На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

ЗАРУБЕЖКА. Jerry Lee Lewis

https://www.thefamousbirthdays.com/photo/commons/8/89/wk_72125_47954_large.jpg

Джерри Ли Льюис (англ. Jerry Lee Lewis<; род. 29 сентября 1935, Ферридэй, Луизиана) — американский певец, пианист, композитор, один из основоположников и ведущих исполнителей рок-н-ролла.

Играть на пианино Льюис начал в раннем возрасте вместе со своими двоюродными братьями. Именно в те годы Льюис получил прозвище «Убийца» (The Killer).

Обладатель дюжины золотых дисков, он выиграл несколько премий «Грэмми», в числе которых награда «За выдающийся вклад в музыку».

Его знаменитую композицию "Whole Lotta Shakin 'Goin' On" внесли в Национальный реестр записей американской Библиотеки Конгресса.

Джерри Ли Льюис (слева) в «Квартете на миллион долларов»

Джерри Ли Льюис (слева) в «Квартете на миллион долларов»

Сейчас Джерри Ли – последний оставшийся в живых участник «Квартета на миллион долларов», в котором, кроме него, играли Джонни Кэш, Карл Перкинс и Элвис Пресли.

Детство и юность

Джерри Ли Льюис родился 29 сентября 1935 года в местечке Ферридэй, расположенном в Восточной Луизиане. Его родители Элмо и Мами Льюис были бедными фермерами, но стремились дать единственному сыну все, что было им по карману, даже немного больше. Когда под влиянием двоюродных братьев, Микки Гилли и Джимми Сваггарта, Джерри Ли увлекся игрой на пианино, мать с отцом заложили дом и землю, чтобы купить дорогостоящий инструмент.

Джерри Ли Льюис в молодости

Джерри Ли Льюис в молодости

Настаивая на том, чтоб сын исполнял исключительно евангельские песни, Мами записала его в Юго-Западный библейский институт, в Ваксахачи, штат Техас. Вскоре Льюис, уже в молодости отличавшийся дерзким характером, сыграл буги-вуги на церковном собрании и был изгнан из учебного заведения.

Юноша вернулся домой и начал выступать в местных клубах. В 1954 году Джерри Ли сделал первую демозапись и отправился в Нэшвил в поисках контракта со звукозаписывающей компанией.

Музыка

Поначалу продюсеры не воспринимали творчество Льюиса как нечто заслуживающее внимания. Лишь в ноябре 1956 года Сэм Филлипс, владелец студии Sun Records, рассмотрел талант в музыканте и подписал с ним контракт на выпуск сольных альбомов при условии, что Джерри Ли примет участие в записи других исполнителей. Как сессионный пианист Льюис сопровождал выступления Карла Перкинса, Джонни Кэша и Билли Ли Райли и стал первым человеком, сыгравшим на клавишах песни в стиле рокабилли.

С 1957 года, после выпуска хитов "Whole Lotta Shakin' Goin' On", «Crazy Arms» и "Great Balls of Fire", принесших Джерри Ли мировую известность, музыкант занялся индивидуальной карьерой. На сцене Льюис вел себя как сумасшедший: стучал каблуками по фортепианным клавишам, отбрасывал в сторону скамейку и играл без нее, размахивая руками для драматического эффекта, сидел и даже стоял на инструменте.

Джерри Ли Льюис на сцене

В мае 1958 года, во время гастролей по Англии и Шотландии, вокруг музыканта разгорелся скандал, связанный с его личной жизнью. Композиции Джерри Ли занесли в черный список на радио, концерты отменили. Сэм Филлипс предал собственного клиента, выпустив фиктивное интервью с его участием, только американский диджей Алан Фрид, изобретатель термина рок-н-ролл, остался верен музыканту и ставил в эфир его записи.

В это тяжелое время Льюис выступал в барах и кафе. Желание быть на виду у публики подтолкнуло его к записи инструментальной буги-аранжировки композиции оркестра Гленна Миллера "In the Mood" под псевдонимом The Hawk. Обман быстро раскрылся, потому что радиоведущие и слушатели узнали неповторимую исполнительскую манеру Джерри Ли.

В 1963 году закончился контракт Льюиса и Sun Records, он перешел на студию Mercury Records. Сотрудничество началось с записи потенциального хита "I'm on Fire", который должен был вернуть музыканту любовь и доверие публики. Этого не произошло, поскольку Америка познакомилась с творчествомThe Beatles, и интерес к рок-н-роллу начал угасать.

Не теряя надежды, Джерри Ли записал альбомы «The Return Of Rock», «Memphis Beat» и «Soul My Way», но они не имели коммерческого успеха. Слава вернулась к исполнителю после выхода пластинки «Live в Star Club» в 1964 году, которая стала одной из величайших живых рок-н-ролльных записей, изданных когда-либо.

Окончательно позиции Льюиса укрепились после исполнения кантри-песни Джерри Чесната "Another Place, Another Time", вышедшей в качестве сингла 9 марта 1968 года и сразу взлетевшей на верхние строчки чартов страны. Затем последовали ряд хитов, записанных в том же стиле, 17 из них вошли в топ-10 композиций в хит-параде Billboard.

"What's Made Milwaukee Famous (Has Made A Loser Out of Me)", "To Make Love Sweeter For You", "She Still Comes Around (To Love What's Left of Me)", "Since I Met You Baby", "Once More With Feeling", "One Has My Name (The Other Has My Heart)" и "Sometimes A Memory Ain't Enough" гремели на радиостанциях и танцевальных площадках Америки.

Джерри Ли Льюис и Элвис Пресли

Джерри Ли Льюис и Элвис Пресли

Слушатели и критики были очарованы легким душевным вокалом пионера рок-н-ролла, обладавшего эмоциональным резонансом наравне со знаменитыми исполнителями Джорджем Джонсом и Мерлом Хаггардом. После такого поворота Льюис стал самым высокооплачиваемым певцом Америки. Спрос на его пластинки вырос настолько, что новый владелец Sun Records переиздал ранее записанные альбомы музыканта и продал их небывалыми тиражами.

В январе 1973 года Джерри Ли в первый и единственный раз выступил в радиопередаче «Grand Ole Opry». В прямом эфире музыкант нарушил все правила и традиции программы: вместо 8 минут, отведенных на музыку между рекламами, он почти час играл без перерыва, рассуждал о музыке и о жизни, а затем пригласил одного из служащих спеть вместе с ним. До 1977 года Джерри Ли продолжал записывать альбомы в стиле кантри. Последним хитом, вышедшим на Smash Records, стала композиция "Middle Age Crazy", записанная в 1977-м.

В 1986 году Льюис стал одним из первых 10 членов «Зала славы рок-н-ролла», открытого в Кливленде, штат Огайо. Тогда же музыкант вернулся на студию Sun Records, чтобы участвовать в записи альбома «Class of '55» в компании Роя Орбисона, Джонни Кэша и Карла Перкинса. Пластинка должна была стать аналогом «Квартета на миллион долларов», но, по мнению критиков, ей не хватило атмосферы, царившей в 1956 году.

Через 3 года произошел очередной взлет в творческой биографии музыканта, когда он перезаписал старые песни для фильма «Большие огненные шары», снятого по воспоминаниям бывшей жены Льюиса. Главные роли в картине о жизни и раннем творчестве певца сыграли Деннис Куэйд, Вайнона Райдер и Алек Болдуин.

В 1990 году новая песня Джерри Ли "It Was the Whiskey Talkin' (Not Me)" стала саундтреком к блокбастеру «Дик Трейси» с участием Ала Пачино, Дастина Хоффмана и Мадонны. Льюис постоянно гастролировал по стране и за ее пределами. В 1998 году он присоединился к звездному туру Чака Берри и Литл Ричарда.

12 февраля 2005 года музыкант получил премию «Грэмми» за «Вклад в развитие музыки», а через год выпустил новый альбом под названием "Last Man Standing", где большинство композиций представляли собой дуэты с мировыми звездами рока: Би Би Кингом, Миком Джаггером, Ринго Старром, Эриком Клэптоном и другими. Получив положительные отзывы, пластинка попала в 4 хит-парада Billboard, включая 2-недельное пребывание под номером один в инди-чартах.

Джерри Ли Льюис и Том Джонс

Джерри Ли Льюис и Том Джонс

В марте 2007 года режиссер Джим Гейбл выпустил DVD под названием « Last Man Standing Live» с концертными клипами Льюиса и многих приглашенных артистов, среди которых были Том Джонс, Крис Айзек, Джон Фогерти и другие. Диск стал золотым в Соединенных Штатах Америки, где продали более полумиллиона копий.

Источник

Картина дня

наверх