На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЛЮДИ И СУДЬБЫ. Стивен Уильям Хокинг

Как сказал Джонсон, если Вы знаете, что завтра утром Вас повесят,
это помогает Вам хорошо сосредоточиться.
И он (Стивен), действительно сосредоточился на своей работе так,
как, я думаю, не смог бы сосредоточиться в противном случае...
Нет, нет, я не могу назвать такую болезнь удачей.
Но для него это было меньшей бедой,
чем было бы для многих других людей.

Изобель Хокинг (мать Стивена Хокинга) о сыне

Как жить дальше, если в 21 год ты узнаешь, что жить тебе осталось два – самое большее – два с половиной года? И если ты и сам чувствуешь, что тело уже плохо повинуется тебе.

В возрасте 21-го года врачи обнаружили у популярного физика неизлечимое заболевание центральной нервной системы, сказав, что ему осталось жить не более двух лет.

Что делать? Впервые в жизни начать серьезно трудиться, закончить и защитить никому не нужную диссертацию, чтобы родители могли поставить тебе памятник с надписью: «Rest in peace, dear son, Ph. D.!» (по-русски это звучало бы примерно так: «Спи спокойно, дорогой сын, кандидат физико-математических наук!)?

Или совсем забросить науку, слушать Вагнера до умопомрачения и начать пить так, чтобы быть не в состоянии думать о том, что тебя ждет? Стивен Хокинг был склонен выбрать последнее, но, как он сам говорит, дальше Вагнера дело не пошло.

В новогоднюю ночь, с 1962 на 1963 год, уже больной, но еще не зная страшного диагноза, Стивен Хокинг влюбился в Джейн Уайлд. Любовь оказалась взаимной. Джейн решила выйти замуж за Стивена, зная о его смертельной болезни.

Недуг поражает двигательные нейроны спинного мозга и проявляется в прогрессирующей потере мышечной массы, включая в себя паралич, атрофию отдельных групп мышц, нарушение речи и глотания.  На фото - Свадьба Стивена с Джейн Уайльд

Свадьба Стивена с Джейн Уайльд

Благодаря Джейн, Стивен Хокинг не умер безвестным аспирантом. Он прожил не обещанные медициной два с половиной года, а живет уже более 50 лет.

8 января 2014 года Стивену исполнилось 72, и он сам называет себя по-настоящему счастливым человеком, которому повезло внести значительный вклад в развитие современной теоретической физики и астрономии.

Стивен Хокинг (Stephen William Hawking) - один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, специализирующийся в частности на астрофизике, - родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания, в семье ученого-биолога. Отец будущего ученого, Фрэнк, занимался исследовательской деятельностью в центре медицины в Хампстеде, а мать, Изабель, работала в том же центре на должности секретаря. Кроме того, у четы Хокингов были также две дочери – Филипа и Мэри. Хокинги усыновили еще одного ребенка – Эдварда.

Стивен Хокинг (Stephen Hawking) - один из наиболее влиятельных и известных широкой общественности физиков-теоретиков нашего времени, специализирующийся в частности на астрофизике.  На фото - Стивен с сестрой Мэри 

Стивен с сестрой Мэри

В 1959 году он окончил школу Сент-Олбанс (St Albans School) и поступил на физический факультет Университетского колледжа Оксфордского университета (University College, Oxford University).

  

«В классе я всегда был середнячком. Но одноклассники прозвали меня Эйнштейном - наверное, чувствовали какие-то задатки. Когда мне исполнилось 12, один из моих друзей поспорил с другим на мешок конфет, что из меня ничего не выйдет».

 В 1963 году, когда будущему ученому, только закончившему Оксфордский университет, был 21 год, врачи диагностировали у него амиотрофический боковой склероз – заболевание цнс, неизлечимое в настоящее время.  На фото - Стивен во дворе Оксфорда 

Стивен во дворе Оксфорда

В 1963 году, когда будущему ученому, только закончившему Оксфордский университет, был 21 год, врачи диагностировали у него амиотрофический боковой склероз – заболевание цнс, неизлечимое в настоящее время. Недуг поражает двигательные нейроны спинного мозга и проявляется в прогрессирующей потере мышечной массы, включая в себя паралич, атрофию отдельных групп мышц, нарушение речи и глотания.

