На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Коллекционирование. Необычные увлечения

коллекционирование

Многие из нас что-что коллекционируют: марки, монеты, куклы, комиксы... Все эти предметы считаются одними из самых распространенных собираемых вещей. Но часто можно встретить редкие коллекции. Такое колекционирование можно считать необычным. 

Бирофилия

Коллекционирование

Бирофилия это достаточно молодой вид коллекционирования. Предметами для коллекции могут быть те, которые так или иначе связаны с употреблением пива. К примеру, это пивные кружки, бокалы, бочонки, бутылки, крышки от бутылок, этикетки от пивных емкостей, открывашки и т.д.

Не существует абсолютно никакой классификации для данного вида коллекционирования. Любители бирофилии каждый для себя определяют те предметы, которые им более всего нравится коллекционировать, может быть это будут просто различные крышки от стеклянных бутылок, а может быть полная коллекция всех мировых сортов пива.

Также стоит сказать, что бирофилия это такое коллекционирование, где есть очень дорогие экземпляры, хотя некоторые сорта пива могут быть буквально в очень минимальных количествах как раз для обеспеченных ценителей пива и соответственно стоить весьма немалых денег.

Ксирофилия

Коллекционирование

Ксирофилия изучает не совсем популярные и обычные предметы коллекционирования – этоконвертики от бритвенных лезвий. Сами конвертики с лезвиями были изобретены чуть более 100 лет назад и стали предметами коллекций лишь в середине прошлого века.

Конечно, сложно выделить какие-либо направления в этом виде коллекционирования – большинство увлеченных этим хобби людей собирают конвертики просто на количество, т.е. без тематик, главное, чтобы все были разные.

Сегодня в мире около 60 стран, в которых выпускаются бритвенные лезвия в конвертиках, хотя, к примеру, одна из самых больших коллекций насчитывает порядка двух десятков тысяч экземпляров. Имеются любители ксирофилии и в нашей стране, однако их количество весьма незначительно.

Виттафилия

Коллекционирование

Виттафилия это весьма экзотическое коллекционирование. Объектом коллекционирования выступают бумажные кольца и ленты от сигар, хотя зачастую сюда же и относят сами сигареты, сигары, папиросы и т.д.

По некоторым сведениям, первые бумажные кольца появились в середине девятнадцатого века и спустя почти пятьдесят лет их начали коллекционировать. Сегодня в мире не столь много почитателей виттафилии, большую часть все-таки составляют те, кто коллекционирует просто сигареты, а не бумажные кольца. Стоит заметить, что некоторые кольца от сигар сегодня достаточно редки и соответственно стоят неплохих денег. К сожалению, в нашей стране виттафилия почти не развита.

Фумофилия

Коллекционирование

Для почитателей курения и всего, что связано с этим процессом, есть специальный вид коллекционирования – фумофилия. К объектам коллекционирования относят сигары, сигаретные пачки, коробки из-под сигар, мундштуки, портсигары – одним словом всё, что относится к курению.

Как правило, большинство коллекционеров пользуются одним правилом – просто собирают предметы на количество, естественно предметы не должны повторяться. Сегодня рынок в некоторой степени насыщен товарами для курильщиков, собрать неплохую коллекцию, в принципе, не составляет особого труда. Конечно, это коллекционирование имеет и свои раритетные вещи, но зачастую ими интересуются только настоящие профессионалы в фумофилии.

Гумофилия

Коллекционирование

Гумофилия это, по-простому, коллекционирование всего, что касается жевательной резинки, в основном так называемые «вкладыши» и тематические наклейки. В принципе, данный вид коллекционирования появился почти сразу же когда были выпущены первые жевательные резинки, к которым прилагалась еще и красочная картинка.

В нашей стране коллекционирование - гумофилия пережила свой пик в девяностых годах прошлого века, когда рынок наполнился различными «жвачками». Редкий ребенок того времени не коллекционировал «вкладыши». Коллекция вкладышей была гордостью. Особо ценились вкладыши с изображением автомобилей от марки «Турбо», где, к слову сказать, были и свои нечастые номера.

Коллекции в основном строились по номерам, было шикарно собрать полную серию. Позднее вкладыши были заменены на наклейки. Зачастую наклейки можно было вклеивать в специально предназначенные для них альбомы.

Сегодня число почитателей гумофилии ничуть не меньше чем раньше. На любом интернет-аукционе всегда присутствуют лоты «вкладышей».Некоторые из них даже можно считать вполне настоящими раритетами.

Увлечения, в частности коллекционирование у многих людей могут быть различными, но особенно необычные коллекции не перестают восхищать и удивлять нас. Если вы являетесь обладателем необычной коллекции, поделитесь с нами информацией. Будем очень благодарны.

Источник

Картина дня

наверх