На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ. А умеете ли вы гладить?

http://shkolazhizni.ru/img/content/i3/3291.gif

В нашем предыдущем выпуске НЕХИТРЫХ ХИТРОСТЕЙ А любите ли вы гладить? мы обещали рассказать о Глаженье специфических вещей.

Выполняем наше обещание. Но перед этим ещё раз напомним, что... 

Прежде чем гладить, обратите внимание на маркировку изделия -- многие из них гладить вообще нельзя.

ЗАНАЧКА. НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ

Гладить нужно только свежевыстиранное белье, так как горячий утюг выявит даже едва заметные ранее пятна. Перед глаженьем надо зашить, заштопать все дырки: они имеют свойство расползаться под утюгом.Хлопчатобумажное и льняное белье перед глаженьем увлажняют, прямые вещи (простыни, скатерти)протягивают, сворачивают и оставляют так часа на 2. Гладить их следует с лицевой стороны (места с вышивкой- с изнанки). Пересушенное белье гладится с трудом, и вид у него несвежий; в этом случае нужно положить на гладильную доску смоченную и отжатую простыню- гладить станет легче.  из хлопка можно прогладить очень быстро, если завернуть его на несколько минут в махровое полотенце, предварительно намоченное в горячей воде и хорошо выжатое.

Изделия из шерстяных и полушерстяных тканей гладят через увлажненную полотнянную ткань и только с изнанки. Залосненные места отпаривают через влажную льняную тряпочку горячим утюгом.

Шелк гладят умеренно горячим утюгом с изнанки. Лучше не брызгать его водой- от неравномерной влажности образуются сборки и сгибы.

Волан сначала гладят по краю, а затем отутюживают всю сборку.

Косой крой нужно гладить по нити ткани, чтобы вещь не деформировалась. Подкладочные ткани (сатин, саржу и др.), крепы и ткани с выпуклым рисунком гладят сухими.

Мужскую сорочку начинают гладить с воротника: сначала с изнанки, от углов к середине, затем с лицевой стороны. Потом отутюживают кокетку и вокруг воротника.Манжеты гладят от краев к центру, рукава- от плеча к манжетам. Спинку складывают вдвое и отутюживают по очереди обе стороны. Затем разглаживают изнутри складки, спереди планку между пуговицами(через тряпку, чтобы пуговицы не продавливались), верхнюю планку с петлями и, наконец, весь перед.

В блузках сначала отутюживают воротник, борта и рукава, затем- полочки и спинку.

Брюки гладят через влажную хлопчатобумажную ткань. Отутюжив пояс и верхнюю часть брюк, их нужно положить во всю длину на гладильную доску и отогнуть одну половину. Сначала гладят места колен, чтобы они слегка"втянулись", затем складывают брюки боковыми швами и тщательно заглаживают переднюю и заднюю складки по всей длине. То же самое следует проделать и на второй половине. После этого обе половины надо сложть вместе и прогладить. "Стрелка" на брюках будет дольше держаться, если сначала прогладить брюки через ткань, смоченную сабым раствором уксуса, а потом, когда брюки будут совсем сухими, вновь провести утюгом, на этот рах через толстую и влажную бумагу.

Трикотажную одежду гладят без нажима на ткань, слегка пропаривая.

Вещи из объемной пряжи утюжить нельзя, так как возможна потеря рельефности рисунка.

Изделия из полиакрилонитрильного волокна гладят касательными движениями утюга через слегка увлажненную хлопчатобумажную ткань во избежание деформации и растягивания.

Вельвет и различные ворсовые ткани надо подглаживать увлажненными с изнанки на мягкой подстилке, не допуская сильного нажима на ткань, чтобы не нарушить рельефности рисунка.

Изделия из бархата, плюша, искусственной замши, гладить утюгом не рекомендуется. Лицевую сторону ворсовой ткани можно слегка обработать мягкой щеткой по напрвлению ворса.

При глаженьи изделий с отделкой "плиссе" и "гофре" предварительно прошивают нитками каждую складку вдоль линии "стрелки" и только потом утюжат через увлажненную ткань. После глаженья Такие вещи подвешивают.

Кружевные изделия гладят слегка влажными с изнанки, положив на мягкое одеяло.

