На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Алмазы Великих Моголов. Кох-и-Нор

http://4.bp.blogspot.com/-NZ2egd93ROk/UIKQFWrQKcI/AAAAAAAAABs/j3ADDyQCzls/s1600/8191ddf7b64a.jpg

Огромный алмаз впервые упомянут летописями в 1304 году, а затем уже в 1526 году обнаружен в сокровищнице Великих Моголов. В 1739 году бриллиант получил свое имя Кох-и-Нор (Гора света) после того, как попал к персидскому шаху Надиру, который завоевал столицу Индии. Камень побывал и в Афганистане, и в Пенджабе, пока в 1849 году не стал собственностью Ост-Индской компании, которая преподнесла его королеве Великобритании Виктории. Там он был заново огранен и приобрел современный вид.

Алмаз в древней огранке (рисунок 1860-х годов)

Кох-и-Нор в своём старом виде, до 1852 г. Иллюстрация из энциклопедии «Nordisk familjebok»

Кох-и-Нор в новом виде, после 1852 г. Иллюстрация из энциклопедии «Nordisk familjebok»

Где был первоначально найден и огранен Кох-и-Нор неизвестно до сих пор. Наиболее вероятное место - Индия. Алмазы индийских правителей известны во всем мире. Кох-и-Нор, Великий Могол, Индор пеарс, Дария-и-Нор, Орлов, Аркотс, Шах и другие украшают государственные и частные коллекции в разных странах мира.

Кох-и-Нор ещё называют «глаз бури». За все время камень не был никогда куплен, либо продан, но поменял множество самых влиятельных обладателей. При этом Кох-и-Нор во все времена не отличался особенной красотой, магия его притяжения в чем-то другом.

Легенды говорят о том, что алмаз "Гора света" был обнаружен в Индии более 4000 лет тому назад. По индийской легенде, на одном из берегов реки Ямуна нашли прекрасного ребенка. На детском лобике горел и переливался алмаз; это был Кох-и-Нор. Первое историческое упоминание о камне появилось еще в древнейших "Записках Бабура". Одно из описаний гласит, что  Мухаммеду Бабуру, после его прибытия в Агру весной 1526 года, этот великий камень вручил индийский царь Викрамадитья. На протяжении двух столетий  камень назывался "алмаз Бабура".

http://vignette4.wikia.nocookie.net/warrior/images/f/fc/Nadir_%C5%9Fah_Ef%C5%9Far.jpg/revision/latest?cb=20130805154905&path-prefix=ru

Когда золотой трон Великих Моголов был передан Надир-Шаху, один из евнухов гарема бывшего шаха Мухаммеда, желая выслужиться перед новым шахом, открыл ему место хранения бриллианта: Мухаммед все время носил драгоценный алмаз в тюрбане на голове. Надир-Шах надумал устроить великий праздник, и приурочил его к возврату трона Мухаммед-Шаху. Во время праздника, он внезапно предложил тому обменяться личными тюрбанами, в знак вечной дружбы и братства. Отказаться Мухаммед, конечно же, не посмел. После того, как обмен состоялся, ночью, войдя в личные апартаменты, хитроумный Надир-Шах, развернув тюрбан, обнаружил в нем желанный алмаз. Бросив восхищенный взгляд на камень, он вскричал: "Гора света!", что звучало: "Кох-и-Нор!". Так по легенде появилось очередное имя алмаза.

В 1849 году в Пенджабе водрузили флаг Британской империи. Одно из условий заключенного договора гласило: « Драгоценный камень, который именуют Кох-и-Нор, отнятый Раджитом Сингхом у правителя Шуджи-ул-Мулка, передается махараджей Лахора в дар английской королеве". Знаменитый алмаз на военном корабле Великобритании "Медея" уплыл из Бомбея и по видимому навсегда.

В Англии принц Альберт и ювелир Себастьян Геррард  заявили, что Кох-и-Нор имеет плохую огранку и не подходящую для алмаза форму в виде розы. Решили обратиться к многоопытным огранщикам бриллиантов. Для переогранки алмаза был установлен станок небольшого размера с двигателем на основе пара. В результате кропотливой работы, которая продолжалась 38 дней и обошлась английской казне в 40 тысяч долларов, камень почти избавили от желтизны, и он сделался более светлым.

http://pro-kamni.ru/wp-content/uploads/2011/04/Koh-i-Nor6-e1301594418862.jpg

Так и появился алмаз в форме овала и весом в 108,93 карат. Потери веса составили 43 процента.

В 1853 году бриллиант стал украшать великолепную королевскую тиару, включающую более двух тысяч алмазов. А в 1937 году Кох-и-Нор перенесли в корону, изготовленную  по подобию драгоценного венца королевы Англии Виктории, а сам камень вставили в мальтийский крест, который расположен в передней части новой короны.

Источник

Картина дня

наверх