На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Хвастунишка

6 788 подписчиков

Свежие комментарии

  • selyger ger
    И тут все вымерли..!Самые таинственны...
  • Алексей Яковлев
    Спортсмены ездят по разным городам, у них режим. Но и трахаться хочется. Чтобы спортсмены не нарушали режим и не иск...Чирлидинг – танцы...
  • selyger ger
    Никогда не слышал... не очень сильный голос,  я бы сказал - певица - релакс!Не забудем мы ни ...

Праздник Светлой Пасхи

Друзья, скоро Праздник Пасхи! 

Что такое Пасха?

В христианстве Пасха – это самое главное воскресенье в году, день, когда воскрес из мертвых Иисус Христос, своими мучениями на кресте искупивший все грехи человечества. Пасха - это очень радостный и светлый праздник, воспевающий Жизнь и Любовь. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она – лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни.

Праздник Пасхи называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки. Это был самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Детям дарили подарочки и всякие сласти, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали, пели и даже колядовали. Качели являлись обязательным атрибутом Пасхи. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек, а на общей деревенской площади возводили к Пасхе качели для всех. Качались на качелях абсолютно все, заливаясь радостным смехом. Вокруг толпились нарядно одетые жители деревни: мужики играли на гармони, детишки носились, бабы пели песни, девчата водили хороводы.

Традиции этого дня

Перед Пасхой все верующие соблюдают семинедельный Великий пост, который оканчивается в праздничное пасхальное утро.

Подготовка к Пасхе длится всю Вербную неделю, а куличи (паски) хозяйки пекут, как правило, в четверг и в субботу. Главное и самое важное событие праздника Пасхи – это посещение торжественной церковной ночной службы и освящение пасхальной еды: крашенок (яиц), куличей, вина. Кроме этого в корзинку кладут колбасу, сыр, копченое мясо, сало, огурцы, мед и конфеты.

По давней традиции, дети и взрослые должны начинать пасхальную трапезу с окрашенного в красный цвет яйца. В основе этой традиции лежит библейская легенда. Мария Магдалина явилась известить императора Тиберия о воскрешении Христа. Император Тиберий взял в руки яйцо и сказал, что поверит такой небылице только, если яйцо в руке покраснеет. Как гласит предание, яйцо покраснело, и появилась традиция начинать пасхальную трапезу с кусочка паски (кулича) и красного яйца.

Символы Пасхи

Символами Пасхи является всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (Пасхальные куличи, яйца и зайцы).

Готовясь к празднику, люди красят яйца.

Этот обычай связан с легендой, гласящей, что, когда один из иудеев предсказал воскресенье господне, хозяин дома, где происходили события, воскликнул, что скорее жареный петух побежит, и белые яйца на столе станут красными. В то же мгновение все именно так и произошло. Так и появилась традиция красить яйца на Пасху. Они стали символом и главным атрибутом Пасхи. Именно куриное яйцо, за скорлупой которого спрятана новая жизнь, символизирует начало новой жизни, возрождения. Крашеное яйцо вручают всем гостям, освящают в церкви, подают просящим милостыню.

Неотъемлемой частью пасхального стола является также кулич.

Кулич символизирует присутствие Бога в человеческой жизни. Именно сдоба, сладость и красота пасхального хлеба, выражают любовь Господа к каждому из нас, его милосердие и снисхождение.

Все мы будем украшать свой дом Пасхальными поделками, а праздничный стол пасхальным угощением!

Посмотрите, что я предлагаю для этого.

Всем желаю крепкого здоровья.

Наташа.

Информация о Пасхе Отсюда

Картина дня

наверх