На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Проклятие фараона: правда или красивый вымысел?

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/sU249v_d7HPFEbILHuHn4ZXx-YplNwboveI68511sEMucgojjyZ1MKpTC2HlM5oKvgNJfha6DQRAFIfSPCkF9xVurleJvpAJ1iMDItEf3W5HjwfaG_uRCeS4xo6NJk0sNf4KTz-Jgp2OmSKn

Готовиться к жизни по ту сторону смерти египтянам полагалось тщательно. Особенно если речь шла о фараонах — для них понятие необходимого отличалось особой широтой: помимо мумифицированного тела, в гробницу клали всё, что обеспечивает комфортное существование в царстве мёртвых.

Одна из египетских мумий

Иные предметы становились настоящим искушением для простых смертных, нарушающих покой царя из корысти; к началу ХХ века список расхитителей гробниц пополнили учёные. Некоторым пришлось поплатиться за любознательность.

СПРАВКА! Разграбление фараоновых усыпальниц началось ещё в древности. Посетивший Долину царей в I в. до н. э. историк Диодор отмечает в своих записках факт опустошённости и заброшенности царских гробниц.

Не лезь в могилу фараона

https://95live.ru/wp-content/uploads/2016/04/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg

Тема проклятия начала муссироваться в первой трети ХХ века, когда возглавляемая Г. Картером археологическая экспедиция сумела опровергнуть воцарившееся было в среде египтологов мнение: время феноменальных открытий прошло. Однако вскрытая могила 19-го Тутанхамона поведала миру нечто противоположное!

Вынув мумию юного фараона из последнего саркофага, (всего их было 4 в роскошной усыпальнице за золотыми вратами), Картер обнаружил среди осыпавших тело Тутанхамона драгоценностей табличку со зловещей надписью: «Смерть идёт быстрыми шагами по пятам за нарушившим покой царя».

https://art-news.com.ua/wp-content/uploads/2017/12/%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D1%82%D1%83%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0.jpg

Археолог не стал докладывать спутникам о содержании «послания». Однако через 4 месяца началась череда смертей участников экспедиции, членов их семей и присутствующих при открытии усыпальницы людей, закончившаяся лишь к 1929 году.

Одни умерли от непонятной болезни со схожей симптоматикой (жар, впадение в беспамятство, кровоизлияния в мозг), другие — от причин, не имеющих прямого отношения к нахождению в гробнице (кого-то застрелили, кто-то выбросился из окна или пал жертвой пневмонии). Но каждая смерть была преждевременной. У мистически настроенной публики появился повод перешёптываться на тему древнего проклятия, подхваченную массовой прессой.

ИНТЕРЕСНО! Тема фараона получила широкое раскрытие в беллетристике. Первый роман («Месть фараона», 1923) на эту тему был написан Агатой Кристи уже через год после сенсационного открытия экспедиции Картера. Не отставал и кинематограф: фильмы о мстящих фараонах снимают, начиная с 1932 года и до сих пор.

Но убивает-то не он?

Проклятие фараона

Вера в проклятия чужда критически настроенным людям, склонным искать более правдоподобные причины таинственных смертей. Так, профессор Г. Штайндорф настаивал: текст найденной таблички трактуют искажённо, и ничего зловещего на само деле в надписи нет.

Симптомы болезни вполне могут свидетельствовать об отравлении ядами, рецепт которых мог не сохраниться за давностью веков, а пропитать ими ткани и стены было нетрудно. Яд мог сформироваться и без умысла древних специалистов по ритуальным услугам: содержащийся в плесени грибок вполне способен стать смертоносным. Имеет право на существование и версия о радиоактивности камней гробницы.

Изучение мумии

Искать истинные причины смертей, из которых журналисты успешно фабриковали сенсации, теперь трудно. И всё же и оставленный тысячи лет назад знак обязывает к усиленному вниманию лезущего, куда не звали!

Источник

Картина дня

наверх