На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Биохимическая революция: видеть атомы

https://s3.nat-geo.ru/images/2019/4/10/da0c68346e78467c9e9269ecc3ba9396.max-2000x1000.jpg

Разноцветный шарик, который вы видите здесь, гораздо интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Этот яркий предмет – на самом деле окрашенный вирус Зика, который в миллионы раз меньше точки, стоящей в конце этого предложения. Мы можем рассматривать вирус благодаря крио-электронной микроскопии (крио-ЭМ), невероятной технологии, позволяющей ученым наблюдать за молекулами и делающей изучение жизни клеточных организмов простым, как никогда.

Криоэлектронную микроскопию пренебрежительно называли «кляксологией», но времена, когда ее изображения были нечеткими, прошли. В последние годы крио-ЭМ сделала большой шаг от смутных пятен (левая сторона фиолетового снимка вверху) до моделей, где можно рассмотреть каждый атом (правая сторона снимка вверху и модель вируса Зика).

Крио-ЭМ направляет луч электронов на срез льда, в котором заморожены образцы определенной молекулы. В результате получают множество двухмерных изображений молекулы под разными углами, на основе которых создается трехмерная модель.

Поначалу крио-ЭМ позволяла видеть молекулы лишь как смутные пятна, и некоторые пренебрежительно отзывались о ней как о «кляксологии». Но в 2013 году с помощью крио-ЭМ впервые получили изображение в атомном разрешении.

«Я не был уверен, что нам удастся достигнуть атомного разрешения; лет десять назад я был настроен скептически», – рассказывает биофизик Йоахим Франк из Колумбийского университета, один из лауреатов Нобелевской премии по химии 2017 года, получивших ее за развитие крио-ЭМ.

Сегодня составные элементы белков, похожие на бусины, нанизанные на нитку, можно увидеть – и даже запечатлеть молекулы лекарств «за работой». Куда еще приведет нас биохимическая революция?

Источник

Картина дня

наверх