На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...
  • Ольга Денисова
    скажите, а вот такую котельную, как тут на фоот с кафелем - https://amikta.ru/portfolio/otoplenie-pos-leninskoe можно...Идеи для дома: кр...

Стиль преппи в мужской одежде

Preppy (преппи) – это, пожалуй, один из самых известных в мире стилей. Его популярность столь высока потому, что он, с одной стороны, не слишком формален, а с другой – интересен, многообразен и явно превосходит по уровню типичный интернациональный стиль типа «джинсы и футболка».

В этой статье мы расскажем как об истории стиля преппи и типичных для него предметах гардероба, так и о том, смог ли он прижиться в России.

Немного истории

Название стиля preppy происходит от слова prepatory или, точнее, от термина preparatory university school, который американцы используют для обозначения школ, подготавливающих молодых людей к университетам. Сам стиль, впрочем, ассоциируется не только с учащимися этих школ, но и с «полноценными» студентами университетов и колледжей, имеющих отношение к Лиге Плюща (The Ivy League) – ассоциации престижных учебных заведений северо-востока США.

Зарождение стиля preppy относится к началу XX века, но своего расцвета он достиг позднее – в середине двадцатого столетия.

Студенты, являвшиеся его поклонниками, происходили из состоятельных семей, были белыми и, как правило, исповедовали протестантизм.

Кроме того, стоит отметить, что приверженцев стиля preppy объединяли не только одежда и обувь, но и своя философия, особые манеры, специфический жаргон и прочие детали.

Иными словами, у них была своя субкультура.

Во второй половине XX века аудитория поклонников preppy стиля значительно расширилась.

Кроме того, сам стиль понемногу трансформировался, и то, что было на волне популярности в 1950-е годы, сегодня уже кажется старомодным (типичный пример – костюм чрезвычайно свободного покроя, сак).

Также нужно добавить, что в наши дни стиль preppy вовсе необязательно предполагает приверженность соответствующей субкультуре.

Типичные элементы preppy образов

Современный preppy-стиль имеет довольно размытые границы, и разными людьми он может восприниматься немного по-разному (иными словами, какой-то образ один человек отнесёт к preppy, а другой человек – уже нет). Однако есть список предметов гардероба, которые совершенно точно имеют отношение к преппи-стилю:

• Пенни лоферы и лоферы с кисточками;
• Топсайдеры;
• Белые туфли на красновато-коричневой подошве;
• Обувь из кордована;
• Блейзеры тёмно-синего цвета;
• Твидовые пиджаки;
• Брюки, галстуки и рубашки в мадрасскую клетку;
• Фланелевые брюки;
• Непарные жилеты, в том числе трикотажные;
• Чиносы, в том числе ярких расцветок;
• Костюмы и брюки из ткани под названием seersucker;
• Костюмы свободного покроя (но максимально аутентичные их варианты выглядят архаично)
• Плетёные ремни;
• Галстуки в полоску;
• Галстуки-бабочки неформального вида;
• Рубашки с воротниками, уголки которых пристёгиваются на пуговицы;
• Рубашки поло.

Стиль preppy в России

Образы в духе преппи запросто можно увидеть в России, хотя широкой популярности этот стиль у нас пока не достиг. Без сомнения, он распространён в большей степени, чем, например, британский стиль country, но всё-таки гораздо чаще вы можете встретить мужчин, одетых в более простом уныло-повседневном стиле, предполагающем ношение джинсов, футболок, незамысловатых курток и обуви довольно нейтрального вида.

Иногда попадаются и мужчины, образы которых содержат некоторые элементы стиля preppy, но всё же в целом ему не соответствуют. Подобная эклектика, надо сказать, уже довольно давно стала типичной не только для России, но и для многих других стран мира.

Стоит добавить, что некоторые российские мужчины берут стиль преппи на вооружение в тех случаях, когда нужно одеться на корпоратив. Строгий дресс-код на подобных мероприятиях требуется уже очень редко, а вот типичный preppy-образы для них, как правило, отлично подходят.

Так, чиносы, лоферы, не слишком формальная рубашка, галстук-бабочка и непарный пиджак – весьма удачный ансамбль для неофициального мероприятия, на который нужно одеться в духе smart casual. Разумеется, лоферы здесь можно заменить другими неформальными туфлями, чиносы – фланелевыми брюками, а бабочку – полосатым галстуком.

Прижился ли стиль преппи в России? В максимально аутентичном варианте – точно нет, в более современном и модифицированном – скорее да, но пока что в очень ограниченном масштабе. Не исключено, впрочем, что его популярность будет понемногу расти, потому что многие предметы preppy-гардероба сочетают в себе несколько важных качеств: они не слишком формальные и при этом комфортные, универсальные и практичные. Кроме того, чтобы одеться в стиле преппи, вовсе необязательно обладать большим бюджетом – при желании можно собрать preppy-образ даже в магазинах типа H&M.

Источник

Картина дня

наверх