На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

МИР РАСТЕНИЙ. Ирис спуриа (спурия)

Спуриа, ложный ирис

Спуриа ирисы - очень интересный, но, к сожалению, малоизвестный и малораспространенный у нас класс ирисов. Цветки их невозможно спутать ни с какими другими ирисами, недаром слово "спуриа" переводится с латыни как "ложный". Самые простые из них похожи на известные всем срезочные голландские ирисы, а современные сорта значительно превосходят их по размерам, яркости расцветок и совершенству формы, перекликающейся с формой цветков орхидей. Большим достоинством спуриа ирисов является продолжительность жизни цветка. В отличие от бородатых ирисов, один цветок спуриа живет до одной недели, а всё цветение растягивается на несколько недель. Спуриа ирисы очень эффектны как в аранжировке, так и в саду, где хороши для задних планов цветников, украшая сад не только цветами, а и высокой сочной мечевидной листвой. Зацветая на три недели позже высоких бородатых ирисов, они также расширяют общий период цветения ирисов в саду. 

Говоря о ирисах, мы как правило имеем в виду ирисы бородатые – роскошные красавцы, которым нет равных по размеру цветков, цветовой гамме и обильности цветения. На самом деле род ирис очень обширен, в него входит около двухсот видов, сильно отличающихся друг от друга по форме цветка, срокам цветения, расцветке и другим параметрам. Прародителями садовых безбородых ирисов спуриа являются около двадцати видов, произрастающих преимущественно в степных и полупустынных районах Европы и Азии. 

Цветки спуриа похожи на цветки луковичных ирисов Ксифиум, но имеют более разнообразную форму, гораздо крупнее, располагаются на высоких крепких цветоносах, и часто одновременно раскрывается два и более цветка на одной стрелке. Высота кустов, стройные мечевидные листья, грациозная презентация цветков и продуктивность бутонов делает эти ирисы бесценными для оформления любых садов. Они могут быть прекрасным фоном для других растений в течении всего сезона и так же прекрасно смотрятся отдельными группами на переднем плане. Как цветок на срезку. эти ирисы превосходят все остальные. Они прочные, располагаются на высоких цветоносах, элегантны и имеют довольно широкий размах цветовой гаммы. 

Цвета и сорта
Гибридизация в конце ХХ века привела к появлению синих, коричневых и кремово- белых расцветок, в последние годы появились насыщенно фиолетовые, желто – оранжевые и почти белые, попытки вывести розовые пока не увенчались успехом. И хотя абсолютное большинство новых сортов выводится в юго – западных регионах США, они прекрасно растут в наших условиях. Спуриа одинаково хорошо переносят как холодные зимы так и дождливое или засушливое лето и каждый год радуют нас своей утонченной элегантностью.

Посадка и уход
Прижившись один раз, эти ирисы останутся в Вашем саду навсегда. Спуриа относительно неприхотливы в уходе, нетребовательны к почве, не требуют особых агротехнических ухищрений. Им нужно солнце, незаболоченное место, и на 5 – 6 лет их можно оставить в покое. Сажают спуриа на глубину 7 – 10 сантиметров, на зиму лучше прикрыть торфом или другим подходящим материалом. Пересадка производится в сентябре – октябре. Удобрения использовать лучше минеральные и в первой половине сезона , как и для бородатых ирисов. Главным недостатком спуриа является их нелюбовь к разделению корневищ и пересадке. Первый год после пересадки они могут не зацвести и отстанут в развитии. Цветут спуриа после высоких бородатых. После цветения у них наступает период спячки, и при отсутствии в это время дождей листья могут приобрести неопрятный вид или вообще стать коричневыми. Во избежание этого необходимо организовать полив, если это невозможно, то листья лучше срезать, очень скоро отрастут новые.

Размножение ирисов спуриа

Размножают ирисы группы спуриа разделением корневищ. Проводить его можно только в благоприятные для посадки сроки, в августе-сентябре. К ключевым особенностям этих растений причисляется и плохая приживаемость деленок после подсыхания, но и она относительна. Если растения активны, проснулись после летнего покоя, «разбужены» дождями, проводить процесс отделения нужно быстро, незамедлительно помещая растение в почву на новом месте выращивания. Не чувствительны к выниманию из почвы спуриа только в период покоя, когда полностью останавливается рост и они могут вынести даже многомесячную выкупу для транспортировки. В остальном процесс разделения аналогичен бородатым ирисам.

ИСТОЧНИК -- инет

Картина дня

наверх