На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Лес самоубийц Аокигахара — жуткая достопримечательность Японии

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

Пугающий, но в то же время завораживающий своим мистическим шлейфом лес Аокигахара приобрел звание одной из самых жутких достопримечательностей Японии.

https://idealtourist.ru/wp-content/uploads/2017/10/idealtourist.ru-aokigaxara-les-samoubijc-v-yaponii-suicide-forest-770x480.jpg

Лес Аокигахара появился 1200 лет назад. В переводе с японского Аокигахара означает «Равнина зеленых деревьев», а Дзюка – «Море деревьев». Но, благодаря своей мрачной репутации и уйме старинных легенд, местность обрела нарицательное имя-клеймо – «Лес самоубийц».

Подножие горы Фудзияма, Япония

Лес самоубийц расположен на одном из японских островов, неподалеку от излюбленного туристического объекта и главной визитки Страны Восходящего Солнца — горы Фудзиямы.

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

Сейчас лес является национальным парком Японии, площадь которого составляет около 35 кв/км. Здесь есть много низин и скалистых пещер, благодаря которым в лесу стоит буквально оглушающая тишина. Здешняя почва представляет собой плотную вулканическую породу. Есть мнение, что под лесом Аокигахара расположены большие залежи железной руды. Их наличием объясняется магнитная аномалия, из-за которой на всей территории леса невозможно пользоваться компасом.

лес Дзюкай япония

Находящийся недалеко от Токио лес Аокигахара является популярным местом отдыха, куда часто приезжают на пикники и прогулки. В лесу есть несколько интересных туристических маршрутов по красивым местам природы, в число которых входит Ветряная и Ледяная пещеры. Но серьезная магнитная аномалия делает лес опасным для самостоятельных прогулок. Туристов просят быть очень внимательными и не уклоняться от проложенных тропинок.

http://neopozn.ru/wp-content/uploads/2014/09/img_0675b.jpg

Аокигахара представляет собой удивительный по красоте национальный парк, в котором проложено множество туристических маршрутов. Довольно часто люди даже понятия не имеют насколько близко они находятся к зловещему месту, которое так любят самоубийцы.

лес Дзюкай япония

Давящая тишина и отдаленность привлекает к себе внимание всех тех, кто решил покончить счеты с жизнью. Лес самоубийц является самым знаменитым местом на планете, где люди чаще всего принимают решение уйти в мир иной. Свою известность Аокигихара получили благодаря «черному пиару» книги японского автора Сэйтё Мацумото, а также провокационному изданию о четком руководстве где и как лучше покончить с собой.

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

Лесные чащи занимают внушительную площадь – примерно 35 кв. километров. Необычные мистические события, в сочетании с не менее удивительными природными особенностями, делают Аокигахара самым загадочным и опасным природным объектом в мире.

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

Неоднократно туристы отмечали невероятную тишину и спокойствие в пределах лесных полян. Выкорчеванные с корнями деревья, покрытые мхом, придают лесу устрашающий вид. Хаотично разрастающиеся кроны и ветви деревьев напоминают живых существ, которые пристально следят за каждым шагом путника.

http://neopozn.ru/wp-content/uploads/2014/09/1111111111111111111.jpg

Зайдя далеко вглубь леса, можно позабыть о сотовой связи, работе навигаторов и даже компасов. Что же это? Мистические заговоры неупокоенных духов, сейсмические аномалии или же локальные особенности?

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

Согласно мифологии, этот Лес самоубийц издавна считался местом обитания нечисти, злых духов и приведений. Свою прискорбную славу местность также заполучила благодаря тому, что лес становился последним пристанищем для детей и стариков, которых попросту не могли прокормить. В 19 веке бедные семьи свозили сюда беспомощных членов семейства, таким образом обрекали своих близких на мучительную и безжалостную смерть. Говорят, что души мучеников все еще бродят по лесным тропинкам и заманивают странников в неизведанные чащи леса.

Ученые же имеют свой взгляд на все эти вещи. Земля под лесом Аокигахара имеет необычайно плотную породу, которую тяжело обрабатывать и вскапывать. На данной территории хоронятся не только тысячи мертвых тел, но и запасы железной руды, а также вулканическая порода, которая сбивает с толку заблудившихся.

Скалы и гроты в лесу самоубийц Аокигахара, Япония

Скалы и бесконечные гроты с водными запасами встречаются здесь чуть ли не на каждом шагу. Ведь лес Аокигахара Дзюкай расположен на залитом лавой плато, которое образовалось после извержения Фудзи.

Большинство из деревьев темного леса имеют причудливую и нагнетающую ломаную форму, кроны растений часто сплетаются между собой или же оплетают скалы. Переплетенные ветви деревьев часто напоминают петлю для повешенья.

http://darkbook.ru/Mesta1/20_Aokigahara/Aokigahara1.jpg

Смотря на такой пейзаж, по неволе вспоминаешь все известные и надуманные страшные истории, которыми так любили пугать в детстве.

Вещи людей в лесу самоубийц Аокигахара

Попадающиеся на пути вещи людей, совершивших суицид, привлекают к себе интерес и внимание, а вот тела усопших бросают в дрожь и доводят до обморочного состояния.

