На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Интересные факты о нардах

Интересные факты о нардах

О том, что шахматы являются одной из старейших настольных игр, знают очень многие. А вот славная многовековая история создания и развития такой игры, как нарды, незаслуженно забыта. А ведь в нарды играли ещё древние персы примерно пять тысяч лет назад. В то время, как шахматы были созданы в Индии всего полторы тысячи лет назад. Самая древняя доска для нардов была найдена в Иране. Проведённые анализы показали, что она была сделана за три тысячи лет до рождения Иисуса Христа. При вскрытии гробницы Тутанхамона, внутри были обнаружены принадлежности для аналогичной игры. Сегодня мы расскажем о самых малоизвестных фактах, а нарды правила которых не так сложны, подробнее о них по ссылке выше.

Популярность, которая пришла с годами

Интересные факты о нардах

Несмотря на существование огромного количества интересных настольных игр, нарды считаются одной из самых востребованных и популярных. И это не удивительно, поскольку история этой игры насчитывает порядка 5000 тысяч лет. Известно, что впервые о нардах стало известно в одной из областей Древней Персии.

Первые упоминания о нардах были найдены при раскопках местных территорий, когда ученым удалось найти доски для этой игры. Более того, игра – аналог нардов, была найдена во время раскопок гробницы одного из самых известных правителей Древнего Египта – фараона Тутанхамона.

Мистическое состязание

В Персии за 3 тысячелетия до нашей эры игра в нарды имела символическое значение, а также считалась мистической. Так, согласно одной из легенд, индийские мудрецы, чтобы проверить, насколько сообразительными и умными являются персы, решили предложить им сыграть в одну из собственных выдумок – шахматы. Они были уверены, что персы никогда не догадаются, как в них играть.

Но каково же было удивление индусов, когда один из персидских мудрецов сумел без особых проблем разгадать поставленную задачу. Более того, он предложил вариант собственной игры, на раскрытие секретов которой индусам понадобилось… 12 лет.

Нарды расскажут о судьбе


Как ни странно, но большинство интересных фактов о нардах связано именно с древним миром. В Древней Персии, откуда, как полагают ученые, и произошла эта игра, нарды использовались астрологами для предсказания судьбы правителям. В этом контексте поле для игры в нарды представляло собой небо, а вот в качестве звезд использовались фишки.

Половинки доски, которые состоят из 12 клеток, символически считались месяцами года. В то же время вся доска разделалась на четыре зоны, символизирующие собой времена года. Количество фишек также было определенным. Оно соответствовало числу дней в лунном и безлунном месяцах. В то время персам было известно достаточно много о планетах, поэтому количество очков, выпавших на фишках, символизировало количество планет.

Игра для знати

Несмотря на свой успех и популярность, о такой игре, как нарды, со временем забыли. Второе ее перерождение произошло во времена крестовых походов. Игра получила распространение в Европе Средних веков, но была популярна под совершенно другим названием – Трик-Трак.

В то же время слово «нарды» использовалось исключительно королями и высшей знатью, поскольку только они имели право играть в эту игру. Сейчас же нарды стали не менее популярными, поэтому сыграть в нее предлагают самые известные казино Лас-Вегаса. Но при желании попробовать свои силы в нардах может каждый.

Европейские правила


Как ни странно, но правила современных нард придумали именно европейцы, несмотря на то что сама игра является выдумкой арабов. Между 17 и 18 веком англичанин Эдмонд Хойл разработал игру «короткие нарды» в противовес «длинным нардам», пришедшим с Востока. Именно по этим правилам и проводятся турниры по современным нардам, призовой фонд которых может достигать нескольких миллионов долларов. А в Азербайджане победителю турнира Золотые зары вручают кости, отлитые из чистого золота.

Успешно играть в нарды может только суеверный

Как и в любом другом виде спорта, в нардах также существуют свои приметы и суеверия. Причем игроки в обязательном порядке должны им следовать, чтобы выиграть турнир, или как минимум партию. К примеру, игроку в нарды категорически запрещается скрещивать руки или ноги во время игры. В противном случае удача не станет его частью.

Если вы профессиональный игрок в нарды, тогда должны иметь талисман, который, правда, не запрещается давать подержать в руки другим. Смотреть на кости при броске нельзя, поскольку можно сглазить.

Нарды для бизнесмена

Как ни странно, но нарды считаются одним из лучших подарков для бизнесмена. Но если разобраться, тогда все становится понятно. Есть такое поверье, согласно которому получить в подарок нарды, значит стать успешным в бизнесе. Поэтому каждый бизнесмен с удовольствием примет в подарок эту игру.

Для того чтобы подарок стал не только полезным, но и эксклюзивным, мастера разрабатывают уникальные наборы нард, которые могут стоить не одну тысячу долларов. В них используются дорогие материалы, а работа ведется исключительно вручную.

Источник

Картина дня

наверх