На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Необычные памятники Праги. Скульптура «Красные автомобили»

Необычные памятники Праги (3)

Неиссякаемая фантазия скульптора авангардизма Давида Черного привела к созданию скульптур Красных автомобилей. Эти два автомобиля в подвешенном состоянии украшают здание центра культуры MeetFactory, который расположен на территории депо железной дороги на Смихове. 

https://www.megatour.cz/news/wp-content/uploads/2014/07/51.jpg

Еще в 2000 году скульптор-авангардист Давид Черный задумал создать в Праге международный культурный центр, ориентированный на современное искусство, где чешские и зарубежные авангардисты могли бы обмениваться своими идеями и творить. Поначалу для будущего центра выбрали здание мясокомбината в промышленном столичном районе Holešovice. Для центра он придумал оригинальное и звучное название Meet Factory, которое в вольном переводе означает «Фабрика встреч».

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8.jpg

Причем определенную роль в названии сыграло похожее звучание двух английских слов: «meet» («встречать») и «meat» («мясо»). Столь явная игра слов стала для Черного толчком в развитии его идей по оформлению здания. Давид изготовил два красных автомобиля в натуральную величину, материал – стеклопластик. По его задумке, они должны были висеть прямо у входа, на стене, издали напоминая разделанные мясные туши на крюках.

Стихия внесла коррективы

здание МEETFAKTORY - megatour.cz

Однако проект в первоначальном виде так и не был реализован. Помешала стихия – пражское наводнение 2002 года. Центр Meet Factory был открыт только в 2005 году в районе Смихов, где находится еще одна известная достопримечательность – костел Святого Вацлава. К этому же популярному туристическому району относится большой влтавский остров – Цисаржская лоука. А клуб авангардистов, как мы уже сказали, занял пустующее здание бывшего депо. До переезда сюда чудные автомобили Черного выставлялись в выставочном дворце Veletržní Palác.

https://praga-praha.ru/wp-content/uploads/2013/10/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8-2.jpg

Сегодня, согласно авторской задумке, красные автомобили украшают фасад центра «Фабрика встреч». Они хорошо отовсюду просматриваются, притягивая к себе посетителей словно маяк. Чтобы ассоциации со скотобойней были более реалистичными, на стены клуба пририсовали красные потеки – будто от крови. Между тем, вопреки «кровавым» ассоциациям, задачи у Meet Factory исключительно мирные. Эта арт-площадка объединяет и поддерживает все современные направления искусства (живопись и театр, музыку и кино), стремясь сделать их истинно народными.

https://i.pinimg.com/originals/2b/e7/16/2be716f2a0c65efdecf142b03e4daa57.jpg

Выставочные залы дают шанс молодым художникам со всего мира найти своего зрителя. Насыщенная музыкальная программа предлагает до 6–8 событий в месяц, включая электро- и инди-вечеринки, на которых можно приметить самого Черного с банкой пива. Помимо прочего, красные автомобили символизируют атмосферу «улетного» веселья, царящую в клубе.

Из разных источников

Картина дня

наверх