из меди. А служил подобный элемент гардероба отличительным знаком военной формы. Такие эмблемы часто использовались в конце XIX — начале XX столетий в качестве части эполета или нашивки для парадных погон.

Владельцем удивительной находки в свое время был некий офицер, служивший в полке, над которым шефствовал некто из царской семьи. Имени его, к сожалению, по пуговице узнать не удастся. Да и, если верить археологическим работникам, на месте где был найден элемент формы в свое время была свалка и достаточно крутой спуск к реке. А значит, царская корона попала сюда совершенно случайно.

К счастью, не смотря на длительное пребывание в земле, эмблема сохранилась отлично. Как обещают исследователи, очень скоро этот артефакт займет достойное место в одном из исторических музеев российской столицы.

Источник

Картина дня

наверх