На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ГРАМОТЕЙКА. Как пишется: «Занятый» или «занятой»?

http://img.over-blog-kiwi.com/0/03/63/86/201302/ob_0f61d91b88362219309ab7ff3046a41b_stift-original-gif.gif

В большинстве случаев правописание зависит от определения части речи. Страдательное причастие прошедшего времени, образованное от глагола «занять», похоже на написание прилагательного, произошедшего от существительного «занятие». В нашем примере разберем пару «занятый» и «занятой».

Как правильно пишется?

Оба варианта словоформы уместны и верны, и их правописание зависит от морфологической принадлежности.

От глагола «занять» произошло страдательное причастие «занятый», имея лексическое значение «обремененный», «не имеющий времени и возможности», «вовлеченный в работу». Его правило образования следующее: если у исходного инфинитива окончание «-ять-», то перед суффиксом «-т-» пишется буква «е», «а» или «я», получая в единственном числе «занятый» с безударным окончанием «-ый». В свою очередь, прилагательное «занятой» означает «загруженный работой», отвечая на вопрос «какой?», имеет ударное окончание «-ой».

Морфемный разбор слов «занятый» и «занятой»

Причастие «занятый» образовано суффиксальным способом, где корень «-заня-», суффикс «-т» и окончание «-ый», указывающее на мужской род единственного числа.

занятый

Прилагательное «занятой» разбирается аналогично, только имея окончание «-ой».

занятой

В каких случаях пишут «занятый»

Лексический смысл слова гармонирует с контекстом и означает заполненный, не имеет лишнего места или времени. Синонимы: сосредоточенный, поглощенный, переполненный, заполненный.

Примеры предложений

  1. Занятый клубникой и земляникой огород приносит много радости внучатам, и бабушка не напрягает спину копанием почвы лопатой, правда, её соседки по дачному кооперативу неустанно шушукаются и не могут принять данность, что человек может быть счастлив здесь и сейчас. Есть зависимые слова: занятый (чем?) клубникой и земляникой.
  2. Занятый рутиной сотрудник показывает меньшую продуктивность, чем работник, задачи которого обновляются каждые два часа, поэтому важно работу в офисе организовать циклично, так все будут подкованы в делах и смогут быть взаимозаменяемы, а общая продуктивность возрастет до ста сорока пяти процентов. Можно задать вопрос: сотрудник (какой?) занятый, есть зависимые слова: занятый (чем?) рутиной.

В каких случаях пишут «занятой»

Отличить прилагательное от формы прошедшего времени страдательного причастия можно путем постановки вопроса.

Синонимы: загруженный, насыщенный, обремененный, завален работой.

Похожая статья  «Развитый» или «развитой» - как правильно?

Примеры предложений

  1. Занятой человек Мирон Константинович, не покладая рук, работает сверхурочно на секретном производственном объекте по разработке специального летательного аппарата, имеющего маскировку, делающую его практически невидимым для человеческого глаза, но и скрывающую от радаров наземных ПВО старого и нового образца.
  2. Занятой учитель не смог провести факультатив из-за обилия бумажной работы.
  3. Занятой шеф-повар, ежеминутно радуя своими кулинарными шедеврами дорогих гостей, совсем забыл о том, что питаться нужно и самому.

Ошибочное написание слов «занятый» и «занятой»

Ошибочное написание слов может возникнуть, если неверно определить часть речи и перепутать причастие с прилагательным.

Заключение

Причастие «занятый» пишется с зависимыми словами и обозначает признак по действию, совершаемому над объектом.

В наших примерах признак относился к совершаемому действию над огородом и сотрудником. Имеет безударное окончание «-ый». Прилагательное «занятой» безболезненно можно изъять из предложения. Имеет ударное окончание «-ой».

Источник:  https://znanieinfo.ru/orfografiya/zanyatyj-ili-zanyatoj.html

Картина дня

наверх