Крупнейший в мире Дом на дереве имеет площадь 930 кв м и опирается на 6 деревьев
Огромный дом на дереве, который находится в городе Кроссвилль, штат Теннеси и, по свидетельствам многих, является самым большим среди подобных домов в мире, может скоро получить официальный статус рекордсмена и войти в Книгу рекордов Гиннесса.
Создатель дома Гораций Берджесс начал строительство дома на дереве в далеком 1993 году после того, как, по его словам, ему было божественное видение.
Плотник-самоучка и ландшафтный архитектор, он работал над своим проектом практически безостановочно – и, что примечательно, до сих пор его не завершил. Горацио использовал для постройки дома около 258 000 гвоздей. Себестоимость дома в итоге составила почти $ 14 000. Для его постройки использовались в основном природные материалы вроде переработанной древесины.
Фотография сделана в мае 2011 года.
Когда Берджесс не забивает гвозди, то, по собственным словам, работает в качестве Посланника. Он говорит, что это Бог сказал ему построить этот дом, а в награду пообещал, что у строителя никогда не закончатся материалы.
Внутри дома есть даже своя церковь с колоколом, где по воскресеньям проходят богослужения. Современный Ноев ковчег принимает около 100 посетителей в сутки. Никакой платы за вход хозяин не берет.
Высота дома составляет около сотни футов (30,48 метров), в нем десять этажей, в том числе, часовня и площадка для игры в баскетбол, а также невероятное количество лестниц, потайных проходов, и даже «пентхаус», который Гораций Берджесс построил для своей супруги.
Винтовая лестница вьется вокруг дерева, на котором изначально был построен дом. Сейчас он настолько велик, что его вес равномерно распределен между деревьями, служащими для него опорой.
Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, Берджессу придется провести тщательные измерения своего дома и предоставить комиссии данные. Помочь в нелегком деле измерений ему согласились друзья, добровольно обрекая себя на многочасовую работу. Берджесс также дал клятву, что будет и дальше расширять свой гигантский дом, если его титул рекордсмена окажется когда-либо под угрозой.
Каждое воскресенье в часовне проходит богослужение. Гораций Берджесс планирует в ближайшем времени организовать в доме летний лагерь для рисковой молодежи.
Уникальный дом на деревях не пострадал из-за прокатившихся по Теннеси торнадо и грозовых ливней, однако, вандалы продолжают покрывать его стены граффити, многие из которых религиозного содержания.
В свое время в дом было проведено электричество, однако три года назад медную проводку из дома украли и повторно работы не проводились. Многие из окон и дверей также пострадали от воров, и их тоже не заменяют..

Свежие комментарии