Галстук гладят с изнанки, положив его лицевой стороной на влажное полотенце, умеренно нагретым утюгом. Затем перекладывают на сухое полотенце также лицевой стороной вниз и проглаживают через влажную ткань досуха. При глаженьи галстука нужно следить, чтобы задний шов не отпечатался на передней стороне. Можно вырезать кусок плотной бумаги (шаблон) по размерам галстука, втавить ее внутрь, спереди галстук накрыть тонкой бумагой и прогладить теплым, но не горячим утюгом.

Шторы из льна или хлопка гладят осторожно по долевой нитке, чтобы материал не вытянулся. Занавеси из тюля сначала нужно хорошенько натянуть, прикрепить булавками, а уж потом гладить. Не забывайте, что синтетическое кружево и ткани боятся горячего утюга.

Как гладить белье

http://nikzp.ru/uploads/posts/2013-10/1383206047_gladit.jpg

При глажении белья важно, чтобы температура утюга соответствовала свойствам и типу ткани. Наверное, у многих хотя бы однажды бывали такие случаи, когда вещь была безнадежно испорчена утюгом. Однако существует несколько секретов глажения, которые позволят избежать подобных неприятностей.

Первое, что нужно сделать перед глажением — это проверить вещь на наличие пятен, так как запаренные утюгом пятна отстирать гораздо тяжелее. Такие пятна лучше удалить перед тем, как начать гладить вещь. Для того, чтобы горячий утюг не оставлял на вещах желтых пятен и не делал ткань блестящей, необходимо использовать марлю. Для отпаривания марлю смачивают водой. Отпаривание не только помогает освежить белье, но еще и устраняет его различные дефекты. Такие детали одежды, как отвороты, воротнички и подолы, следует гладить по направлению нити ткани, для избегания деформации.

Льняное хлопчатобумажное белье следует гладить достаточно горячим утюгом с лицевой стороны. Желательно чтобы белье было влажным. Шерсть следует гладить с изнаночной стороны через влажную ткань, просто переставляя утюг с места на место — это поможет избежать деформации изделия. Синтетические ткани рекомендуется утюжить как можно реже и только теплым утюгом. Шелк гладится слегка влажным, с изнаночной стороны и через марлю. Изделия из ситца утюжатся с лицевой стороны — это придает ткани блеск. Махровые изделия вообще не стоит гладить, так как после глажения они теряют свои свойства впитывать влагу.

Известно, что справиться с глажением мужских сорочек — задача не из легких. Облегчить эту задачу позволят следующие нехитрые действия: воротнички лучше гладить, начиная с концов к середине, а на сгибе также заглаживать от концов к середине. Манжеты гладятся с изнанки, затем — с лицевой стороны, потом заглаживается сгиб, рукав расправляется и гладится с лицевой стороны от плеча к манжетам. Переднюю часть сорочки начинают утюжить от планки с пуговицами, затем переходят к планке с петельками, а затем — к правой передней части и к левой части. Спинку складывают вдвое и гладят сначала одну половинку, а затем другую, после чего разглаживают полосу посередине. Женские блузки гладятся, начиная с рукавов и заканчивая спинкой. Прежде чем складывать выглаженные сорочки или вешать их на вешалку, необходимо дать им остыть.

Глажение брюк — это несколько более кропотливая работа. Главное — чтобы стрелки на них не оказались двойными. Если брюки деформировались на коленях, начинать гладить их нужно именно с этого места. Брюки следует утюжить через влажную ткань, попеременно прикладывая утюг и убирая. Затем брюки нужно сложить так, чтобы швы совпали, после чего с сильным нажатием прогладить их через влажную ткань. Выглаженные брюки нужно повесить на специальную вешалку и дать им остыть.

ИСТОЧНИК

Как правильно гладить мужские рубашки

«Вот бы изобрели рубашки, которые не надо гладить!» - такие мысли хоть раз посещали каждую женщину, уж очень много времени и сил занимает процесс глаженья. Вероятно, эти мольбы были услышаны или мужчины пошли на поводу у своей лени, и рубашки, которые не надо гладить, были придуманы. Но такая новинка пришлась по вкусу не всем, все же обычная хорошо выглаженная мужская сорочка выглядит лучше, а потому каждой женщине нужно знать, как правильно гладить мужские рубашки.

