На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Храмы России. Петропавловский храм в Смоленске

https://b1.culture.ru/c/126394.jpg

Петропавловская церковь — одна из трех сохранившихся церквей Смоленска домонгольского периода. Сегодня в храмовый комплекс входит церковь Святых Апостолов Петра и Павла XII века, храм Святой Великомученицы Варвары XVIII века и прихрамовые постройки.

Архитектура храма

https://b1.culture.ru/c/56202.jpg

Церковь построили в 1146 году при смоленском князе Ростиславе Мстиславиче, внуке Владимира Мономаха. Неоштукатуренные фасады храма украшала декоративная кладка. Пол был выложен кирпичом, который хорошо сохранился возле алтаря. Позднее его заменили на более нарядный пол из разноцветных майоликовых плиток.

Внутри церковь украшали фрески с растительным орнаментом и поливная плитка с цветной глазурью. Внутреннее убранство храма дополнял одноярусный иконостас.

Храм во время Русского царства

https://b1.culture.ru/c/126397.jpg

Во время польской интервенции в 1611–1654 годах в храме проводились католические богослужения. В 30-х годах XVII века поляки построили с запада от храма двухэтажные палаты, в которых разместилась личная резиденция католического архиепископа.

Православные богослужения в храме возобновились в 1654 году, когда Россия возвратила Смоленск в свой состав. В том же году возле храма возвели шатровую колокольню с двумя раскидистыми лестницами.

Храм во время Русской империи

https://b1.culture.ru/c/126398.jpg

В середине XVIII века архитектурный комплекс дополнил храм Великомученицы Варвары. К Петропавловскому храму достроили третий этаж, а древние окна заменили двумя ярусами широких окон.

В 1812 году храм сильно пострадал от пожара. Большинство храмовых ценностей и утвари вынес из огня священник Иоанн Зубовский. В 1816 году церковные богатства разыскали и возвратили храму. Само здание храма постепенно восстанавливали до 1837 года.

Храм в советское время

Церковь Петра и Павла в Смоленске. Вид с юга. Фотография.

После революции 1917 года в Петропавловском храме разместился музей, а все богослужения проводились в храме Святой Варвары. В 1936 году его закрыли и организовали архив. Всех священнослужителей репрессировал НКВД по делу архиепископа Серафима, которого обвинили в создании контрреволюционной группы.

Древний Петропавловский храм в Смоленске. Фотография.

В 1943 году во время Великой Отечественной войны все здания храмового комплекса пострадали. К 1100-летию города их решили восстановить. В 1962–1963 годах смоленские реставраторы во главе с Петром Барановским удалили третий этаж палат, отделили от них древний храм Петра и Павла и вернули ему первоначальный облик.

При реставрации Анатолий Кузнецов обнаружил фресковые росписи и раритетные граффити XII века. Одну из надписей расшифровал Петр Барановский: «Господи, помози рабу Твоему Василиеви Усову». На другой надписи на высоте роста ребенка — первые шесть букв кириллицы.

Петропавловский храм сегодня

https://b1.culture.ru/c/126396.jpg

Богослужение в храме восстановили в 1991 году. Сегодня в храмовый комплекс входит церковь Святых Апостолов Петра и Павла XII века, храм Святой Великомученицы Варвары XVIII века и прихрамовые постройки.

Источник

Картина дня

наверх