лес Дзюкай япония

Несмотря на принятые властями меры предосторожности и усиления бдительности горожан, Лес самоубийц словно магнитом притягивает к себе отчаявшихся и сломленных духом людей.

Не менее страшно звучат и реальные истории. Они рассказывают о том, что голодающие бедные семьи привозили сюда своих больных и пожилых родственников, которых не могли прокормить, поэтому оставляли умирать в глухом непроходимом лесу. Призраки несчастных до сих пор бродят по лесу, в надежде отомстить за свои страдания.

http://www.edemvtokyo.ru/japanstory/photosjs/wheretogo/aokigahara02.jpg

Свою страшную мистическую роль лес Аокигахара играет и в современной Японии. Сейчас это второе место в мире по количеству самоубийств. Черную пальму первенства лес уступает только знаменитому Золотому мосту в Сан-Франциско.

Начиная с 1970-го года, японская полиция ежегодно проводит здесь рейды, собирая останки тех, кто решил покончить с жизнью в лесу Аокигахара. Большие группы по 300 человек прочесывают окрестности, где каждый год находят до сотни неопознанных тел.

лес Дзюкай япония

Борясь с самоубийствами, власти установили на ведущих в лес Аокигахара тропинках видеокамеры и предупреждающие знаки с телефонами психологической помощи.

Как утверждает статистика, большая часть самоубийц — мужчины в деловых костюмах, а как утверждают чиновники — самоубийства из–за кризиса ( экономика Японии всегда была нестабильна, даже до всемирного экономического кризиса). Однако, не все так просто. Понятное дело — японцы и так работают сверх нормы, и нервы сдают, и после долгих трудов в офисах или где–то еще вся работа «под хвост», начальству всего мало, но ведь не кризис единственная проблема. Как оказалось, и литература вмешалась: «Одним из первых лес прославил Сэйте Мацумото в произведении „Темный Дзюкай“. Потом была нашумевшая книга „Подробное руководство, как покончить с собой“, где лес описывался как „идеальное место“ для самоубийства.»

https://i3.wp.com/listabuzz.com/wp-content/uploads/2013/07/Aokigahara.jpg

Возле леса есть человек, которого называют «гид», однако он, на самом деле, пытается различить самоубийцу от экстремала, т.е впустить его или нет, звонить в органы или все не так просто.

Местных жителей просят сообщать о появлении таких людей, а привыкшая все время быть начеку полиция арестовывает их в первую очередь.

Лес самоубийц Аокигахара, Япония

По лесному периметру установлены таблички с предостережениями, просьбами задуматься о близких и попытками отговорить от необратимой ошибки.

Какие опасности подстерегают туристов?

желтая палатка посреди леса, лес самоубийц аокигахара

Для любопытных туристов тут постоянно организовывают экскурсии. Однако находится немало таких экстремалов, которые в поисках острых ощущений отправляются в лес самоубийц без проводника. «Почему экстремалов», — спросите вы?

Во-первых, в лесу очень легко потеряться. Вам не поможет ни компас, ни накопленные ранее знания, поскольку природа в этом месте очень специфична. Сильные магнитные поля не позволяют нормально работать компасу, а причудливые деревья везде похожи друг на друга. Именно поэтому любые проводники, а также сами местные жители заранее предупреждают: никогда не сворачивайте с тропы. Ваше любопытство может оказаться губительным.

Во-вторых, как уже упоминалось ранее, существуют легенды о злых призраках. Кто знает, возможно, лес смерти на самом деле ими переполнен?
Кроме того, есть ряд неприятных моментов, которые не то чтобы несут в себе какую-то опасность, однако в значительной степени влияют на ваше психологическое состояние. Например, хруст под ногами может означать то, что вы наступили на старую человеческую кость. А чей-то образ вдали… Нет-нет, вовсе не призрак. Просто очередной покончивший с собой бедняга, болтающийся на ветке в гуще деревьев. Не слишком воодушевляющая картина, не правда ли?

Из разных источников

Почему японцев тянет в лес самоубийств Аокигахара

https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/09C8/production/_99440520_c7fbe2b7-ccb8-4429-a8ac-ff236c46e050.jpg

Когда американский блогер Логан Пол опубликовал видеозапись из японского леса Аокигахара с трупом самоубийцы, на него обрушился шквал критики.

Пол прогуливался по знаменитому в Японии лесу со своими друзьями, когда внезапно наткнулся на мертвеца. Он тут же запечатлел этот момент на видеокамеру и выложил видео в YouTube. На записи слышно, как он при этом радостно смеется.

Когда сотни пользователей интернета обвинили Пола в неподобающем поведении, он попросил прощения и объяснил свою реакцию растерянностью и удивлением от такой находки.

Однако в лесу Аокигахара мертвецы - отнюдь не редкость: каждый год десятки человек выбирают это место, чтобы свести счеты с жизнью.

https://pm1.narvii.com/6593/82d373b3a260955d0108231f8b0300cade0e558d_hq.jpg

Лесной массив расположен у северовосточного склона горы Фудзияма, примерно в 100 км от Токио. Там каждый год происходит от 50 до 100 самоубийств.