Как правильно гладить мужские рубашки

Как правильно гладить мужские рубашки, с чего начать – с рукавов, воротника или манжет? На самом деле ни один из вариантов не верен, начинать надо со стирки и сушки сорочки. Чтобы облегчить себе работу, стирайте рубашки в режиме «легкого глаженья» и сушите их, аккуратно расправив на плечиках. Пересушивать сорочки не надо, легче гладить их, когда они чуть влажные. Если рубашку все же пересушили, то ее нужно сбрызнуть водой или завернуть во влажное полотенце. Но это не относится к мужским рубашкам из вискозы. Как правильно гладить такое изделие? Еще влажным или с применением пароувлажнителя для отдельных участков. Распылять воду на рубашку из вискозы не стоит – от воды могут остаться пятна.

Гладить сорочки нужно в следующем порядке:

  • ворот
  • рукава
  • полочки
  • спинка

http://cs418622.vk.me/v418622738/7c5/yR_4cU6UcP8.jpg

Соблюдение такого порядка позволит не помять сорочку в процессе глаженья. Также важно правильно подобрать температуру глаженья. Например, не все знают, как гладить рубашку из чистого хлопка, сетуя на то, что она не желает разглаживаться. А все потому, что была неверно подобрана температура. Информация о требованиях разных тканей к температуре глаженья приведена ниже.

Ткань Температура Увлажнение паром
Чистый хлопок 250 градусов Цельсия Требуется
Чистый лен 210-230 Требуется
Хлопок со льном 250 Требуется
Вискоза 120 Для отдельных мест
Жатый хлопок 110 Не требуется
С добавлением хлопка 110 Для отдельных мест

Кроме того, стоит помнить, что чистые лен и хлопок требуют для разглаживания более сильного надавливания, чем другие ткани. Если нужно погладить темную рубашку, то лучше делать это с изнанки, потому что с лицевой стороны могут остаться блестящие полосы.

Как правильно гладить каждую деталь рубашки

ЗАНАЧКА. НЕХИТРЫЕ ХИТРОСТИ

Разобравшись с порядком глаженья, можно переходить к более подробному рассмотрению каждого этапа.

  • Как гладить ворот рубашки. Сначала нужно отгладить изнаночную сторону, двигаясь от углов к середине, а затем отглаживается лицевая сторона. Гладить воротник, начиная с середины, не стоит – в углах образуются некрасивые складки. Сгибать воротник и заглаживать его нельзя. Иначе он потеряет правильный, естественный вид.
  • Как правильно гладить рукава рубашки. Длинные рукава нужно начинать гладить с манжет, которые отглаживают по тому же принципу, что и воротник. Далее переходят к глажке самого рукава. Его нужно сложить пополам, чтобы шов был посередине. Отгладив рукав с обеих сторон, его складывают по шву и снова проглаживают, двигаясь от шва к краю. Нужно следить, чтобы края рубашки не заглаживались.
  • Как гладить полочки рубашки. Начинать нужно с полочки с пуговицами. Для этого рубашку аккуратно раскладывают углом на гладильной доске и разглаживают ткань, двигаясь сверху вниз. Нужно обходить пуговицы и не делать загибов на карманах. Полочку с петлями отглаживают по тому же принципу.
  • Как гладить спинку рубашки. Сначала проглаживают правый боковой шов снизу вверх, также проглаживается правая половина спинки. Потом рубашка разворачивается и проглаживается кокетка, далее разглаживается левая сторона спинки. Завершает процесс глажки движение утюгом по левому шву сверху вниз.

ИСТОЧНИК

И наш бонус:

Как правильно складывать вещи

Рубашки

1. Застегните у рубашки все пуговицы.

2. Переверните спинкой вверх и сложите рукава.

3. Сложите рубашку по бокам.

4. Расправьте и аккуратно сложите пополам.

5. Если требуется, сложите еще раз.

Майки

1. Переверните майку, сложите по бокам.

2. Сложите пополам.

Носки

1. Сложите носки и сверните в рулончик.

2. Оттяните край носка, который располагается с внешней стороны, и закрепите.

3. У вас должен получиться компактный и плотный сверток

ИСТОЧНИК

http://opyt-of-woman.com/wp-content/uploads/2012/02/Kak-pravilno-gladit-veshhi.jpg

Картина дня

наверх