На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

ИСТОРИЯ ВЕЩЕЙ. Английская булавка

Английская булавка — Википедия

Мы уже не помним, кто и когда придумал такую необходимую деталь для скрепления ткани как булавка. Со времен появления на ее основе создавались различные украшения, которые впоследствии назвали брошками. Однако, самой популярной и удобной считается многофункциональная английская булавка.

Брошь булавка "бабочка" цвет метала "золото" L-7см, цена 25.77 грн. -  Prom.ua (ID#885708576)

Версия о том, что первые булавки женщины собирали с растений, подтверждается тем, что на латыни, а от неё — на английском и испанском языках, слово «булавка» звучит как acicula. В переводе это означает иголочка или хвоинка. То есть в древности люди шли в лес и, отыскав соответствующее растение, просто срезали необходимые по размерам и твёрдости шипы. Хвоя, конечно, для этого была слишком мягка.

Другим источником булавок для древних людей служили кости. Чаще всего рыбьи. Так продолжалось до тех пор, пока человек не научился обрабатывать металл. Известно, что вначале были медь и бронза, а также — серебро и золото. Именно в бронзовый век, продолжавшийся более двух тысячелетий — с XXXV по XI века, человечество привыкло к медным, бронзовым и золотым булавкам.

Особую популярность они сникали в III-II тысячелетии до нашей эры в государствах Древнего Востока — Египте и Месопотамии. Здесь ими крепили и украшали одежду и причёски. В Европе металлические булавки с навершиями распространились во времена гальштатской археологической культуры (X-V век до нашей эры), носителями которой были кельты.

Любой археолог подтвердит, что нахождение в древних захоронениях металлических булавок — большая удача. Ведь те булавки, что клали в могилы правителей, являлись настоящим произведением ювелирного искусства. Это были булавки с украшениями, характерными для культуры, к которой они принадлежали, что позволяет учёным судить об уровне развития данной цивилизации.

https://www.antiquesnavigator.com/archive/2015/05/06/391129277946.jpg

Так, на плоских навершиях иранских бронзовых булавок, датируемых I тысячелетием до нашей эры, изображены фигуры человека, животных и национальных узоров. А на хеттской заколке-булавке из золота, датируемой серединой II тысячелетия до нашей эры, можно увидеть коробочку мака. Это позволяет выдвинуть версию об использовании хеттами опиумного мака.

Булавка. Античный золотой + страз фиолетового цвета. Чертополох. Miracle.  Вликобритания. - GrandVintage

Этруски, оставившие после себя огромное культурное наследие, пользовались золотыми булавками, украшенными драгоценными камнями. Ими скрепляли одежду на теле, ибо пуговицы ещё не изобрели, а женщины фиксировали причёску из длинных волос. Для более утилитарных целей использовали медные булавки. Поселившиеся на землях этрусков римляне во многом переняли их культуру. Античные булавки часто инкрустировали жемчугом, мелкими рубинами или изумрудами.

Что такое английская булавка

После падения Рима искусством изготовления булавок овладели, ювелиры варварских народов. Например, оригинальные булавки делали франкские ювелиры. На Востоке драгоценные шпильки и булавки для волос делали в Древнем Китае. Богатые китаянки использовали их для формирования и украшения вычурных причёсок.

National Inventors Hall of Fame Inductee Walter Hunt Invented the Safety Pin

История ее изобретения английской булавки в нынешнем виде связана с инженером Уолтером Хантом. Именно он в 1849 году придумал этот элемент. Кстати, он же изобрел иголку для швейных машин с ушком на острие. Будучи американцем по происхождению, Уолтер запатентовал все свои изобретения. Хотя в те времена это не было еще так популярно и серьезно, поэтому каждый мог воспользоваться задумками Ханта в своих интересах.

The humble history of the safety pin - nine.com.au

Но Уолтеру повезло, никто не решился украсть у него идеи. Зато ему удалось продать свои авторские права в счет своего долга. Покупателем был предприниматель из Англии Чарльз Роули, который занимался фурнитурой для окон. Однако, в булавке Ханта он смог увидеть перспективное дело, а также будущую востребованность данного продукта. Да и стоимость своего изобретения создатель назначил очень низкую – всего лишь 15$, сумма его задолженности. С этого времени про Ханта не вспоминали, и появилось уже знакомое нам название «английская булавка».

Неожиданно: используем булавки / Как сэкономить

Булавка быстро обрела популярность. Ее также стали называть «safety pin» — безопасная. Она выигрывала несколько позиций у своих конкурентов-аналогов: была гораздо удобнее в использовании, поскольку обычные иглы с наконечниками могли выскочить из ткани, а стоила дешевле.

ТАЙНЫ АНГЛИЙСКОЙ БУЛАВКИ – Русскоязычная Америка

Массовое распространение английская булавка получила благодаря портным, которые теперь повсеместно применяли ее в работе, как при скреплении тканей, так и для вдевания резинок и различных шнурков, а также других операций.

Английская булавка

Удобство и надежность этого изобретения смогли по достоинству оценить мамочки, которые при пеленании детей скрепляли подгузники именно английской булавкой, нисколько не переживая, что она может уколоть малыша.

Английская булавка

Второй этап развития наступил, когда музыканты стали использовать этот предмет для своей экипировки. Например, группа Sex Pistols была одной из первых, кто скреплял булавками куртки и рваные джинсы, выходя в этом на публику.

А за ними уже подтянулись различные молодежные движения. Панки и металлисты сделали булавки своим обязательным элементом одежды.

Что такое английская булавка и почему она так называется?

Английские булавки применялись даже в спорте. Они были своеобразной палочкой-выручалочкой в борьбе с судорогами в мышцах у пловцов. При заплыве в открытом море они непременно прикрепляли булавку к плавкам.

Что такое английская булавка и почему она так называется?

А в период дефицита в Советском Союзе английские булавки наряду с канцелярскими скрепками применяли для создания различных цепочек.

63 Pretty ideas in 2021 | 60s 70s fashion, 60s and 70s fashion, giant cake

В общем, за историю своего существования английская булавка зарекомендовала себя как незаменимый помощник, имеющий огромное количество различных применений, и по праву заслужила такую популярность в мире.

Источник:  http://история-вещей.рф/galantereya/angliyskaya-bulavka.html

Картина дня

наверх