На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Расхожие фразеологизмы и поговорки с исторической подоплекой

Шемякин суд

Словосочетание связано с «Повестью о Шемякином суде», которая обличает в сатирической, несвойственной русским литературным памятникам того времени, манере несправедливость судопроизводства и произвол чиновничьего аппарата. Это же значение сохранилось за устойчивым словосочетанием по сей день. При этом в исторической науке принято связывать описанное в повести с Дмитрием Шемякой, одним из сыновей Юрия Галицкого, участником кровавой феодальной войны второй четверти XV века, ослепившим Василия II Темного. 

Филькина грамота

Я. П. Турлыгин. Митрополит Филипп обличает Ивана Грозного (конец XIX века)

Это выражение называет некий бесполезный, не имеющий значения, иногда даже поддельный, документ и, по одной версии, связано с именем Ивана Грозного. Если точнее, то с именем опального митрополита Филиппа Колычева, осмелившегося выступить против опричнины и задушенного позднее Малютой Скуратовым. Митрополит не раз взывал к благоразумию царя в своих посланиях к нему, указывая на ужасы опричной политики и призывая прекратить террор. Однако Иван Грозный не воспринимал слов митрополита всерьез и рвал его послания, с презрением называя их «филькиными грамотками».  

С другой стороны слово «филька» (от имени собственного Филимон) может приходиться однокоренным к слову «простофиля» и называть некого глупого, недалекого человека. Соответственно, грамота составленная таким человеком, попросту не может восприниматься всерьез.

Работать спустя рукава

 Н. А. Ушин. Эскиз костюмов к опере «Князь Игорь» (1938)

В данном случае имеется в виду «выполнять что-либо без старания, ленясь». Если посмотреть на костюмы на Руси, можно заметить, что рукава верхней одежды (зипунов, кафтанов, шуб) были чрезвычайно длинными. Соответственно, для выполнения работы необходимо было либо засучить рукава, либо завязать их сзади, на спине. При спущенных рукавах работать было затруднительно.

Кричать во всю Ивановскую

А. М. Васнецов. Ивановская площадь в Московском Кремле в XVII веке (1903)

Это выражение обозначает «кричать очень громко, вопить». В нем речь идет об Ивановской площади, восточной части ранее единой площади в Кремле, отделенной от Соборной Церковью Иоанна Лествичника (Колокольней Ивана Великого). Эта площадь известна тем, что как раз на ней дьяки оглашали указы и делали это так, чтобы все их могли услышать. С другой стороны, на Ивановской площади проводились телесные наказания, при которых осужденные громко кричали. Наконец, во времена Бориса Годунова на этой площади расположились приказные дьяки, к которым со всех мест стекались челобитчики, что сделало Ивановскую площадь одним из самых шумных и людных мест в Москве.

После дождичка в четверг

Поговорка имеет значение «не скоро, никогда» и берет свое начало в славянских языческих традициях. В древности четверг именовали «Перунов день», поскольку именно в этот день наши предки обращались к воинственному богу грома и дождя, покровителю князя и дружины Перуну с мольбами о дожде. Отсутствие дождя было катастрофичным для общества земледельцев, засуха грозила неурожаем, неурожай — голодом, а последний — мором. Позже, с приходом христианства, появилось осознание того, что наличие и отсутствие осадков не зависит от воли Перуна. Это и стало предпосылкой появления поговорки. 

Перемывать косточки

Этот фразеологизм является синонимом глаголов «сплетничать» или  «злословить» и обязан своим возникновением древнему обычаю перезахоронения умерших, существовавшему у некоторых славянских племен. Бытовало поверье, что некоторые покойники могли быть прокляты и могли возвращаться в образе вурдалаков, насылающих кошмары и сосущих кровь живых. С целью избежать такого исхода, кости умерших изымались и перед повторным захоронением промывались водой или вином. Вместе с этим, во время обряда якобы оценивалась земная жизнь покойника (его характер и поступки), а не истлевшее тело было свидетельством грешности души покойного человека. 

Зарубить себе на носу

Это выражение имеет значение «запомнить раз и навсегда» и никак не связано с нанесением телесных повреждений рубящим орудием. «Носом» в данном случае именуется небольшая деревянная памятная дощечка, которую использовали неграмотные крестьяне, чтобы делать на ней зарубки, или нацарапывали определенные схематичные изображения, чтобы не забыть о важном событии, запомнить информацию.

Упомянутые устойчивые сочетания лишний раз доказывают, что при помощи средств языка (в различных его проявлениях) вполне возможно начать распутывать клубок исторических событий, явлений и процессов родной страны. История любого народа и его язык — звенья одной неразрывной цепи. Одно звено раскрывает другое, и язык готов в любой момент поведать своему носителю множество тайн и загадок. Необходимо лишь его услышать…

Источник:  http://lingva.ffl.msu.ru/2021/08/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1...

Картина дня

наверх