При этом заболевании мыслительные способности человека не страдают, а смерть наступает из-за отказа мышц грудной клетки и сердца. Врачи отвели Хокингу не более 2 лет жизни, однако он оказался полностью парализован лишь к 1974 году, после чего его состояние стабилизировалось, он даже до 1985 года сохранял способность говорить.

В 1966 году Хокинг защищает диссертацию, до 1977 года он – научный сотрудник, ассистент, с 1977 г. – профессор, с 1979 г. – люкасовский профессор, в 1988 году он публикует свою знаменитую книгу «Краткая история времени», в 1992 г. выходит фильм о Хокинге под тем же названием, который входит в десятку лучших фильмов года.

А болезнь тем временем прогрессирует. На свою свадьбу в 1965 году Стивен пришел, опираясь на палку. В 1967 году, когда родился старший сын Роберт, Стивен уже ходил на костылях. В 1970 году, когда родилась дочь Люси, он уже передвигался в инвалидной коляске. До 1974 года он мог сам есть, сам вставать и ложиться в постель. Джейн удавалось помогать ему и воспитывать двоих детей без посторонней помощи. В 1979 году родился младший сын Тимоти.

С 1980 года приходится нанимать частных сиделок, которые приходят на час-два утром и вечером. В 1985 году Хокинг заболевает воспалением легких, для того чтобы спасти ему жизнь, Хокингу делают трахеотомию. С этого момента он нуждается в круглосуточном присмотре профессиональных сиделок.

«После трахеотомической операции мне круглосуточно нужна была сиделка. Это вносило все большую напряженность в наш брак с Джейн. В конце концов я переехал в новую квартиру в Кембридже».

До операции речь Стивена становилась все более и более неразборчивой. Трахеотомия совсем лишила его возможности говорить. Однако Уолт Уолтосц из Калифорнии написал для Хокинга программу, которая позволяет ему выбирать слова из меню на экране компьютера, нажимая рукой на ключ. Программа также реагирует на движения головы и глаз. Построенную таким образом фразу можно послать на речевой синтезатор. Затем инженер Дэвид Мейсон встроил маленький персональный компьютер и речевой синтезатор в коляску Стивена. Все это позволяет Стивену Хокингу, набирая до 50 слов в минуту, писать книги и статьи, читать лекции и делать множество научно-популярных докладов. Вот неcколько примеров его активности, необычной для полностью парализованного, прикованного к инвалидной коляске человека: 

-  Январь 2000 США, Калифорния, Пасадена, участвует в конференции по теории струн, читает публичную лекцию. 
- Сентябрь 2000 Южная Корея, встречается с президентом, читает лекции в Сеульском университете, читает публичную лекцию перед аудиторией в 4000 человек, отправляется на остров Чейю, чтобы участвовать в конференции «Космо-2000».
-  Сентябрь 2000 Читает публичную лекцию в Эдинбургском университете и в Королевском обществе Эдинбурга.
-  Октябрь 2000 Лекция в Лондонском математическом обществе.
-  Январь 2001 Индия, Мумбай, участвует в конференции «Струны-2001», читает публичную лекцию в Дели.
-  Февраль 2001 Благотворительная лекция в Кембридже.
-  Февраль–март 2001 Шесть недель в США. Несколько публичных лекций.
-  Апрель 2001Неделя в Гранаде, Испания. Публичная лекция.

В 1982 году Джейн Хокинг посоветовала Стивену написать популярную книгу о космологии, в надежде, что заработанные за книгу деньги немного поправят финансовое положение семьи.

Книга Хокинга «Краткая история времени: от большого взрыва до черных дыр», с посвящением Джейн, впервые появилась на прилавках США и Канады в апреле 1988 года. Успех книги превзошел все ожидания. Когда издатели обнаружили, что две иллюстрации в книге вклеены неправильно, и попытались отозвать книгу из продажи, чтобы исправить ошибку, оказалось, что за несколько дней все до единого экземпляры книги были проданы. Книга продержалась в списке бестселлеров «Санди Таймс» 4 года. Она переведена на 40 языков. Продано более 10 миллионов экземпляров книги.

