На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

«Сиртаки» - Визитная карточка Греции

«Сиртаки» (от греч. - "касание") - групповой танец, начинающийся медленным и заканчивающийся быстрым темпом. Основан на отдельных элементах народных танцев Греции.

В представлении большинства, сиртаки - греческий народный танец, существующий уже много веков. Так сложилось, что он стал визитной карточкой Греции и распространился в итоге по всему миру. Но на самом деле, ему чуть более полувека, и появился он на свет совершенно случайно.

В 1964 году на экраны вышел греческий фильм "Грек Зорба". Музыку к нему написал знаменитый композитор Микис Теодоракис; она была быстрой и зажигательной. Но буквально накануне съемок сцены, где главный герой должен был исполнить танец под написанную мелодию, исполнитель роли Энтони Куинн сломал ногу. Актер не растерялся и вскоре заявил о том, что несмотря ни на что, будет танцевать. На деле оказалось, что выполнять движения под быстрый темп он все же не может. Поэтому специально для него Теодоракис немного переделал композицию, сделав спокойное начало, постепенно переходящее на более быстрый темп. Из-за больной ноги многие первоначально задуманные движения исказились, а шаги стали "скользяще-тянущимися". Когда же после съемок режиссер ленты спросил у Энтони Куинна, что за танец он исполнил, тот ответил: "Сиртаки - греческий народный танец."

Уже позже актер признался, что соврал. Он выдумал сам название, по звучанию напоминавшее "сиртос" - общий термин для нескольких известных критских танцев. Когда фильм "Грек Зорба" вышел на большие экраны, сиртаки стал набирать популярность. Были придуманы специальные костюмы, продуманы выступления. Как профессиональные танцоры, так и обычные люди с энергией и страстью оттачивали новые для себя движения и стиль.

Техника танца

Сиртаки представляет собой сочетание медленных и быстрых частей. Иногда они выполняются подряд, друг за другом, иногда отдельно.
Танец исполняют, стоя в линии или в кругу, положив руки на плечи ближайших соседей. Начинается сиртаки с легких, медленных движений, с каждой секундой набирающих темп и переходящих в более резкие и быстрые. В завершении композиции используются даже прыжки и скачки. Возрастающий темп - отличительная особенность этого танца.

Основные движения выполняются ногами. Руки в композиции играют роль связующего звена. Во время исполнения танца их нельзя расцеплять. Среди базовых элементов сиртаки выделяют:

- приставные шаги;
- выпады;
- полуприседания;
- скрещенные движения ногами ("зигзаг").

Впечатляюще выглядит исполнение сиртаки в несколько концентрированных кругов, двигающихся навстречу друг другу.

В этом танце есть место для импровизации. О новом элементе, который танцор хочет добавить или исполнить, он может сообщить остальным прямо во время выступления путем передачи сигналов плечами.

Так как сиртаки является достаточно молодым танцем, не существует специфических костюмов для его исполнения. Профессиональные танцоры, как правило, просто выдерживают общий групповой стиль, который заранее придумывают сами. Очень часто танец исполняют в специальных жестких сандалиях для того, чтобы хорошо был слышен отбиваемый ритм.

За свое недолгое существование сиртаки уже успел сыскать себе невиданную славу. Как истинно греческий танец, его знают во всем мире. А в самой Греции он считается одним из символов страны. Недаром однажды мэр Афин сказал: "В жизни греков хорошо прослеживается принцип сиртаки: начинают они все медленно, затем ускоряются, а под конец за ними уже никому не угнаться!"

Источник

Картина дня

наверх