На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

День одного композитора. Торла О’Каролан

Songs for Saturday: Turlough O'Carolan, The Blind Irish Harpist | Flowers  For Socrates

Торла О’Каролан (ирл. Toirdhealbhach Ó Cearbhalláin, [ˈt̪ˠɾˠeːl̪ˠəx oː ˈcaruːl̪ˠaːnʲ], англ. Turlough Carolan, иногда транслитерируется в русский, в соответствии с ирландским произношением, как Турлух или Турла О’Кэролан) (1670 — 25 марта 1738) — ирландский слепой странствующий арфист, певец, поэт и композитор, привнесший в ирландскую арфовую музыку черты континентальной музыки барокко. 

Когда-то в Ирландии было много странствующих арфистов-певцов. Они сочиняли и исполняли свои мелодии и песни о самых выдающихся событиях и в честь знаменитых людей страны.

Арфисты путешествовали по Ирландии и были единственным источником свежих новостей в отдаленных уголках страны,а поэтому всегда становились почетными гостями в любом доме.

Свое мастерство и опыт арфисты передавали своим ученикам устно, нотную запись они не использовали. Поэтому о жизни странствующих арфистов и музыке, которую они исполняли известно немного. Исключение из этого правила — Торла О’Каролан.

О’Каролан стремился привнести в традиционную арфовую исполнительскую традицию достижения европейской профессиональной музыки того времени, ряд его композиций со сложным мелодическим рисунком и богато орнаментированной темой, развивающейся по законам музыки барокко, создан под влиянием Корелли, Вивальди и Франческо Джеминиани, , тем не менее, гармонизация тем выдержана в национальной традиции.

Одновременно в своём творчестве О’Каролан сблизил народную и профессиональную исполнительскую школы, разошедшиеся ещё в Средневековье.

Главной заслугой его было то, что он первым перенёс основной акцент в своём творчестве со слов на музыку, до него служившую лишь аккомпанементом, впоследствии создав ряд композиций для арфы соло.

К большинству из 213 сохранившихся мелодий О’Каролана им написаны стихотворные тексты (или адаптированы ранее существовавшие), все, кроме одного английского, на ирландском языке; почти все из них названы в честь людей, у которых О’Каролан останавливался на какое-то время. Также среди его произведений несколько арий, элегий и вариаций.

Источник: http://muz-forum.com/showthread.php?p=22694

Картина дня

наверх