На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ГРАМОТЕЙКА. Говорим правильно. Туфля, ДеньгАми, Шпатлевка

Туфля или туфель?

Туфля или туфель? | Говорим правильно

Чаще всего споры возникают в случае употребления слова "туфли" в родительном падеже. Запомните, что пара туфель и никак иначе! А что же с родом? Все мы помним это "Чей туфля?"

Правильно говорить ту́фля!

Так это слово зафиксировано в словарях на данный момент, но не стоит забывать, что язык - это живой развивающийся организм.

Чтобы легче было запомнить, отметьте у себя в голове, что туфля без пары - всегда является девочкой. А ударение стоит на первом слоге.

ДеньгАми или дЕньгами?

Литературная норма: деньгАм, деньгАми, о деньгАх. Варианты дЕньгам, дЕньгами, о дЕньгах считаются допустимыми, но устаревающими.

Согласно современным нормам литературного произношения в данном случае ударение следует ставить на второй слог. Существует правило, в котором при склонении существительных ударение в дательном, творительном и предложном падеже уходит в окончание: дЕньги – деньгАми.

Однако, второй вариант с ударением на первый слог также уместен, но считается устаревшей формой. Старое произношение актуально для поговорки «Не в дЕньгах счастье!». Так что оба варианта допустимы, но правильным и современным остаётся вариант с ударным звуком «А».

Шпаклевка или шпатлевка?

Задумываясь над вопросом, как правильно «шпаклёвка» или «шпатлёвка», нужно обратить внимание на происхождение слова. Оно пришло в русский язык из немецкого, в котором словом «spatel» означало специальный инструмент в виде небольшой лопаточки для нанесения на стены строительных смесей. Процесс нанесения и сам материал мастера стали называть «шпатлёвкой», таким образом, слово «шпатлевка» пишется через «т» – это предпочтительный вариант.

От немецкого слова spatel в русском языке образовался глагол «шпаклевать». По аналогии с ним некоторые мастера стали произносить не «шпатлёвка», а «шпаклёвка». Вариант тоже стал нормой в языке, правда, употребляется он чаще среди мастеров-любителей в разговорной речи.

Из разных источников

Картина дня

наверх