Отношения Стивена с Джейн постепенно ухудшались, и в 1991 году они стали жить раздельно, а позже развелись.

«В 1995 году я женился на своей сиделке Элэйн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. Но в октябре 2006 года мы подали на развод. На сегодняшний день у меня трое детей и внук».

 

Свадьба Стивена Хокинга и Элэйн Мэйсон в 1995 году

 Стивен Хокинг всегда тщательно скрывал свою жизнь от журналистов, не без оснований подозревая, что СМИ интересует вовсе не его рассказы о строении Вселенной.  На фото - Кадр из документального фильма «Хокинг», BBC, 2004 

Кадр из документального фильма «Хокинг», BBC, 2004

Стивен Хокинг всегда тщательно скрывал свою жизнь от журналистов, не без оснований подозревая, что СМИ интересует вовсе не его рассказы о строении Вселенной.
 
 
 
«Их влечет ко мне простой человеческий интерес к тому, как я умудряюсь быть физиком-теоретиком несмотря на свой недуг», – признавался ученый в своей автобиографической книге «Черные дыры и молодые вселенные».
 
 

«Раньше жизнь казалась скучной. Теперь я определенно счастливее. Перспектива рано умереть заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы ее прожить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много!»
 
Основная область исследований Хокинга - космология и квантовая гравитация. Он первый применил термодинамику к описанию черных дыр, а также разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления названы «излучение Хокингам». 

Основная область исследований Хокинга - космология и квантовая гравитация. Он первый применил термодинамику к описанию черных дыр, а также разработал теорию о том, что черные дыры «испаряются» за счет явления названы «излучение Хокингам».
 
Также к достижениям физика-теоретика относится активная популяризацией науки. Е примеру, в апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала настоящим бестселлером. Позже вышло еще несколько научных книг Хокинга. 

Также к достижениям физика-теоретика относится активная популяризацией науки. К примеру, в апреле 1988 года вышла книга «Краткая история времени», которая стала настоящим бестселлером. Позже вышло еще несколько научных книг Хокинга.

 Также широкой публике Стивен известен своими прогнозами о будущем землян, - в общем и целом не слишком оптимистичными: физик советует человечеству поскорее переселяться на другие планеты, чтобы не погибнуть от земных вирусов.

Также широкой публике Стивен известен своими прогнозами о будущем землян, - в общем и целом не слишком оптимистичными: физик советует человечеству поскорее переселяться на другие планеты, чтобы не погибнуть от земных вирусов.

 Кроме того, называя «абсолютно резонным» предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной, ученый допускает более чем вероятную угрозу колонизации нашей планеты.

Кроме того, называя «абсолютно резонным» предположение о существовании разумной жизни где-то еще во Вселенной, ученый допускает более чем вероятную угрозу колонизации нашей планеты.

 Примечательно, что способность говорить ученый потерял еще в 1985 году, после операции на горле, - с тех пор ему в этом помогает уникальный синтезатор речи, управляемый сначала с помощью указательного пальца правой руки.

Т. к. способность говорить ученый потерял еще в 1985 году, с тех пор ему в этом помогает уникальный синтезатор речи, управляемый сначала с помощью указательного пальца правой руки.

 Впоследствии, когда подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки Стивена, датчик закрепили напротив нее. С его помощью физик и управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

Впоследствии, когда подвижность осталась лишь в мимической мышце щеки Стивена, датчик закрепили напротив нее. С его помощью физик и управляет компьютером, позволяющим ему общаться с окружающими.

 26 апреля 2007 года Стивен Хокинг на специальном самолете совершил полет в невесомости. А на 2009 год был запланирован его полет в космос. 

26 апреля 2007 года Стивен Хокинг на специальном самолете совершил полет в невесомости. А на 2009 год был запланирован его полет в космос.
 
 
 

«Жизнь была бы очень трагичной, если бы не была такой забавной. Очень важно просто не сдаваться».
 

Компоновка нескольких статей интернета

Картина дня

наверх