На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Архитектурная мебель: от кофейного столика до скамейки

Архитектурная мебель

Архитектурная мебель — любимое хобби гигантов дизайна. Малые архитектурные формы выполняют утилитарную и декоративную функции. Когда зодчий берется создавать мебель, можно с уверенностью сказать, что это будет нечто. В статье подборка из пятнадцати гениальных примеров человеческого многогранного таланта: предметы мебели великих архитекторов.

Архитектурная мебель как дизайнерская концепция — взгляд на богатое культурное наследие через призму предметного функционального декора.

Стул Паулу Мендеса да Роши

Стул Паулу Мендеса да Роши

Дизайн стула Paulistano создан в 1957 году для одноименного проекта – спортивного клуба Paulistano в Сан-Паулу. Контур стула – единый кусок стали, обитый кожей.

Скамейка Антонио Гауди

Скамейка Антонио Гауди

Двойная скамейка создана для столовой в знаменитом Casa Battló в Барселоне в 1907 году.

Кресло Фрэнка Гери

Кресло Фрэнка Гери

В 1990 году Фрэнк Гери создал коллекцию мебели специально для мебельного бренда Knoll. Коллекция вдохновлена канадскими корнями архитектора и каждый предмет назван хоккейными терминами. Кресло Cross Check сделано из ламинированных пластин кленового дерева.

Кресло Оскара Нимейера

Кресло Оскара Нимейера

Кресло-шезлонг Rio Chaise Lounge было создано в 1978 году Оскаром Нимейером и его дочерью Анной Марией. Шезлонг повторяет присущие архитектурному стилю Нимейера извилистые формы. Изготовлен из черного лакированного дерева, тростника и кожи.

Стол Джона Поусона

Стол Джона Поусона

Мастер минимализма Джон Поусон создал стол, созвучный авторскому архитектурному стилю. Стол — часть коллекции Поусона для мебельного бренда Viccarbe. Заказчик может сам выбрать длину стола, материал покрытия и цвет. Также этот стол запросто превращается в скамейку.

Кресло Жана Нувеля

Кресло Жана Нувеля

Жан Нувель, французский архитектор и дизайнер, придумал кресло Skin для проекта в Париже – Музея на набережной Брэнли. Кресло — интерпретация архитектуры Нувеля. Сам предмет мебели и пуф покрыты натуральной кожей со специальным узором.

Напольная лампа Ханса Холляйна

Напольная лампа Ханса Холляйна

Напольная лампа создана как специальный подарок первому клиенту и покровителю Ханса Холляйна – Карлу Ваку, директору Венского банка. Мраморная подставка, хромированная сталь, стекло, позолоченный стальной лист со знаком Z – весит сорок килограмм.

Кресло Тадао Андо

Кресло Тадао Андо

Японский архитектор Тадао Андо создал Dream Chair для бренда Carl Hansen & Son в честь великого датского дизайнера мебели Ханса Вегнера. Кресло сделано из трехмерной фанеры, над которой трудились столяры из Carl Hansen & Son, чтобы придать воздушную форму. Доступно в нескольких вариантах: дуб или орех, с покрытием кожей или тканью, с подушечкой под голову или без нее.

Диван Захи Хадид

Диван Захи Хадид

Диван Moraine из коллекции Z-Scape обит вручную несколькими видами материалов, включая шкуру пони. Форма дивана повторяет волнистые контуры «размытой скалы», что присуще стилю архитектора и дизайнера Захи Хадид. Криволинейный диван изготовлен итальянским мебельным брендом Sawaya&Moroni в 2007 году.

Кресло Рема Колхаса

Кресло Рема Колхаса

Глава архитектурного бюро OMA Рем Колхас придумал коллекцию мебели для Knoll Tools for life («Инструменты для жизни»). Коллекция создана в честь 75-летия мебельного бренда. Одиннадцать предметов мебели воплощают в себе философию функциональности и «гибкости», присущей архитектуре Рема Колхаса. Кресло регулируеется по высоте. Отделка — акриловая обивка. Чтобы поменять высоту кресла, жмем на красную кнопку. Конструкция расположена на бетонной подставке.

Кофейный столик Дэвида Аджайе

Кофейный столик Дэвида Аджайе

Дэвид Аджайе создал первую коллекцию мебели в честь 75-летия бренда Knoll. Коллекция Washington переосмысливает архитектурный стиль Аджайе в предметах мебели для дома и офиса. Бронзовый кофейный столик Washington Corona повторяет силуэт открывшегося осенью 2016 года Национального музея афроамериканской культуры в Вашингтоне.

Кресло Массимилиано и Дорианы Фуксасов

Кресло Массимилиано и Дорианы Фуксасов

Кресло Carolina создано в 2008 году для мебельной фабрики Poltrona Frau. Приятная волнистая форма напоминает кокон. Теплота дерева сочетается с тактильным очарованием кожи.

Кресло Мис Ван дер Роэ

Кресло Мис Ван дер Роэ

Кресло Barcelona признано легендой в мебельном искусстве. Мис Ван дер Роэ создал его в 1929 году для павильона Германии на Международной выставке в Барселоне. А в 1953 году архитектор передал права на дизайн кресла близкому другу Флоренсу Ноллу – основателю мебельного бренда Knoll. С тех пор этот предмет мебели — знак отличия бренда.

Стеллаж Ренцо Пьяно

Стеллаж Ренцо Пьяно

Архитектор Ренцо Пьяно, автор Центра Помпиду в Париже, создал стеллаж для мебельного бренда Riva 1920. Стеллаж представляет собой «решетку» из ореха в сочетании с металлическими элементами. Этот предмет мебели демонстрирует удивительную способность Ренцо Пьяно применять архитектурный стиль в создании предметов для дома.

Барные стулья Сантьяго Калатравы

Барные стулья от Сантьяго Калатравы

Сантьяго Калатрава создал набор стульев для проекта в Базеле – Театра Taboutrettli. Легкая эротика слегка приоткрытых губ.

Источник

Картина дня

наверх