Из-за мощных деревьев в лесу Аокигахара всегда безветренно. Диких животных здесь почти нет, зато множество неприветливых каменных пещер. Все это создает в лесу пугающую атмосферу тишины.

Наряду с мостом "Золотые ворота" в Сан-Франциско лес Аокигахара считается местом, где совершается рекордное количество самоубийств в мире.

С лесом связано немало таинственных историй, его загадочная атмосфера вдохновила голливудских продюсеров на создание мистической драмы "Море деревьев" (2015) и фильма ужасов "Лес призраков" (2016). Про Аокигахару было снято и несколько документальных фильмов.

https://ichef.bbci.co.uk/news/660/cpsprodpb/68D2/production/_99443862_mediaitem99443861.jpg

В лесу Аокигахара происходит действие американского фильма ужасов "Лес призраков"

"Подумайте еще раз о своей жизни, родителях, братьях, сестрах и детях. Не страдайте в одиночестве, пообщайтесь с кем-нибудь", - гласит надпись при входе в лес. Там также указан номер телефона службы психологической помощи.

Это один из многих методов, с помощью которых местные власти пытаются изменить сложившуюся ситуацию. Помимо этого, по лесу ходят специальные патрули, за посетителями наблюдают и с помощью видеокамер.

https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/12C22/production/_99443867_mediaitem99443860.jpg

Герои фильма "Лес призраков" читают объявление, на самом деле стоящее у входа в лес Аокигахара

В предотвращении суицидов участвуют и местные жители: владелец кафе, расположенного рядом с лесом, сообщил газете Japan Times, что за 30 лет спас от смерти 160 человек, вовремя предупреждая власти об одиноких посетителях.

Вдохновленные литературой

https://gif.cmtt.space/3/club/00/fd/4c/26847878d1d0fe.jpg

Считается, что многие японцы выбирают лес Аокигахара для самоубийства, вдохновившись романом "Башня волн" писателя Сэйтё Мацумото, опубликованным в 1961-м году. В романе влюбленная пара прощается с жизнью именно там.

Другие полагают, что традиция совершать самоубийства в этом лесу исходит из древней традиции "убасутэ", по которой престарелых членов семей относили умирать в лес.

https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/748A/production/_99443892_638454cd-fda2-4235-a6aa-2b23b33072e6.jpg

Некоторые пожилые люди в Японии, оставшись о одиночестве, предпочитают сводить счеты с жизнью

Согласно японскому фольклору, эта практика использовалась в основном в периоды засухи и голода, чтобы избавиться от лишних ртов.

Лес Аокигахара упоминается и в книге Цуруми Ватару "Полный курс самоубийств" (1993), где он назван прекрасным местом для того, чтобы умереть.

После публикации это произведение разошлось миллионными тиражами, однако вскоре было запрещено в стране.

Историческая практика

http://2018.np-vesti.ru/images/2016/06_29/suesid.jpg

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в мире около 800 тысяч человек совершают самоубийство. Япония входит в пятерку стран с наибольшим числом суицидов.

В 2015 году в стране было зафиксировано 19,7 самоубийств на 100 тысяч жителей - это один из самых высоких показателей среди развитых стран.

"Одиночество и изолированность от общества являются главной причиной депрессии и самоубийств", - отмечал в интервью Би-би-си психолог Университета Темпл в Токио Ватару Нисида.

"Все чаще мы читаем истории о пожилых людях, которые в одиночестве умирают в своих квартирах. Их бросили. Раньше дети заботились о своих родителях, но сегодня уже этого не делают", - говорит он.

Также среди причин большого числа суицидов часто упоминается японская традиция достойного ухода из жизни.

https://ichef.bbci.co.uk/news/624/cpsprodpb/C2AA/production/_99443894_7af83663-add3-440c-8a23-8bbd96f58d74.jpg

Многие молодые японцы отказываются выходить из своих квартир по несколько месяцев

Самурайская практика сеппуку (харакири), молодые пилоты-камикадзе времен Второй мировой войны - эти примеры из истории тоже указывают на то, что для Японии практика самоубийств более характерна, чем для других стран.

Кроме того, как отмечает Ватару Нисида, в Японии отсутствуют христианские традиции, поэтому суицид здесь не воспринимается как грех. Некоторые, напротив, воспринимают добровольный уход из жизни как большую ответственность.

Когда жаловаться не принято

К финансовой нестабильности и неуверенности в будущем у японцев добавляется и присущая этому обществу культура запрета на жалобы, говорит Нисида.

"В Японии мало возможностей выразить гнев или отчаяние. Если молодые люди чувствуют подавленность или прессинг со стороны начальства, для некоторых из них единственным решением проблемы является смерть", - отмечает эксперт.

Помимо этого, с развитием новых технологий в Японии все чаще наблюдается "хикикомори" - своеобразный тип добровольной социальной изоляции, когда молодые люди месяцами не хотят выходить из своих домов.

Источник

Картина дня

наверх