На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

РОДНАЯ РЕЧЬ. Почему, если врут, то с три короба?

Почему, если начал врать, то ври с три короба? Что за такая универсальная мера вранья, при которой вам поверят?

— Семеновна, и ты ему веришь? Ведь наврет с три короба. И не дорого возьмет.

Возле дома на лавочке сидели пенсионерки, старушки почтенного возраста, и с азартом обсуждали очередной поход в ЖКО.

Надежда Семеновна очень не любила разочаровываться в людях. Она считала, что если каждый месяц она платит деньги за содержание жилья, то работники ЖКО просто обязаны хотя бы вовремя вкручивать лампочки в подъезде.

— Нет, подруга, он мне пообещал.. , — Надежда Семеновна смахнула с лица невидимую паутину, — Да и человек на вид, вроде бы, приличный. Молодой, хорошо говорит….

— Ты прям, как дите малое, — махнула на нее рукой соседка, — Он ведь уже однажды обещал нам, что и в подъезде будут полы мыть. Обещал?

Надежда Семеновна обреченно кивнула головой:

— Обещал.

— А кого это я вчера видела драющей лестничную клетку, не тебя ли?

Надежда Семеновна повинно повесила голову.

— Ну так не моют же, грязно.

— Вот, Семеновна. Я, конечно, понимаю, что надежда умирает последней, но как говорит мой внук, чтоб не разочаровываться в жизни, надо убить ее первой.

Как модно в наше время стало наврать с три короба и не нести за это ответственности.

Политики врут, чиновники врут, да и мы сами очень часто врем друг другу.

Обещаем и не выполняем. А обещанного, как известно, три года ждут.

А вы никогда не задумывались, откуда такая мера вранья – короба?

Как обычно, история предоставляет нам свои бескрайние услуги в исследовании этого крылатого выражение.

  • Версия первая

И связана она с узелковой письменностью. Именно таким способом записывалась различного рода информация в далекие времена. Специалистов в этой области было очень мало. И для простых людей было загадкой, как из обычных узелков и переплетающихся нитей можно получать какие-то знания и сведения.

Все эти узелковые письмена хранились в специально обработанных берестяных коробах. И, если для знающего человека, информация, полученная из подобного рода книг, была бесценной, то для простого человека это было не понятно и воспринималось больше, как вымысел. И читающий мог от всей души добавить что-то от себя. Для яркости восприятия.

  • Версия вторая

Обычно на ярмарки съезжался народ со всей округи. Более зажиточные люди везли товар на подводах, а те, у кого особого достатка не было, все тащил на своей спине. Помните, коробейников?

Сзади короб с товаром, спереди еще короб — своего рода прилавок. А третий короб – это хорошо подвешенный язык. В наше время это называется рекламой.

А тогда торговец шел по улице и громко зазывал покупателей на свой товар. И, конечно, как своего рода креативщик, он мог запросто преувеличить достоинства своего товара. В азарте веселой торговли чего только не было.

Т.е., показал «выставочный экземпляр» с короба на груди, вытащил экземпляр для продажи с короба на спине, и прорекламировал с третьего короба….

Глядя на рекламу сегодня, мы понимаем, что все выданное нам с экрана надо делить на 3. Настолько все приукрашено и не очень соответствует действительности.

— Ладно, Семеновна, если что, мы с тобой еще раз к нему сходим, — Соседка ободряюще похлопала Надежду Семеновну по руке.

— А то чего удумали, обманывать людей. Просто как в поговорке: приехала баба с города, привезла вестей с три короба. Мы им спуску не дадим.

И они принялись обсуждать другие «насущные» проблемы.

Источник

Картина дня

наверх