На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

День одного балета. "Лебединое озеро"

Лебединое озеро

Лебединое озеро — один из самых красивых балетов, который актуален до сих пор, несмотря на почти 140-летнюю историю. С тех пор, как балет был впервые написан в 1876 году, его ставят на сценах всего мира.

Лебединое озеро

Лебединое озеро, как и все балеты, рассказывает определенную историю с помощью хореографии и музыки, в нем нет ни единого слова, произнесенного вслух. Созданное знаменитым русским композитором Петром Ильичом Чайковским, "Лебединое озеро" было первоначально представлено в четырех картинах, и иногда по-прежнему его исполняют именно в таком виде. В постановке рассказывается история Одетты, красивой принцессы, которая превращается в лебедя из-за проклятия злого колдуна.

Происхождение балета Лебединое озеро

Лебединое озеро

Несмотря на то, что в сюжете балета лежит немецкий фольклор, некоторые критики считают Лебединое озеро чисто русским произведением, поскольку это произведение стало знаменитым именно благодаря Чайковскому, а также потому, что лебеди часто используется в качестве символов любви в России. Тем не менее, Лебединое озеро, по крайней мере частично, написано на основе немецкого рассказа под названием "Украденное покрывало", а также русской народной сказки под названием "Белая уточка". Друзья Чайковского также отмечали в своих воспоминаниях, что композитор был очарован жизнью баварского короля, который стал прообразом принца Зигфрида.

При создании хореографии балета были использованы славянские круговые танцев. В целом, Лебединое озеро считается связью между немецкой и российской культурой.

Первый танец

Лебединое озеро

Премьерная постановка Лебединого озера прошла в марте 1877 на сцене Большого театра в Москве, но она не была воспринята аудиторией. Балет был подвергнут резкой критике буквально во всех аспектах: от сценографии до исполнителей.

Лебединое озеро посчитали слишком сложным для простого балета и для восприятия его зрителем. Впоследствии в спектакль был внесен ряд изменений, и постановку улучшали до тех пор, пока она не стала популярной среди с широкой аудитории.

Лебединое озеро сегодня

Лебединое озеро

За долгие годы было очень много современных адаптаций Лебединого озера, многие из которых до сих пор используют много оригинальной хореографии. Лебединое озеро потому и стало таким особенным, что в нем начали использовать классические танцевальные шаги в сочетании с современными тенденциями. Балет Лебединое озеро известен во всем мире своей красотой и изяществом и из года в год пользуется неизменной популярностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх