На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Бытовая техника. Кондиционер

https://127621-854519-raikfcquaxqncofqfm.stackpathdns.com/wp-content/uploads/2050/04/Smallest-Window-Air-Conditioners.jpg

История кондиционера начинается в XIX веке. 1815 год принято считать началом кондиционирования, именно тогда британский патент на «Метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в жилых и других зданиях…» удалось получить жителю Франции Жану Шабаннесу.

Открытие хладагента

А уже в 1902 году Уиллис Керриер придумал кондиционировать воздух электрическим способом. Система кондиционирования воздуха в бруклинской типографии была первой, которую разработал Уиллис. Во время процесса печатания на качество цветопередачи сильно влияли влажность и температура воздуха, которые постоянно изменялись.

https://www.prioritet.su/upload/iblock/732/7324b697497a6f45ca5060fe9d78acd6.png

Кэрриеру удалось разработать аппарат, который был способен охладить воздух и сделать его суше на 55%, а также удерживать постоянную температуру. «Аппарат для обработки воздуха» — такое название он дал своему изобретению.

http://ott-klimat.ru/files/cms/common/image/birth_of_the_cooling.jpg

А в 1906 году впервые термин «кондиционирование воздуха» предложил Стюарт Крамер. Это понятие и получение кондиционного товара он связывал воедино.

История кондиционера

В 1915 году Уиллис Керриер и шестеро его коллег-инженеров стали основателями собственной компании «GarnerEngineering Cо.», переименованную впоследствии в «Carrier» (Кэрриер). Carrier сегодня — одна из ведущих компаний по производству кондиционеров. 12% производства кондиционеров от всего мирового объема принадлежит именно ей.

История кондиционера

В кондиционерах и холодильниках того времени отмечалось присутствие токсических газов (аммиак и метилхлорид), представляющих опасность для жизни, при их просачивании. Фирмой Дженерал Электрик в 1930 году из соображений безопасности был выпущен новый кондиционер (сплит-система). Его компрессорно-конденсаторный прибор располагался не внутри помещения, а с внешней стороны здания.

https://www.prioritet.su/images/articles/history-cond.png

Спустя всего два года был создан оконный моноблочный кондиционер, который сразу же стал мегапопулярным среди потребителей. Благодаря использованию в качестве хладагента более безопасного фреона появилась возможность упростить конструкцию оборудования и использовать всего один блок, который отличался простотой установки и обслуживания, надежностью и неприхотливостью.

https://www.autocar.co.uk/sites/autocar.co.uk/files/slideshow_image/6-caddy_kelvinator.jpg

В 1930 году фирма C & C Kelvinator создала первый в истории кондиционер для автомобилей с мощностью охлаждения 370 Вт, который был установлен на Кадиллаке. В 1928 году дифтормонохлорметан был впервые предложен для использования в качестве хладагента.

В 1921 году Томас Мидгли был высокообразованным физиком, на счету которого уже было несколько открытий. Первое — это фреон, химическое вещество, известное как хлорфторуглеродный газ-пропеллент для аэрозольной упаковки.

Человек, предложивший этот более безопасный, как для людей, так и для атмосферного слоя, хладагент, был никто иной, как Томас Мидглей младший.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/XHHSjacS5OxSeuk6zyVUW05mUtqEvid7KGIt6xkAPRpfn9XRnipV2-c1T4uXwbIiFN644C4JKS15QNcTQMncBKamtghDWaqvSA5ENwVEtyvHu47Uj4I9A6lZmdudcH6A6Emmi4boNNIbXK6aYnq7417zJhiK

Процесс кондиционирования не обошли стороной успехи в микроэлектронике и кибернетике. Так в 1978 году увидел свет первый кондиционер, имеющий микропроцессорное управление. Идею управления компрессором по новому — изменить частоту тока электропитания компрессора предложила компания Toshiba в 1980-е года. Впоследствии данный способ управления компрессором был назван инвертором. Инверторное управление позволило на 30% сократить потребление кондиционером электроэнергии.

https://clim23.ru/wp-content/uploads/2019/01/multizonalnaya-sistema-plan.jpg

В 1982 году была изобретена VRF-система, совмещающая в себе все преимущества центральных систем кондиционирования и сплит-систем. Благодаря появлению новшеств, у потребителя появилась возможность в гибком регулировании режимов обогрева и охлаждения в помещениях одного здания.

Источник

Картина дня

наверх