На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Необычные музеи. Театр-музей Дали в Фигерасе

http://designum.com.ua/wp-content/uploads/2013/07/dali1.jpg

Фигерас представляет собой небольшой провинциальный городок в испанской Каталонии, с небольшими церквушками, узкими улочками и двумя центральными площадями – Галлы и Сальвадора Дали. Именно в этом городке 11 мая 1904 года появился на свет один из самых гениальных скандальных художников ХХ века – Сальвадор Дали.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/68/755802137591688.png

В 1974 году в здании старого театра, построенного в XIX столетии, открылся музей великого художника. Здесь собрана наибольшая коллекция его произведений. Эта достопримечательность является основной в Фигерасе и ежегодно привлекает множество туристов.

https://pp.userapi.com/c1497/u1351888/20784442/x_fda99942.jpg

Дали любил повторять: «Вся моя жизнь была театром», поэтому здание старого театра как нельзя лучше подходило для музея мастера. Тем более, что в юные 14 лет здесь была выставлена первая картина будущего мэтра.

https://espanarusa.com/files/autoupload/93/42/85/2q3tgwke349512.jpg

В 1961 году новый мэр Фигераса попросил прославленного земляка подарить городу одну из его работ. Дали вместо картины подарил музей – так родилась идея создания театра-музея Сальвадора Дали в Фигерасе.

Шалтай – Болтай сидел на стене
Шалтай – Болтай свалился во сне…

Музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Здесь, в театре-музее, мир зазеркалья причудливым образом переплетается с реальностью. Сюрреалистичные белоснежные яйца с инкрустацией из золотистых караваев, расположившиеся вереницей вдоль ярко-красной стены и на карнизе башни Галатеи, и сферический купол, организованный над пространством сцены, построенный по проекту архитектора Эмилио Перес Пиньеро, – весь архитектурный облик здания находится в тесной взаимосвязи с произведениями Дали и создают атмосферу измененной внешнего и внутреннего мира.

Вход в музей

Вестибюль

Внутренний двор музея Дали

Внутренний двор музея Дали

Убранство внутри

Золотые манекены в окнах, обугленные балки, торчащие из стен и монстры, украшенные черепами, ящиками и рукомойниками и разные другие многочисленные объекты.

Salvador Dali, Portrait of Pablo Picasso in the Twenty-first Century, 1947

Пабло Пикассо в двадцать первом веке, 1947 г.

Каждая в отдельности картина мастера, представленная в коллекции театра-музея, способна претендовать на роль «жемчужины».

http://www.globmuseum.info/wp-content/uploads/2010/01/Galarina.jpg

“Галарина” (1944 – 1945)

Сальвадор Дали. Атомная Леда

“Атомная Леда” (1949)

yanabatagova

“Сферическая Галатея” (1952)

В музее Дали много иллюзий и произведений со скрытым смыслом. Так, войдя в помещение музея вы сразу увидите черный автомобиль («дождливый» кадиллак) и стоящую на нем фигуру крупной обнаженной женщины.

https://dslov.ru/img/3752.jpg

Это «Великая Эсфирь», тянущая за собой троянскую колонну из автошин. Если опустить в слот монетку, на манекенов – водителя и двух пассажиров, сидящих внутри кадиллака, прольются «капли дождя». 

Манекены: водитель и два пассажира, обвитые плющом

Памятник Франческу Пуджольсу

https://dslov.ru/img/3753.jpg

Над этой инсталяцией лодка Галы с каплями из окрашенных презервативов. На ней возлюбленная художника выезжала поохотиться на молодых мужчин.

https://ic.pics.livejournal.com/nikolai_endegor/55232138/1747315/1747315_original.jpg

Гигантское полотно «Обнажённая Гала, смотрящая на море, которая на расстоянии 18 метров трансформируется в портрет Авраама Линкольна» 1975

Картина является первым в мире живописным изображением с использованием оцифровки: Дали взял за основу образ Линкольна, обработанный программистом Леоном Д. Хармоном. Картина посвящена художнику Марку Ротко.

Dali Museum Figures

Одна из особенностей музея состоит в том, что по работам, выставленным здесь, можно проследить становление гениального художника от импрессионизма и кубизма до сюрреализма.

Экспозиция музея Дали

Наравне с полотнами Сальвадора Дали тут представлены картины Марселя Дюшана, Эль Греко, Антонио Питчота, Эвариста Вальеса, которые были в личной коллекции мастера.

Музей Дали - украшения Дали-Хойаса

Нельзя обойти внимание и коллекцию из 39 ювелирных украшений Дали-Хойас, удивляющих своим оригинальным дизайном.

«Живой цветок», 1959 год. Золото, бриллианты, малахитовая основа

Также здесь представлены эскизы и рисунки великого маэстро.

https://image.invaluable.com/housePhotos/greatdane/24/702024/H5768-L255529847_original.jpg

Пантагрюэль XV. 1973

В общей сложности в музее находится около 1500 экспонатов.

https://dslov.ru/img/3747.jpg

Во дворе на автомобильных шинах находится бюст живописца Менсонье, которым восхищался Сальвадор Дали.

Театр - музей Дали в Фегерасе. Зал Мэй Уэст

Зал Мэй-Уэст представляет собой лицо скандальной кинодивы, где диван повторяет ее контур губ. Интересно, что волосы, составляющие парик Мэй Уэст натуральные. Благодаря своему количеству, эти волосы вошли в книгу рекордов Гиннеса.

Безумное динамичное полотно сюрреалистического мира, театр-музей, театр-абсурд, квинтэссенция видений, снов и наркотического бреда – вот что представляет собой этот памятник.

Театр-музей Дали

Зал Траяна (Рю де Траян) носит свое название по названию улицы в Каннах, табличку с которой некогда украл Дали.

http://ourspain.ru/images/stories/turistsection/sight/costabrava2/teatrodali.jpg

Музей был отреставрирован и открыт для посещений еще при жизни великого художника, а после смерти Сальвадора  Феликс Хосинто Дали, маркиза де Пуболь, 23 января 1989 года театр-музей стал мавзолеем. Кстати титул маркиза де Пуболь Дали получил еще в 1982 году от короля Испании Хуана Карлоса за «исключительный вклад в испанскую культуру».

https://barcelonatm.ru/wp-content/uploads/2016/03/salvador-dali-2.jpg

Его жизнь и смерть подчинились единому собственному правилу: «Повседневная жизнь гения, его сон и пищеварение, его экстазы, ногти и простуды, его жизнь и смерть в корне отличается от всего, что происходит с остальной частью рода человеческого».

Источник:  http://www.globmuseum.info/teatr-muzej-dali-v-figerase/

Картина дня

наверх