На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Эти цитаты им не принадлежат!

Многие ёмкие и остроумные фразы, которые приписываются тем или иным знаменитым политикам, писателям или философам, на самом деле были либо сказаны не ими, либо народная молва переврала оригинальные цитаты до неузнаваемости. Журналисты американского портала Shine составили список наиболее известных ошибочных цитат.

https://lifelabslearning.com/wp-content/uploads/2020/01/Martin-Luther-King-Jr-1024x640-1024x640.jpg

Когда власти США с гордостью объявили об убийстве бен Ладена, тысячи пользователей Интернета, которым казалось неуместным "плясать на костях", даже если они принадлежат террористу номер один, публиковали в своих блогах и твиттерах фразу, якобы произнесенную Мартином Лютером Кингом: "Я скорблю по тысячам бесценных жизней, но никогда не буду радоваться гибели даже своего злейшего врага".

Прекрасная фраза, правда, один из самых известных американских борцов с расизмом никогда ее не произносил. Это стало известно благодаря блогеру Меган Макардл, которая, не найдя в речах Кинга подобного изречения, обнаружила, что фраза, которую впоследствии перепостили тысячи людей, впервые появилась на Facebook-странице учительницы Джессики Дови. Девушка ошибочно приписала опубликованное ею изречение Мартину Лютеру Кингу, а вслед за ней это проделали тысячи пользователей Интернета.

Это далеко не первый случай, когда люди приписывают услышанную где-то красивую фразу какому-нибудь историческому персонажу или же перевирают известное изречение до неузнаваемости. Вот наиболее известные ошибочные цитаты.

Махатма Ганди, философ и политик

https://24smi.org/public/media/resize/800x-/2017/1/31/_5_GSOEdAe.jpg

Ошибочная фраза: "Попробуйте сами стать теми изменениями, которых вам так не хватает в окружающем мире". ("Be the change you wish to see in the world").

Оригинал: "Если мы сможем изменить себя, мир изменится вслед за нами. Когда человек меняет свою природу, изменяется и природа вокруг человека. Не следует ждать, пока все изменится само".

Марк Твен, писатель

https://radiovan.fm/uploads/article/54355d4e378202e83_5d4e3781f399a.jpg

Ошибочная фраза: "Я не убил ни одного человека, однако много некрологов прочел с удовольствием" ("I have never killed a man, but I have read many obituaries with great pleasure").

На самом деле, эта фраза была произнесена знаменитым американским юристом Кларенсом Дарроу. В оригинале она звучит так: "Каждый является потенциальным убийцей. Я никогда никого не убивал, однако часто с удовольствием читаю некрологи".

Никколо Макиавелли, итальянский писатель и философ XV века

https://miritaly.ru/wp-content/uploads/2018/01/Niccol%C3%B2-di-Bernardo-dei-Machiavelli.jpg

Ошибочная фраза: "Цель оправдывает средства" ("The ends justify the means").

Оригинал: "Необходимо думать о результате" ("One must consider the final result").

Карл Маркс, философ, экономист

https://www.capital.ua/uploads/news/2018/05/06/26ff8f90d5fad644c8e1aa9aa80bbd93d0c90cf7.jpg

Ошибочная фраза: "Религия - опиум для народа".

Оригинал: "Религия - это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она - дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Источник

Картина дня

наверх