На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Изобретения древнего Египта

https://www.ancient.eu/img/r/p/500x600/3029.jpg?v=1615371303

О культуре Древнего Египта ходят легенды. Каждый школьник хоть раз в жизни слышал о пирамидах, папирусах и древних философах. За сотни лет в Египте сложилась уникальная культура, собравшая в себе труды древних ученых и вещи, которые используется и сейчас в 21 веке.

Рассмотрим наследие этой удивительной страны – изобретения Древнего Египта. Это наследие можно разделить на 2 категории: материальное (вещи) и духовное (знания). Ниже пойдет речь о материальном наследии.

Пирамиды

Эти сооружения нужны были нужны для правильного перехода умерших людей в загробную жизнь. Никто не сомневался в правильности этого дела, поэтому соблюдались все необходимые ритуалы. Так, одним из главных правил было то, что родственники в могилу к усопшему человеку клали все вещи, необходимые ему при жизни – считается, что они пригодятся ему в следующем бытии.

Но для современности пирамиды играют не эту роль. Сейчас они являются главным наследием эволюции архитектуры в Древнем Египте. Ведь, в то время это были первые сооружения, построенные  из камня, а не кирпича. Особый процесс - мумификация, а в современности – бальзамирование тел умерших, появился в Древнем Египте. Сейчас этот процесс имеет огромное значение в погребении усопших.

Макияж

https://makiyazhglaz.com/sites/default/files/makiyazh-glaz/3-7/408c1f7bb70b.jpg

Сейчас сложно представить девушек без макияжа. Но, мало кто знает, что именно  в Египте появился «декор» лица. Его целью была вовсе не красота, хотя и ей отводилась не меньшая роль. Считалось, что макияж может излечить от большинства заболеваний. Макияж носили не только девушки, но и мужчины. Это считалось важным элементом высшего сословия.

До современности дошли не только основные компоненты макияжа, но и технологии их создания, применяющиеся до сих пор. Методики приготовления не отличались особым разнообразием: просто смешивали порошки разных цветов  в одно целое или совмещали масла в одну жидкость. Тем не менее, если бы не Египтяне, то до нас бы не дошли: тушь, тени, румяна, карандаш, духи, дезодорант и много другое, что можно найти в косметичке у любой девушки.

Папирус

Китайцы считаются изобретателями бумаги, но на самом деле ее аналог был создан намного раньше  в Древнем Египте из папируса. Папирус растет по берегам Нила. Из него делались твердые материалы, необходимые для письма, а в последствии сворачивались в рулоны книг, писем, религиозных текстов и музыкальных произведений.

Рецепт папируса долгое время был неизвестен, поскольку египтяне сохраняли его в тайне. Им это помогало успешно торговать твердой бумагой. И лишь во второй половине 20 века рецепт увидел целый свет.

Календарь

calendar3.JPG

С развитием письменности было создано слишком много предметов, необходимых для этого процесса. А также были созданы вещи, при использовании которых письменность играет немаловажную роль.

Каждый современный человек знает зачем нужен календарь, но в Древнем Египте он использовался не так, как сейчас. Он показывал жителям Египта время разлива Нила, что необходимо было египтянам для работы в сельском хозяйстве.

Плуг

https://qriosity.ru/wp-content/uploads/2013/12/egypt_inv_6.jpg

Для сельского хозяйства использовался ручной труд до тех пор, пока людям не надоело работать под палящим солнцем. Был создан облегченный плуг, который соскребал поверхностный слой. А через несколько веков и тот, который заменял труд человека  после того, как в него был запряжен крупный рогатый скот.

Зубная паста, порошок

https://takimed.com/upload/blog18/pervaya-zybnaya-pasta_kakoy-ona-bila.jpg

Первая паста нисколько не напоминает то, что многие использует сейчас. Тогда она предназначалась лишь для того, чтобы скрыть запах изо рта. Для этого использовалась смесь мяты, ладана и других компонентов.

Несмотря на то, что в Египте было много ученых, в стоматологии они не нашли пути решений многих проблем. Так по останкам видно, что кариес и абсцессы были обычным явлением не только для стариков, но и для совсем юных людей. Тем не менее для современности сохранилось много разработок и технологий создания зубных паст.

Боулинг

https://sun9-33.userapi.com/impf/c850324/v850324784/2bc66/3zWPNMY0DZg.jpg?size=570x214&quality=96&proxy=1&sign=0274959f27f178db868869848fb05a16&type=album

Эта игра была создана впервые в Древнем Египте. Она кардинально отличается от современной, поскольку целью было не сбить кегли, а закатить шар в дырку на середине поля. Для современности египтяне дали правила этой игры, что немаловажно для развлечения людей.

Бритье и стрижка

https://usachi.ru/xPonimanie,P20krasoty,P20v,P20Drevnem,P20Egipte.jpg.pagespeed.ic.GYjDTlv6lo.jpg

Как известно, в России только Петр I открыл окно в Европу, в то время как, египтяне первыми создали моду бритья и стрижки. Бритье пошло из-за неудобного жаркого климата – поскольку в нем волосы портились, да и не хорошо постоянно ходить с сальными волосами и бородами. Поэтому волосы люди брили везде.

Именно египтяне считаются первыми изобретателями оборудования для бритья. Именно в Египте появились профессии брадобрея и парикмахеров. Правда, их могли иметь члены высшего класса. Тем не менее небритость тела считалась элементом низкого класса, поэтому брились и стриглись все.

Дверные замки

Египтяне создали самый простой – натяжной ключ. Но поскольку его использование было сложным и трудоемким, современники изменили технологию его создания. Хоть его функция была проста и примитивна, а сами ключи были очень тяжелыми до такой степени, что приходилось их таскать на себе как коромысло, тем не менее эти дверные запоры отличались от римских надежностью.

Солнечные и водяные часы

https://i.pinimg.com/originals/b0/62/74/b062744b1e654f38581778674947e92a.jpg

Сложно представить современному человеку жизнь без часов. А тем не мене эти первые произведения человеческих рук появились в Древнем Египте.

Принцип простой: изменение уровня тени в солнечных часах и объема воды в водяных часах. С помощью них были определены самый длинный и самый короткий дни в году. Да и главным значением этого изобретения остается определение времени в конкретный момент.

Таким образом, подводя итоги, хоть в Древнем Египте и создавались примитивные вещи и технологии их созидания, тем не менее, культура Древнего Египта позволила произойти тем открытиям и усовершенствованиям, в которых современный человек живет.

Источник

Картина дня

наверх